Смекни!
smekni.com

Использование хряков и свиноматок (стр. 1 из 2)

Использование хряков, свиноматок

При групповом содержании хрячки уже в 5-6-месячном возрасте проявляют половые рефлексы и могут оплодотворять свиноматок. Однако племенное использование хряков начинают, как правило, с 10-И-месячного возраста при общем их развитии не ниже I класса. Раннее ис­пользование производителей приводит к задержке их роста и по­лучению малочисленных пометов. В то же время представление хрячкам с 8-месячного возраста одной садки в месяц способствует более правильному их развитию и предотвращает появление половых извращений.

Обычно племенных хряков используют до 4-5-летнего возраста. Ежегодной браковке подвергают не менее 25% производителей. Для их замены отбирают 50-100% (к поголовью производителей) ре. монтных хрячков. Лучших животных после производственной про* верки переводят в основное стадо (как правило, в возрасте 2 лет).

Разновозрастный состав племенных хряков позволяет правиль­но их использовать. Наилучшие результаты получаются, когда полновозрастных свинок случают с молодыми хряками, а молодых свиноматок с производителями в возрасте 3-5 лет.

На эффективность использования хряков и их продуктивность большое влияние оказывают не только породность, но и условия кормления, ухода, содержания, режим использования, техника осеменения и др.

При сезонной системе опоросов у хряков за 1-1,5 месяца до случной кампании обязательно проверяют качество спермы. В со­ответствии с полученными показателями производителям назна­чают кормление, уход и содержание с тем, чтобы улучшить каче­ство спермы.

При конвейерной (поточной) системе опоросов хряков исполь­зуют равномерно в течение года. В этом случае необходим посто­янный контроль за физиологическим состоянием производителей и качеством спермы.

Хрякам, не отвечающим в данное время требованиям племен­ного использования, обеспечивают улучшенные условия кормле­ния, ухода и содержания на срок не менее одного месяца, после чего их проверяют повторно. Если ухудшения контролируемых по­казателей нет или оно несущественно, то животных ставят на даль­нейший контроль или бракуют. При отсутствии после 2-3-кратной проверки существенных признаков улучшения воспроизводитель­ных функций выбраковывают даже особо ценных в племенном от­ношении хряков и заменяют их проверенными по качеству потом­ства молодыми производителями. Для этого в хозяйствах обязательно должна быть группа проверяемых хряков в количестве не нее 45-50% поголовья производителей. Группу проверяемых хряков ежегодно пополняют чистопородным ремонтным молодня­ком. Промышленные хозяйства его покупают, племенные хозяйст­ва получают в результате воспроизводства собственного стада. Обычно ремонтных хрячков нужно иметь не менее 100% к поголо­вью взрослых хряков. Нормы использования хрякам устанавлива­ют в зависимости от их возраста Самую высокую нагрузку дают полновозрастным хрякам. В случке их используют в течение 5-6 дней, после чего им пре­доставляют 1-3 дня отдыха. При таком режиме общая продолжи­тельность использования хряков не должна превышать 1,5 меся­цев. Более длительное интенсивное использование производите­лей приводит к тому, что сперма у них становится недозрелой (мертвой). В результате резко увеличивается число прохолостов свиноматок, снижается их многоплодие.

Зоотехнической наукой и передовой практикой установлен оп­тимальный срок начала племенного использования свиноматок — в возрасте 9-10 месяцев при живом весе 110-130 кг.

Половая зрелость у свинок наступает в возрасте 5-6 месяцев, но раннее хозяйственное использование приводит к низкому их мно­гоплодию и сохранности приплода, к плохому развитию поросят.

У свинок в этом возрасте слабо развита половая система. Кроме того, по данным В.Г. Чиркова (1965), у молодых свинок, живой вес которых не достиг 100 кг, слабо развиты молочные железы, что и определяет в дальнейшем низкую их молочную продуктивность. Малочисленное же потомство с низким живым весом приводит к снижению скороспелости животных, увеличению затрат кормов и Других средств во время их откорма и к повышенному отходу при выращивании. Свинки, покрытые в возрасте 9-11 месяцев, по своим продуктивным качествам приближаются к полновозраст­ным, основным.

Подготовка маток и свинок к осеменению

При целенаправ­ленном выращивании ремонтных свинок, правильном кормлении, Уходе и содержании взрослых маток половая система их функ­ционирует нормально, охота проявляется циклично в предска­зуемые сроки.

Выращивание ремонтных свинок должно проводиться таким образом, чтобы к моменту поступления в цех воспроизводства они все были половозрелыми, т.е. приходили в охоту в последние ме­сяцы выращивания. Кормление свиноматок на комплексе должно быть таким, чтобы не было ни их ожирения, ни истощения во всех фазах производственного использования. Важным моментом, влияющим на приход свиноматок в охоту после отъема поросят, является норма кормления их в период отъема. За 2 дня до отъема норму кормления нужно снизить в 2 раза, в день отъема не кор. мить совсем.

На 2-й день отъема норма кормления должна составлять лишь 50% от дневной нормы, и лишь на 3-й день кормление доводят до нормы. Обычно большинство свиноматок приходят в охоту через 4-5 дней после отъема поросят, но некоторая часть из них прихо­дит в охоту раньше, другие — позже. Поэтому выявление охоты с помощью хряка-пробника должно проводиться с первого дня по­сле отъема поросят, кроме того, хряк-пробник стимулирует других маток. Необходимо анализировать уровень кормления свиноматок не только по общей питательности рациона, но и по содержанию в кормах витаминов, минеральных веществ и при необходимости проводить корректировку кормления.

Стимуляция половой охоты у ремонтных свинок

Главным условием формирования и проявления физиологически нормаль­ной воспроизводительной функции у животных является полно­ценное кормление и оптимальные условия содержания в соответ­ствии с приведенными выше рекомендациями. Кроме того, при достижении свинками 6-месячного возраста в целях стимуляции полового созревания применяются такие специальные приемы, как дозированный контакт с хряками, обработка феромоном или инъ­екции гонадотропных гормонов. Наиболее доступный и эффектив­ный способ половой стимуляции свинок - - контакт с хряками. При этом хряка-пробника дважды в день за час перед утренним и вечерним кормлениями медленно прогоняют вдоль станков, где размещаются свинки. Для половой стимуляции используются хря­ки не моложе 10-месячного возраста, так как более молодые самцы не выделяют достаточного количества феромона - - вещества со специфическим запахом хряка.

При необходимости вместо хряков-пробников можно использо­вать синтетический половой феромон — андростенон. Его применя­ют в три сеанса на 185-195, 215-225, 235-245-м днях жизни свинок. Каждая обработка продолжается 10 дней и проводится один раз в су­тки. При этом оператор разбрызгивает феромон из обычного пульве­ризатора по возможности в сторону пятачка животного. В среднем на животное расходуется 0,2-0,3 мл готового к употреблению препара­та, выпускаемого фармацевтической промышленностью. Стимулировать половозрелость свинок хряком и феромонами анее 6-месячного возраста не рекомендуется, так как это может привести к преждевременному привыканию их к данному раздра­жителю.

Хорошие результаты по активизации половой охоты у молодых свинок получены при однократной инъекции им гонадотропинов (СЖК в дозе 1500 или ХГ в дозе 500 МЕ).

Время проявления первой и каждой последующей охоты у ре­монтных свинок целесообразно регистрировать в специальном жур­нале или журнале выращивания ремонтного молодняка, для чего следует предусмотреть соответствующую графу в журнале учета развития ремонтного молодняка.

Анализ половой цикличности и качества выявления половой охоты у свиней показал, что в течение 7-10 дней после отъема по­росят охота проявляется у 80-90% маток. При этом среди холо­стых маток будут животные с технологически ранним отъемом поросят, в связи малоплодием, укороченной лактацией (агалактия), отходом поросят в первые дни после рождения и т.д. Такие матки проявляют охоту в непрогнозируемые сроки. Кроме того, при­шедших в охоту до 15-20-го дня после опороса случать нежела­тельно (вследствие их низкой оплодотворяемости и многоплодия). Поэтому пришедших в охоту маток до 15 дней после опороса не осеменяют, но на контейнере и в производственной карточке ука­зывают дату пропущенной охоты. Из-за пропуска охоты интервал от отъема до осеменения у таких маток составит более 30 дней.

Средний интервал времени по ремонтным свинкам случного возраста и массы при нормальной половой цикличности должен со­ставлять от момента поступления на участок холостых и условно-супоросных маток до охоты (случки, осеменения) 10 дней (полови­ну продолжительности полового цикла). Однако практические ре­зультаты показывают, что от 20 до 30% ремонтных свинок к этому времени не приходят в охоту или проявляют ее недостаточно замет­но, поэтому необходимо интервал времени до охоты (случки, осе­менения) увеличить до 21-22 дней. Кроме того, из-за повышенного прохолоста после первой случки (осеменения) ремонтных свинок необходимо период их содержания увеличить в 2 раза.

Таким образом, средняя продолжительность периода от посту­пления в цех воспроизводства до оплодотворения у маток будет составлять 21 день (с учетом прохолоста после первого осемене­ния), у ремонтных свинок — 42 дня.

Оплодотворение свиней на фермах и комплексах должно °существляться методом искусственного осеменения и только в °тдельных хозяйствах (племхозы и фермы малой мощности) до­пускается применение ручной случки свиней. Сперму получают Непосредственно в хозяйстве или закупают на межхозяйственных или межрайонных станциях искусственного осеменения. Выявление охоты у холостых маток и ремонтных свинок случного возрас­та, а также у осемененных маток (выявление прохолоста) прово­дится два раза в сутки с помощью хряков-пробников.