Смекни!
smekni.com

Компоненты ActiveX 2 (стр. 4 из 5)

Для этого применяется элемент PARAM, имеющий основные атрибуты:

· Name — содержит название переменной, значение которой должно быть установлено.

· Value — устанавливаемое значение переменной.

В отличие от элемента OBJECT, где наличие конечного тега обязательно, использование последнего в элементе PARAM запрещено. Пример внедрения элемента управления ActiveX в Web-страницу приведен в листинге 1.

1.6.4.1. Листинг 1. Пример внедрения ActiveX-элемента управления в Web-страницу:

<HTML>

<Н1> Пример внедрения ActiveX-формы в Web-страницу</Н1>

<p><OBJECT

classid="clsid:C9F21C24-DA34-4D93-93CD-75F5BOD2AD68" codebase="http://localhost/ax/axProjl.cab#version=l,0,2,0"

width=429

height=275

align=center

hspace=0

vspace=0>

<PARAM NAME="MyParametr" VALUE="DynamValue">

</OBJECT>

</HTML>

Устанавливая значения параметров динамически, с помощью CGI-техно-логий, можно добиться интерактивной работы таких форм не только в контексте настольного приложения, но и в режиме клиент-серверного взаимодействия.

1.6.4.2. Автоматическое создание Web-страниц с внедряемыми компонентами

Для облегчения процесса внедрения ActiveX-элементов управления в Web-страницы, в Delphi предусмотрена возможность для автоматической генерации HTML-файлов, содержащих внедряемые компоненты. Благодаря этому, при отладке работы элементов управления теряется необходимость в ручном редактировании HTML-документов, и программист всегда имеет под рукой готовый пример внедрения. Поэтому все, что остается ему сделать, — это перенести фрагмент сгенерированного кода, описывающего элемент OBJECT, в создаваемую Web-страницу.

Прежде чем генерировать Web-страницу, следует заполнить несколько следующих опций, открывающихся при выборе пунктов меню Project | Web Deployment Options...

· arget Dir. Определяет местонахождение конечного каталога для создаваемого компонента.

· Target URL. Содержит адрес сервера и название каталога, в котором будет находиться файл компонента, т. е. адрес, откуда будет скачан файл компонента. Это значение используется для заполнения атрибута codebase элемента OBJECT Web-страницы.

· HTML Dir. Как следует из названия, здесь указывает каталог для получившегося файла HTML.

· Use CAB file compression. Включаетрежимсжатияфайлов. Поскольку браузеры, устанавливающие компоненты, имеют встроенную поддержку CAB (сокращение от англ, cabinet) компрессии, рекомендуется всегда включать данную опцию, т. к. это позволяет существенно снизить трафик.

· Include file version number. Эта опция внедряет описание версии в файл компонента.

· Auto increment release number. Посредством данной опции, при каждой компиляции компонента, его номер версии увеличивается на единицу, а создаваемая Web-страница запрашивает обновленную версию файла. Обратите внимание, что указание параметров Target Dir и HTML Dir на работе компонентов никак не сказывается. Эти значения необходимы только для того, чтобы компилятор знал, куда нужно поместить выходные файлы. Если разработка элементов управления ведется на локальном компьютере, то при инсталляции на сервере данного компонента его нужно просто переписать в каталог, открытый на чтение для клиентов, и внести коррективы, соответствующие конечному URL компонента, в HTML-файл.

1.7. Поддержка Java

Internet Explorer является открытой платформой, построенной согласно стандартам Internet. Эта платформа позволяет Web-мастерам создавать, а пользователям - смотреть информацию, оформленную с помощью всего самого нового, что появляется в технологиях. Начиная со 2 беты, Internet Explorer включает в себя самую быструю реализацию Java.

1.7.1. Программные компоненты (applets) Java

Microsoft Explorer 3.0 позволяет элементам Java использовать все преимущества ActiveX, более того они могут быть сами элементами ActiveX. Фактически, язык Java - один из самых подходящих для создания элементов ActiveX. В Microsoft Internet Explorer 3.0 встроенсамыйбыстрыйкомпилятор Java Just-in-Time (JIT).

Крометого, Microsoft Internet Explorer 3.0 позволяетиспользоватьязыкисценариев, включаясценарии VBScript или JScript, чтобысвязыватьпрограммы Java сдругимиэлементами ActiveX.

Справочник Java, поставляемый вместе с Visual J++ содержит описания того, как вызывать функции из программ Java c помощью вызовов из программных компонентов ActiveX, написанных на других языках (Visual Basic, Visual C++). Кроме того, Java - идеальное средство для написания программных компонентов ActiveX и других компонент COM.

1.7.2. Поддержка Java Internet Explorer

В отношении Java Internet Explorer реализует в себе следующее:

· Отрабатывает программы Java

· Обеспечивает работу виртуальной машины Sun Microsystems в среде Win32.

· Позволяет Web-мастерам связывать программы Java друг с другом, либо с компонентами ActiveX, используя любой язык сценариев.

· Обеспечивает встроенную безопасность Java (включая стандартные схемы безопасности и цифровую подпись).

Быстрая компиляция программ Java при их выполнении. Компилятор JIT Microsoft iaaniaчeaaao naiia быстрое выполнение программ Java, это видно из нижеследующей схемы сравнения скорости выполнения программ Java Internet Explorer 3 и Netscape Navigator 3.0 (Beta 5).

Microsoft Performance Test (более высокие оценки - быстрее) Netscape Navigator 3.0 Beta 5 Internet Explorer 3.0
Sieve 4263 4665
Loop 7654 8112
Logic 2108 2181
String 36 132
Float 1228 2661
Method 2305 2903
Image 26 137
Graphics 61 47
Dialog 171 31
Общая оценка 1383 1705

Эта таблица показывает, что компилятор JIT, встроенный в Internet Explorer 3.0 на 18% - 21% быстрее, чем Netscape Navigator 3.0 (Beta 5).

Независимые компании также выполняли похожие тесты, результат был таким же. Например, тесты производительности Microbenchmark и Linpack показали, что компилятор Microsoft быстрее, чем у Netscape. В их тестах, Internet Explorer быстрее при доступе к переменным, немного медленнее на простых математических операциях и намного быстрее при создании объектов и при синхронизации их поведения.

1.8. Поддержка модулей Netscape Plug-in

Чтобы удовлетворить максимальное количество пользователей, Microsoft Internet Explorer 3.0 совместим с технологией Netscape Plug-in и может выполнять модули, на которые ссылается тег <EMBED> точно так же, как и программные компоненты ActiveX . Эта поддержка означает совместимость с существующими страницами Web, таким образом, Web-мастера могут в дальнейшем ориентироваться на технологию ActiveX, при этом не переделывая уже существующие страницы. Когда пользователь открывает страницу со ссылкой на plug-in, Internet Explorer проверяет, установлен ли он. Если нет, автоматически загружается страница, откуда он может загрузить соответствующий Plug-in или аналогичную по функциональности программную компоненту ActiveX.

2. Заключение

Процесс разработки ActiveX Controls на Visual Basic также прост, как и всё на Visual Basic. Большое количество средств автоматизации разработки (Wizards), удобный пользовательский интерфейс, средства отладки и хорошая справочная система позволяют быстро разрабатывать компоненты, обладающие широкими возможностями и готовые для построения Internet-решений.

Технология ActiveX заслуживает пристального внимания, но ей еще предстоит трудная борьба за Web. Средства для ее использования имеются пока только в браузере InternetExplorer, который, в свою очередь, ограничивается лишь средой Windows - по крайней мере на текущий момент. (По словам представителей Microsoft, в будущем технология ActiveX будет подготовлена и для платформ Macintosh и UNIX.) Средства для работы с управляющими элементами ActiveX, может быть, найдут пристанище и в браузерах других поставщиков, однако, как сообщили в Netscape, браузер Navigator останется в стороне от этой технологии. И пока за ним будет сохраняться львиная доля рынка браузеров, рассчитывать на применение технологии ActiveX в общедоступных узлах Internet не приходится.

Однако мы упустили из виду сферу частных интрасетей, и именно на этом поприще влияние ActiveX может оказаться значительным уже сейчас. В настоящее врем ActiveX и VBScript более всего приспособлены для модернизации клиентской части используемых в этих сетях программ, нечто подобное делается и с помощью языка Java. Однако, если инструменты и библиотеки Java еще только начинают появляться, на рынке ActiveX уже сейчас представлен богатый арсенал управляющих элементов от различных фирм. Задача создания средствами Java страницы Web, оснащенной механизмом построения полнофункциональной диаграммы или таблицы данных, потребовала бы немыслимых усилий разработчика. А аналогичная задача средствами ActiveX решается достаточно просто.

Совершенно очевидно, что в Microsoft немало заботятся о продвижении стандарта ActiveX на рынок, причем до такой степени, что даже бесплатно предлагают всем желающим свой браузер, описание языка, инструментальные средства и подготовленные наборы управляющих элементов. Если вы планируете разработку прикладной программы для интрасети с расширенными возможностями ее клиентской части - эта технологи будет вам полезна.


Список используемой литературы

1. Боб Ресельман, Ричард Писли, Вайн Пручняк, Эрик Смит. Использование Visual Basic 6 / Пер. с англ. — К.;М.; СПб.; Издательский дом "Вильямс", 2005 — 608 с.: ил., ISBN 5-8275-0035-6 (рус.)

2. Брюс Мак-Кинни. Крепкий орешек Visual Basic /Пер. с англ. — М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd." 2004. - 2-е изд., испр. и доп. - 632 стр.: ил., компакт-диск, ISBN 5-7502-0074-1

3. ДанЭпплман. Win32 API и Visual Basic. Для профессионалов. / Пер. с англ. — СПб.: "Питер", 2005. — 1120 с., компакт-диск.

4. Джеффри П.Мак-Манус. Обработка баз данных на Visual Basic 6 / Пер. с англ. — К.;М.; СПб.; Издательский дом "Вильямс", 2004 — 672 с.: ил., компакт-диск, ISBN 5-8459-0002-6 (рус.)

5. Дж.Крейг, Дж.Уэбб. Microsoft Visual Basic 6. Мастерская разработчика /Пер. с англ. — М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd." 2004. - 5-е изд., испр. и доп. - 648 с.: ил., компакт-диск, ISBN 5-7502-0127-9

6. М.МакКелви, Р.Мартинсон, Дж.Веб, Б.Ризельман. Visual Basic 5. Серия "МАСТЕР" /Пер. с англ. Using Visual Basic 5, Special Edition QUE, 2004 — С-Пб.: "BHV — Санкт-Петербург", 2004. — 976 с.: ил., компакт-диск, тираж 7+3 тыс. экз. ISBN 5-7791-0070-5

7. С.Браун. Visual Basic 6: учебный курс /Пер. с англ. — С-Пб.: "Питер", 2005. — 576 с., ISBN 5-8046-0054-0