Смекни!
smekni.com

Системы охраны производственного объекта (стр. 9 из 13)

Драйверы - модули, подключаемые к системе и работающие с оборудованием или реализующие функционал отдельных подсистем;

Ядро - модули, отвечающие за внутреннюю работу системы;

База данных LyriX.

Структура программного комплекса LyriX представлена на рисунке 2.1

Рисунок 2.1 - Структура программного комплекса LyriX

2.2 Настройка сервера СКУД

Для запуска сервера необходимо запустить ядро системы, драйвера оборудования, а так же первоначальные настройки. Процесс запуска ядра показан на рисунке 2.2

Рисунок 2.2 - Запуск ядра сервером LyriX


Вход в систему осуществляется через аутентификацию представленную на рисунке 2.3

Рисунок 2.3 - Аунтифекация

Для нормального функционирования драйвера необходимо выполнение всех требований к аппаратно-программным средствам для LyriX.

Добавлять в дерево системы драйвер и устройства Apollo следует после того, как сконфигурирован компьютер и его COM-порты, к которым подключены данные устройства, в случае прямого соединения. Автоматически вместе с панелью добавляются следующие контейнеры: аппаратура, внутренние переменные, временные зоны, группы охранных шлейфов, зоны доступа, праздники, уровни доступа, уровни доступа лифта и форматы карт и списки форматов. Создание драйвера управления Apollo показано на рисунке 2.4


Рисунок 2.4 – Создание драйвера управления

Далее надо настроить панель Apollo и выбрать тип соединения. Чтобы работать с настройками панели следует выбрать в дереве системы объект типа Панель AAN-100. В этом случае выберем прямое подключение. На рисунке 2.5 показаны варианты связи с объектами. В случае сетевого соединения указывается IP адрес по которому происходит подключения панели, а так же TCP порт.

Рисунок 2.5 – Настройка соединения

Существуют параметры, которые, в зависимости от своих значений, требуют того или иного объема памяти панели. Одной из составляющих, требовательных к объему памяти, является информация о картах, загружаемых в панель. Другая составляющая - сообщения от оборудования, накапливающиеся в памяти панели в автономном режиме работы. Чем больше места отведено под хранение карт, тем меньше памяти останется для накопления сообщений. Максимальное количество карт которое должно хранится в памяти будет равно восьми тысячам. Рекомендуется задавать количество карт с некоторым запасом, так как, если количество активных карт, зарегистрированных в системе LyriX, превысит данное число, система будет функционировать некорректно. Настройка памяти панели показана на рисунке 2.6

Рисунок 2.6 – Настройка памяти панели

Настроим тип канала связи между панелью и удаленным устройством. В канале связи типа Полудуплекс прием и передача данных происходят последовательно, то есть панель не может начать передачу данных до тех пор, пока не завершит прием. В данном случае канал связи будет дуплексным. На рисунке 2.7 показана настройка портов и типа связи.

Рисунок 2.7 – Тип связи

Для контроллеров всех типов нужно задать физический адрес, это значение должно совпадать с адресом, выставленным переключателями на интерфейсном модуле. Также нужно указать порт панели, к которому подключен данный модуль. Настройка контролера показана на рисунке 2.8

Рисунок 2.8 – Настройка контролера

В памяти хранится четыре варианта настроек контролеров которые могут меняться администратором безопасности в зависимости от потребностей. Поменяем данные которые будут загружены в удаленный контроллер. Количество карт будет равно 1000. На рисунке 2.8 показан один из вариантов настройки считывателя

Адрес на контроллере - адрес данного считывателя, который должен совпадать с адресом, выставленным переключателями на самом считывателе.

Режим по умолчанию - режим работы считывателя по умолчанию, может принимать значения: карта, эмуляция кодового замка.

Автономный режим — режим считывателя, в который он перейдет при разрыве связи между панелью и интерфейсным модулем, обслуживающим данный считыватель.

Кодовый замок - код, который будут вводить все посетители для прохода через данный считыватель, если он находится в режиме Эмуляция кодового замка. Данное поле должно быть заполнено обязательно.

Список форматов карт — один из заранее созданных в дереве системы и настроенных Списков форматов карт. Только с форматами карт, составляющими этот список, считыватель и будет работать впоследствии.

На рисунке 2.9 показана настройка считывателя

Рисунок 2.9 – Настройка считывателя

Во вкладке настройка временных зон можно задать режимы, в которые считыватель должен переходить при активации и деактивации тех или иных временных зон. Настроим считыватель так что бы в нерабочее время карты автоматически были деактивированы. На рисунках 2.10 показана настройка временных зон.

Рисунок 2.10 – Настройка временных зон

На рисунке 2.11 показана настройка праздничных и выходных дней


Рисунок 2.11 – Настройка календаря праздников

Глобальный уровень доступалогическое понятие системы. Он позволяет хранить данные о том, какая территория может быть доступна в тот или иной момент времени, независимо от оборудования, обеспечивающего данную функциональность. Настроим систему СКД на дневную смену. Настройка глобального доступа представлена на рисунке 2.12

Рисунок 2.12 – Настройка глобального доступа

Зона доступа— логический объект системы, при помощи которого возможно контролировать местоположение владельца карты в пределах территории, обслуживаемой одной панелью Apollo. Зона доступа также является минимальной составляющей при осуществлении контроля повторного входа. Определяется зона доступа списком входных и выходных считывателей. Вход в ту или иную зону доступа фиксируется в системе и владелец карты не может повторно попасть в ту же зону ни через один из ее входных считывателей. Аналогичным образом обеспечивается контроль выходов из зоны доступа.

Для хранения информации о зонах доступа панели Apollo в системе используется контейнер Зоны доступа, автоматически добавляющийся при создании панели. К данному контейнеру нужно добавить необходимое количество объектов типа Зона доступа и задать для каждой список входных и выходных считывателей, а также другие необходимые настройки. На рисунке 2.13 осуществлена привязка считывателей на вход и выход.

Рисунок 2.13 – Задание входных и выходных считывателей

Охранная панель - объект системы, отвечающий за настройку и управление физическим объектом - охранной панелью. Панель опрашивает датчики на подключенных к ней охранных шлейфах и передает сконфигурированные сигналы на свои реле. В дереве системы объект типа Охранная панель можно добавить к контейнеру Аппаратура, который автоматически добавляется с панелью Apollo. Добавлять охранную панель следует к Аппаратуре той панели, к которой она подключена физически. После этого к охранной панели следует добавить необходимое число охранных шлейфов и реле, количество добавляемых объектов зависит от типа охранной панели. Настройка охранной панели показана на рисунке 2.14

Рисунок 2.14 – Настройка охранной панели

Охранный шлейф - вход охранной панели, к которому подключается некий датчик. На рисунке 2.15 показана настройка шлейфа

Рисунок 2.15 – Настройка шлейфа

Группа охранных зон логический объект системы, представляющий собой объединение нескольких охранных шлейфов, принадлежащих одному контроллеру. Используя это объединение, можно ставить и снимать с охраны несколько шлейфов за одну операцию. Для хранения групп охранных зон в системе существует специальный контейнер, добавляющийся автоматически вместе с контроллером, - Группы охранных шлейфов.

Рисунок 2.16 – Настройка групп охранных зон

Существует возможность настроить систему таким образом, чтобы каждый раз при проходе в группу зон человека уровень маскирования увеличивался на единицу, тем самым подтверждая команду, что группа зон маскирована (снята с охраны), а при выходе из группы зон человека - уменьшался на единицу. Таким образом, с выходом из группы зон последнего человека уровень маскирования будет становиться равным нулю, и группа будет ставиться на охрану. Возможность такой настройки системы обеспечивается наличием механизма внутренних переменных.