Смекни!
smekni.com

Правила составления программы и методики испытаний электронных средств (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Реферат на тему:

«Правила составления Программы и Методики испытаний электронных средств »

Выполнил:

студентка

Проверил:


Содержание

1. Составление и согласование программ испытаний

1.1 Общий подход к планированию испытаний……………………….3

1.2 Основные разделы программы испытаний………………………...3

1.3 Выбор объекта испытаний и определяемых параметров………....4

1.4 Принципы определения условий испытаний и воздействующих факторов……………………………………………………………...4

1.5 Особенности программ испытаний на надёжность……………….5

1.6 Взаимосвязь программ испытаний…………………………………6

2. Общие положения методики испытаний

2.1 Требования к методике испытаний………………………………..6

2.2 Содержание методики испытаний…………………………………7

3. Список использованной литературы…………………………………...8

СОСТАВЛЕНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ПРОГРАММ ИСПЫТАНИЙ


Общий подход к планированию испытаний.

В результате испытаний получают почти все данные о качестве ЭА как на стадии проектирования, так и на последующих этапах её создания. Поэтому испытания являются составной частью общей программы работ по проектированию и производству новых изделий ЭА.

При разработке программ испытаний должны учитываться цели и задачи обеспечения качества разрабатываемого и изготавливаемого изделия ЭА с учётом затрат на проведение испытаний.

Эффективность испытаний возрастает при их введении на более ранних стадиях производства изделия и по мере повышения класса ЭА.

Особое внимание должно быть уделено организации проведения испытаний. Кроме испытаний обеспечения качества изделия, определяющей ответственных за испытания и форму окончания всех работ по обеспечению качества, составляются программа по каждому виду испытаний и комплексная программа испытаний.

Разработчик проекта определяет объекты и цели испытаний, служба управления качеством следит за соответствием программы установленным в технической документации нормам испытаний и методики их проведения. Отделы надёжности устанавливают требование по объёму и методике испытаний, согласуют режимы испытаний исходя из реальных возможностей испытательного оборудования и оснастки.

Основные разделы программы испытаний.

Программа испытаний – это обязательный для выполнения организационно-методический документ.

Описание цели испытаний. Целью испытаний определяется вся программа: финансирование испытаний, распределение ответственности за получение и использование результатов.

Все испытания по своему назначению подразделяются на 4 группы: исследовательские, контрольные, сравнительные, определительные.

Основная цель исследовательских испытаний – получение эмпирических данных, содержащих информацию, необходимую для проектирования.

Исследовательские испытания проводят также на этапах производства и эксплуатации. Цели таких исследований – выявить дефекты производства и недостатки эксплуатации.

Общая направленность групп контрольных, сравнительных и определительных испытаний – это демонстрация соответствия изделия проектным требованиям.

Общие цели контрольных, сравнительных и определительных испытаний сформулированы ГОСТ 16504 – 81 «Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции ».

Описание объекта испытаний является обязательным разделом программы испытаний. В программе следует в краткой форме дать информацию об объекте испытания: сроке его изготовления, номере сопроводительного паспорта для заводских изделий.

При описании объекта в программе испытаний указываются: параметры, характеристики объекта, подлежащие измерению или определению по измеренным значениям других параметров, критерии годности изделия, требования к внешнему виду.

Объём и методика – раздел программы испытаний, в котором даются сведения о количестве испытываемых изделий; продолжительности испытаний ; о периодичности проведения испытаний и т.д.

План проведения испытаний – составная часть программы испытаний. В плане указываются работы, необходимые для проведения испытаний: изготовление образцов, приемка образцов ОТК, подготовка испытательного оборудования, проверка испытаний, оформление результатов и др.

Выбор объекта испытаний и определяемых параметров

Объектами испытания являются: макеты, модели, экспериментальные образцы изделия, изготавливаемые при выполнении НИР на этапах проектирования; опытные образцы изделий, изготовленные при выполнении ОКР ; образцы изделий, изготовленные в ходе установившегося серийного или массового производства.

Изделие необходимо испытывать в том же состоянии, в котором оно эксплуатируется.

Если масса и габаритные размеры изделия не позволяют его испытывать в условиях лаборатории, то необходимую информацию о работоспособности и сохранности внешнего вида после воздействия объективных факторов получают по результатам анализа испытания составных частей изделия.

При выборе объекта испытаний учитывают следующие требования: необходимость доказательства работоспособности изделия при оговоренный в НТД условиях эксплуатации; необходимость доказательства соответствия параметров надёжности изделия требуемым в НДТ значениям; минимальная стоимость испытаний; минимальная продолжительность испытаний ; наличие соответствующего оборудования и оснастки, обеспечивающих проведение испытания; возможность обеспечения оптимального контроля технологических процессов; необходимость определения параметров надёжности элементов и компонентов , применяемых в изделии.

Принципы определения условий испытаний и воздействующих факторов

Под условиями испытаний понимают совокупность воздействий на объект и режимов функционирования объекта . Следует придавать большое значение выбору воздействующих факторов, определяющих условия испытаний. Главные принципы такого выбора следующие:

· адекватность условиям эксплуатации;

· разделение условий по уровням воздействия;

·

учёт механизма старения или развития отказа;

· учёт всех элементов конструкции.

Анализ диагностики отказов указывает на необходимость выделения физико-химических процессов, протекающих в физической структуре компонентов и деталях конструкции изделий ЭА. В анализируемых изделиях целесообразно ФЭ, изменение состояния которых вызывает отказы изделий ЭА, разделить на следующие группы:

· конструктивные, обеспечивающие соблюдение необходимой геометрии, сочленение с другими изделиями и соединение элементов друг с другом;

· активные, в которых физические процессы обеспечивают функционирование изделий;

· защитные поверхности, потеря свойств которых приводит к возникновению и усилению деградационных процессов в активных областях элементов.

По виду воздействия на ФЭ испытания делятся на испытания с парциальным и комплексным воздействием объективных факторов. При испытаниях с парциальным воздействием основной вклад в потерю работоспособности ФЭ дает какой-либо один фактор. Примерами могут служить испытания ЭА на вибропрочность, ударную прочность, теплоустойчивость и холодоустойчивость.

Особенности программ испытаний на надёжность

Показатели надёжности необходимы:

· для установления соответствия вновь разработанной ЭА требованию ТЗ;

· для оценки эффективности применения схемных и конструктивно-технологических решений при модернизации ЭА;

· для выявления недостатков производства, снижающих надёжность ЭА.

Поэтому испытания на надёжность проводятся как комплекс мероприятий по определению показателей надёжности на этапах проектирования и производства с целью контроля надёжности разрабатываемой и выпускаемой ЭА, а также с целью определения эффективности совершенствования ЭА и производства для повышения надёжности изделий.

Испытания на надёжность имеют общие и частные особенности, отличающие их от других видов испытаний. Общие особенности состоят в том, что :

· испытания являются, как правило, выборочными;

· характеризуются большим объёмом испытаний .

Рассмотрим общие особенности испытаний на надёжность.

Первая особенность относится к выбору объекта испытаний. Выборки различают: по способу образования повторные, бесповторные; по преднамеренности отбора преднамеренные и случайные и т.д.

Вторая особенность испытаний на надёжность – большой объём испытаний – является следствием статистического подхода к описанию закономерностей , проявляющихся при рассматриваемых испытаниях.

Взаимосвязь программ испытаний.

Испытания являются неотъемлемой частью процесса разработки систем, в которых используется проектируемая ЭА. Этот процесс включает испытания изделий, относящихся к различным структурным уровням ЭА : электрорадиоэлементы, компоненты(нулевой уровень), микросборки и гибридные ИС(первый уровень); функциональные узлы(второй уровень); блоки (третий уровень).