Смекни!
smekni.com

Обзор технологий изготовления оптических телекоммуникационных волокон и связанные с ними инновац (стр. 2 из 3)

Процесс наложения оболочки на одномодовые волокна

Стоимость оболочки составляет существенную часть стоимости волокна и в принципе не оказывает влияния на характеристики оптического волокна. Широко распростра­нены следующие методы наложения оболочки: OVD Clad (метод наружного парофазного осаждения), APVD (Plasma) (усовершенствованный плазменный метод химического парофазного осаждения), и жакетирование по RIT или RIC технологиям (соответственно методы «стержень в трубке» или «стержень в цилиндре»). Далее представлен новый процесс наложения оболочки с использованием техноло­гии наращивания оптической оболочки путем засыпки квар­цевой крошки SAND (SCT), недавно разработанный компа­ниями Silitec / Nextrom.

Наложение оболочки методом OVD

Метод наружного парофазного осаждения (OVD) оболочки представляет собой процесс гидролиза в пламени, заклю­чающийся в осаждении частиц мелкодисперсного порошка двуокиси кремния SiO2 на стержне сердцевины и спекания порошка для получения сплошной стеклянной заготовки. Это самый распространенный метод наложения оболочки

Рис. 5. Горизонтальный двухшпиндельный станок для наложения оптической оболочки методом OVD


Рис. 6. Вертикальный станок для наложения оптической оболочки методом OVD

Производительность процесса в основном определя­ется скоростью осаждения, эффективностью осаждения и достижимым размером заготовки (длина и диаметр). В последнее время скорость осаждения постоянно повыша­ется поставщиками оборудования. Вначале скорость осаж­дения составляла от 15 до 20 г/мин на одношпиндельных станках. Компания Nextrom в 2004 году выпустила двух-шпиндельный станок с тремя горелками производитель­ностью 54 г/мин для заготовок массой до 30 кг.

В 2008 году компания Nextrom выпустила вертикальный станок с 6 горелками производительностью около 50 г/мин для заготовок массой до 60 кг.

Наложение оболочки методом APVD

Усовершенствованный плазменный метод химического парофазного осаждения (APVD) представляет собой запа­тентованный компанией Draka процесс, заключающийся в осаждении природного кварцевого песка на стержень сердцевины оптического волокна при помощи плазменной горелки и наращивании стекла слой за слоем. Технология совершенствовалась с целью увеличения диаметра заго­товки и сокращения загрязнения примесями, содержащи­мися в природном кварце.

Технологический метод изготовления заготовок RIC/RIT («стержень в трубе»/«стержень в цилиндре»)

Методы RIC/RIT «стержень в трубе» и «стержень в цилин­дре» представляют собой простейший процесс наложе­ния оболочки, который заключается во введении стержня для изготовления сердцевины внутрь трубки из матери­ала высокой чистоты производства компаний Heraeus или General Electric. Самостоятельный процесс введения стержня в трубку осуществляется на отдельном горизон­тальном или вертикальном станке, но более распространен способ введения стержня в трубку, производимый на башне для вытяжки волокна. Стержень (стержни) для изготовле­ния сердцевины вставляются внутрь трубки или цилиндра, после чего происходит непосредственная вытяжка волокна. Компания Heraeus усовершенствовала данную технологию с целью снижения затрат на материалы и повышения произ­водительности. Усовершенствование технологии привело к использованию цилиндров диаметром от 120 мм до 200 мм и длиной до 3 м. Потребовались очень большие печи для башен для вытяжки волокна или большие станки для жаке-тирования. Компания Nextrom внедрила в 2008 году свои собственные графитовые индукционные печи для загото­вок размером 150 мм


Рис. 7. Печь для вытяжки волокна из заготовок размером 150 мм

Новая SAND технология наложения оптической оболочки путем засыпки кварцевого песка (SCT)

Компания Silitec Fibers разработала новую универсаль­ную и экономически эффективную технологию наложения оболочки оптического волокна. Этот процесс заключается в том, что кварцевый песок плавится вокруг стержня для изготовления сердцевины с помощью печи [1].

Рис. 8. Вытяжка заготовки, изготовленной по технологии SAND

Конструкция, состоящая из сердцевины, окруженной большой тонкостенной трубой, заполняется кварцевым песком (рис. 9 а). Затем песок плавится и превращается в стекло либо непосредственно в процессе вытяжки, либо на расположенном отдельно вертикальном станке (рис. 9 в). Последний вариант позволяет использовать более деше­вые трубы для оболочек, которые могут быть отшлифо­ваны до процесса вытяжки.

Рис. 9. Этапы процесса плавки кварцевого песка

Кварцевый песок существует в различных формах: золь-гель, крошка синтетических кристаллов, мелкодисперс­ный кварцевый порошок. Этот процесс относительно прост и требует наличия только ограниченной инфраструктуры, то есть не требует скрубберов. Компания Silitec Fibers исполь­зует этот процесс в неавтономном варианте с 2004 года и в автономном варианте – с 2008 года

Процесс вытяжки

одномодовых оптических волокон

Качество процесса вытяжки зависит главным обра­зом от конструкции печи, технологии наложения оболочки и оптимального контроля параметров процесса, таких как натяжение, температура, диаметры, скорость. Снижение расходов на процесс вытяжки достигается за счет повы­шения производительности, то есть увеличения производ­ственной скорости, сокращения времени наладки и запу­ска оборудования, времени линейного нарастания скоро­сти, повышения качества намотки, увеличения размера заготовок (длины и диаметра), а также за счет увеличения количества произведенного продукта, то есть сокращения отходов при начале и окончании работы, обрывов заготовки при вытяжке, снижения индуцируемого вытяжкой затухания и сокращения обрывов волокна при контроле качества в процессе вытяжки.

Увеличение размера заготовок несколько осложняет их транспортировку и обращение с ними. Если обращение с заготовками длиной 1 м и диаметром 100 мм не вызы­вает особых проблем, то манипулировать заготовками диаметром более 150 мм и длиной 3 м намного сложнее. Кроме того, энергопотребление при плавке больших заго­товок существенно выше, чем при работе с заготовками меньших размеров. При выборе оптимального размера заготовок требуется найти компромиссное решение. За более чем 20-летний период развития технологии вытяжки волокна компания Nextrom разработала ряд новых техно­логических решений. К последним нововведениям отно­сятся следующие:



• скорость вытяжки увеличена до 1800 м/мин и выше благодаря использованию фильер для нанесения влаж­ного покрытия поверх нижнего влажного слоя;

• графитовая индукционная печь для заготовок диаме­тром более 150 мм с оптимизированной системой контроля расхода газа;

• автоматические сдвоенные приемные устройства для очень больших катушек (до 1000 км волокна на одной катушке).

Рис. 10. Автоматическое сдвоенное приемное устройство для катушек массой 100 кг, DFT100

Обзор технологий изготовления оптических

волокон и инновационные решения в области

производства волокон специального назначения

Оптические волокна специального назначения имеют широкий диапазон конструкций и областей применения, включая одномодовые волокна (с выбранной длиной волны отсечки), многомодовые волокна с градиентным показате­лем преломления, многомодовые волокна со ступенчатым показателем преломления, волокна с сохранением поляри­зации, легированные волокна для усилителей или лазеров, с одинарной или двойной оболочкой, микроструктурирован­ные волокна со сплошной сердцевиной (PCF – фотонокри-сталлические), брэгговские волокна с полой сердцевиной

Изготовление заготовок сердцевины для волокон специального назначения

При производстве оптических волокон специального назначения применяются все известные методы изготов­ления сердцевины, однако некоторые технологии обеспе­чивают достижение лучших характеристик для волокон определенных конструкций. При сложном профиле показа­теля преломления методы послойного осаждения, такие как MCVD, FCVD, PCVD, OVD, обеспечивают наиболее высо­кую гибкость производственного процесса. Среди проблем, связанных с производством волокон специального назна­чения, самой сложной задачей остается легирование серд­цевины редкоземельными материалами, такими как Er, Yb и др. Для этого требуется высокая однородность легирую­щих материалов, высокая концентрация и возможность леги­ровать сердцевины больших диаметров. Наиболее широко используется метод, называемый «жидким легированием», который состоит в том, что стержень для изготовления серд­цевины после каждого осаждения пропускается через леги­рующий раствор, содержащий редкоземельные материалы. Это довольно обременительный метод, имеющий некоторые ограничения. Другой метод, применяемый компанией Liekki, основан на прямом осаждении наночастиц (DND).