Смекни!
smekni.com

Передача аналогового сообщения по цифровой линии связи (стр. 2 из 2)

Таблица 2.

Положение потенциометра 1 2 3 4 5
ZS 758 1230 2185 2565 3404
3-х имп. за 30с 0.98 4.187 23.471 37.97 88.746
2-х имп. за 30с 172.369 453.87 1432 1974 3476

Видно, что теоретическая интенсивность в большинстве своём получилась меньше, чем было получено в эксперименте. Это объясняется тем, что в эксперименте адрес считается ложным, если произошло хотя бы частичное наложение импульсов, тогда как в теории мы приняли считать адрес ложным, если произошло полное совпадение импульсов. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы импульсы не перекрывались, этого можно достигнуть, максимально уменьшая длительность импульсов.


Контрольные вопросы

Вопрос № 1: объяснить принцип частотно–временного кодирования и сформулировать условия, при которых адреса ЧВК ортогональны.

Ответ: для работы многоканальных адресных систем передачи информации используется принцип разделения каналов абонентов по структуре сигнала–адреса, причем передаваемая информация заключена в изменении либо амплитуды, либо временного положения адреса. В данном случае адрес используется в виде частотно–временного кода (ЧВК). ЧВК задается частотно–временной матрицей.

Общее число адресов, возможное при ЧВК, определяется так:

Адрес выглядит как пачка импульсов с заполнением поднесущими частотами, код образует комбинация поднесущих. Импульсная последовательность с различным частотным заполнением переносится на несущую частоту передатчика. Несколько передатчиков могут использовать одну несущую. Приемник разделяет поднесущие частоты, детектирует их и формирует импульсы отдельных частотных каналов. Код ЧВК широкополосный, сетка частот выбирается также, как и для ЧРК.

Условия ортогональности: взаимно-корреляционная функция ® 0

Ширина полосы радиолинии выбирается исходя из заданного качества разделения каналов.

Вопрос: Какие дополнительные искажения в передачу сообщения вносятся дискретной линией задержки?

Ответ: В передачу сообщения вносятся дополнительные искажения кодирующей линией задержки, т.к. она не идеальна: в лабораторной установке используется её дискретный вариант, реализованный на регистрах сдвига. Для получения необходимого разноса по времени применены 2 четырёхразрядных регистра, соединённых последовательно; очевидно, что на передачу сообщения оказывает влияние быстродействие применяемых регистров, так недостаточно быстродействующие ИМС вызывают, например, затягивания фронтов импульсов и т.д. Лучшие показатели по быстродействию имеют аналоговые линии задержки с необходимыми отводами, их применение позволило бы существенно снизить искажения, обусловленные влиянием линии задержки.