Смекни!
smekni.com

Отчёт о прохождении учебной практики (стр. 1 из 2)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет компьютерных наук

Кафедра ИИ

Отчёт

О прохождении учебной практики

Выполнил:Ст. гр. КН-04-2Романов С.Д.

Принял:

Руководитель практики:

Грицюк В.И.

Дата_____________

Оценка _______________

Харьков 2006

РЕФЕРАТ

Пояснительная записка содержит 18 стр., 5 рис., 2 табл., источников литературы.

Исследуются методы обработки и преобразования информации, из печатного вида в электронный. Программные способы обработки изображений для последующего приведения этой информации в электронный вид. Рассматривается структура и функции библиотеки.

Для приведения печатного текста в электронный вид мы использовали среду для работы с изображением ABBYYFINEREADER. Последовательно с помощью этой программы сканировали, обрабатывали и сохраняли отсканированные документы в нужный формат.

В результате выполненной роботы, формируется электронный документ в формате DjVu который, в последствии, должен быть занесён в электронную библиотеку. Работа выполняется для дальнейшего использования сформированного электронного документа как пособия или учебника для студентов высших учебных заведений.

ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗДАНИЕ, ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА, ABBYYFINEREADER, ИНТЕРНЕТ, DOC, PDF, DJVU, MSWINDOWS

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....4

1. СТРУКТУРА ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ………..……………...…....6

2. ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ХНУРЭ……………………………..………….10

2. ПРИНЦИПРАБОТЫABBYY FINE READER……………………………..12

3. ФОРМАТ DJVU, СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.……..…..….14

4. ЛИТЕРАТУРА……………………...…………………………………………16

ВЫВОДЫ……………………….…..………………………………………….…18

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК………………………..……………………………..........19

ВВЕДЕНИЕ

За последние десятилетия накопилось невероятное количество информации, жизненно необходимой для полноценной работы и продвижения человека в освоении новых областей знаний. Вся информация представляла собой в основном печатные издания. Этой литературы скопилось очень большое количество и частое ее использование приводит к потере внешнего вида книг. На данном этапе развития науки и техники появилась возможность перевести информацию из печатного вида в электронный вид. Этот вид представления информации имеет намного больше преимуществ, чем печатные издания. Самой большой отличительной чертой электронных документов является представления информации в виде кодовых последовательностей, которые без труда можно записывать на ПК. Количество такой информации, которую можно сохранить просто огромное. Также электронные издания не подвержены повреждениям, так как на них не влияет физический фактор, а при необходимости его можно вывести на бумагу. С такими документами просто работать, имея такой запас программных средств, как сейчас, можно производить поиск, удаление, редактирование информации, что в принципе было невозможно сделать с печатными изданиями. Электронные издания могут распространяться посредством электронных носителей информации, также по локальных сетях и по, получившим большое развитие, сетях Интернет.

Таким образом, проведение этой работы является полностью обоснованной, так как было описано выше, присутствуют огромные преимущества электронного представления информации.

Отчет содержит краткое описание возможностей прикладной программы для работы с изображением – ABBYYFINEREADER. Приведена сравнительная характеристика формата DJVU с другими текстовыми и графическими форматами, для того чтобы определить в каких постановках задачи, какой формат подходит лучше всего; приводится описание отсканированной литературы, в краткой форме излагается, что именно описано в книге и для каких целей. Также в отчете проводится характеристика структуры библиотеки, структуры университета и в частности кафедры. Описано место, которое занимает библиотека в структуре образования университета, правила пользования литературой, обосновывается необходимость перевода самых редких и полезных книг в электронный вид. Рассматривается функционирование кафедры, ведение научной работы, проведения занятий и др.

1 СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКИ

Электронная библиотека состоит из сервера с базой данных, на котором размещаются электронные издания и книги. К серверу электронной библиотеки подключены по сети компьютеры учебного заведения, с помощью которых можно получить или разместить свои электронные материалы. Электронная библиотека выполняет функцию банка информации университета и является общедоступным ресурсом, как для преподавателей, так и для студентов. Обмен информацией осуществляется с помощью сетевых ресурсов Университета. Для просмотра и размещения материалов в электронной библиотеке существуют определенные правила, которые будут приведены ниже:

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ БИБЛИОТЕКИ ХНУРЭ.

1. Право бесплатного пользования библиотекой ХНУРЭ (в дальнейшем ЕлБ) имеют все категории учителей, преподавателей и сотрудников Университета.

2. Доступ до ЕлБ осуществляется с помощью локальной и глобальной сети Университета путем использования стандартного способа просмотра www страниц (используется Internet Explorer 4.0 и выше) и ссылки по адресу http://library.kture.

3. Получить непосредственный доступ к ЕлБ можно или в отделе автоматизации библиотеки (ауд. 441), или с любого компьютера, который подключенный к локальной сети Университета (лаборатории кафедр и др.), или путем заказа времени на ИВЦ в свободное от занятий время. Заказ времени на ИВЦ делается согласно установленного порядка, т. е. заранее подаются индивидуальные или коллективные заявки в диспетчерскую ИВЦ.

4. Запрещается брать одновременно больше одного издания на одного человека.

5. Порядок использования ЕлБ других категорий пользователей определяется правилами для пользователей, которые не являются студентами, преподавателями или сотрудниками Университета.

6. При использовании ЕлБ пользователи имеют право читать и свободно копировать электронные материалы на гибкий магнитный носитель (дискета 1’44, CD-R та CD-RW диски) или на жесткий диск компьютера.

7. Все дополнительные услуги (печать, ксерокопирование, сканирование и др.) могут предоставляться на платном основании, согласно установленном в Университете порядком.

8. В случае, когда возникает непонятная ситуация по использованию ЕлБ пользователь должен внимательно ознакомиться с выноской "Помощь" и только после этого обращаться к ЕлБ с запросами.

9. При частичном или полном использовании материалов ЕлБ ХНУРЭ обязательной является ссылка на авторов материалов и ЕлБ ХНУРЭ.

10. Пользователям ЕлБ запрещено использовать электронные материалы ЕлБ в коммерческих целях.

11. Со всеми предложениями и замечаниями авторы и податели электронных изданий непосредственно обращаться в отдел автоматизации библиотеки (ауд.. 441), или по электронной почте: library@kture.kharkov.ua.

12. Нарушение данных Правил приравнивается к нарушению Правил внутреннего распорядка ХНУРЭ с установленной ответственностью.

13. Данные Правила разрабатываются сотрудниками ЕлБ, согласовываются с директором библиотеки и директором ИВЦ, и утверждаются начальником НМУ.

Правила размещения электронных материалов в электронной библиотеке ХНУРЭ.

1. Электронные материалы принимаются в электронную библиотеку ХНУРЭ (дальше ЕлБ) в свободном формате, с условием воспроизведением информации на IBM-совместных компьютерах Библиотеки. Библиотека имеет право требовать предоставления средств просмотра поданного электронного материала от подавателя.

2. Средствами предоставления электронных материалов является гибкий магнитный носитель (дискета 1’44), компакт-диск или флеш-носитель. Допускается передача электронных материалов с помощью локальной (http://library.kture) и глобальной (http://www.kture.kharkov.ua/library/) компьютерной сети.

3. Со всеми вопросами, по поводу системных установок, необходимых для доступа к ЕлБ с использованием стандартных средств просмотра www-страниц, необходимо обращаться к администраторам ИВЦ.

4. Электронные материалы, которые подаются в ЕлБ с помощью гибких магнитных носителей или компакт-дисков, должны сопровождаться текстовым файлом с описанием поданного материала.

5. Электронные материалы, которые подаются в ЕлБ с помощью локальной сети, требуют заполнения формы (пункт “Заполнение библиотеки”).

6. Язык заполнения формы может быть украинский или русский, переход на русский язык в диалоговом режиме осуществляется при выборе раздела “ПО-РУССКИ”.

7. В формах отмечены разделы для обязательного заполнения.

8. Порядок размещения научно-методичных материалов в ЕлБ определяется в Положении об электронных научно-методичных материалах ХТУРЭ.

9. Информация о принадлежности электронных научно-методичных материалов к специальности и дисциплине размещается в разделе "Аннотация".

10. Ответственность за содержание электронных материалов несет автор или подаватель материала.

11. Если размер электронного издания превышает 50 Мб, то перед подачей такого издания, с помощью локальной сети, подаватель должен предупредить об этом персонал ЕлБ.

12. Запрещаются любые намеренные действия подавателей, которые могут привести к ущербу ЕлБ и электронным изданиям ЕлБ, или нарушить нормальную работу ЕлБ.

13. Сотрудники ЕлБ имеют право не принимать электронные материалы, если выполняются вышеперечисленные требования.

14. Электронные материалы, в случае выполнения всех требований, должны быть размещены в ЕлБ на протяжении недели. Если, по каким-нибудь причинам, этого не произошло, сотрудники ЕлБ должны сообщить автору о причине, из-за которой его материалы не попали в ЕлБ.