Смекни!
smekni.com

Фотография 2 (стр. 3 из 3)

Одной из главных задач является получение долговечного изображения, особенно для фотографий, представляющих собой архивные документы. Для этого иногда применяют специальные соединения, которые нейтрализуют гипосульфит и превращают в бесцветные стабильные соединения некоторые продукты фиксирования.

Наконец, отпечаток или пленку надо высушить. Полиэтиленированная бумага или

пленка сушатся на воздухе. Часто, чтобы ускорить процесс сушки, эмульсию

обдувают нагретым воздухом.

7.Заключение.

Как только не называют XX век – и веком атома и веком космоса, а еще генетики, химии и т.д. И мало кто задумывается над тем, какую роль в достижениях всех этих наук сыграла фотография, а ведь сейчас без нее исследователи не могут ступить и шагу. Не только исследователи, но и деятели искусств – ведь в основе кинематографа тоже лежит фотография, да и полиграфические технологии без нее не возможны. Современная фотография находит все большее применение в науке, технике и повседневной жизни. А ведь начиналось все довольно скромно, можно сказать, на бытовом уровне и невозможно было предположить, насколько широко будут возможности использования фотографического метода. С помощью фотографии били получены снимки планет, изображения живой клетки и кристаллической решетки минералов, изображения элементарных частиц, составляющих атом.

Фотография сочетает в себе оптику, точную механику и тонкую химическую

технологию, а со стороны технической и художественной – теорию композиции,

эстетику и теорию восприятия.

Межу тем надо заметить, что фотография стала еще и очень перспективным рынком: на сегодня этот бизнес считается одним из самых прибыльных. Он стоит на четвертом месте в мировой табели о рангах, обгоняя по доходности книгоиздание, туризм и даже автомобильную промышленность.

Литература:

1. Советский Энциклопедический словарь, ред. А.М.Прохоров, Изд-во Советская Энциклопедия, М., 1983

2. В.А.Горбатов, Э.Д.Тамицкий “Фотография”, Изд-во Легпромбытиздат, М., 1985

3. Э.Митчел “Фотография”, Изд-во Мир, М., 1988