Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Коммуникации и связи (стр. 2 из 5)

отставание России от ведущих стран мира по уровню информатизации федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, кредитно-финансовой сферы, промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, сферы услуг и быта граждан.

40. Информационная безопасность Российской Федерации.

Под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Интересы личности в информационной сфере заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Интересы общества в информационной сфере заключаются в обеспечении интересов личности в этой сфере, упрочении демократии, создании правового социального государства, достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства в информационной сфере заключаются в создании условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Базовым концептуальным документом является Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, одобренная Советом Безопасности Российской Федерации на заседании 23 июня 2000 года.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Она служит основой для формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, а также разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации закреплены четыре основные составляющие национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере.

41. Информационно-психологическая безопасность Российской Федерации

Безопасность государства информационно-психологическая – это состояние защищенности национальных интересов, связанных с сохранением психического здоровья, системы ценностей и свободы воли граждан и общества, а также информационных структур, информационных ресурсов и процессов циркуляции информации в информационно-психологической сфере, обеспечивающих нормальное функционирование и жизнедеятельность государства, общества и граждан. Состояние защищенности национальных интересов в информационно-психологической сфере характеризуется способностью государства осуществлять всестороннее обеспечение этих интересов в условиях существования известных и прогнозируемых угроз. Состояние защищенности информационных структур, информационных ресурсов и процессов циркуляции информации в информационно-психологической сфере характеризуется способностью государства обеспечивать их нормальное функционирование и развитие в условиях существования известных и прогнозируемых угроз.

Под информационно-психологической безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением психического здоровья, системы ценностей и свободы воли граждан и общества.

Негативное информационно-психологическое воздействие – воздействие на человека или группу лиц (в том числе, помимо их воли), осуществляемое с использованием специальных средств и методов воздействия на психику человека и приводящее к негативным последствиям для личности, общества и государства.

Специальные средства воздействия – технические и программные средства, используемые для негативного информационно-психологи­ческого воздействия на человека или группу лиц.

Специальные методы воздействия – последовательность приемов воздействия на психику человека, применение которых приводит к негативным последствиям для личности, общества и государства.

Психическая деятельность людей составляет основу развития всех сфер общественной жизни, определяет интеллектуальный потенциал общества, его способность к развитию, достойному существованию в мировом сообществе. На основе этой деятельности формируются культура, общественное сознание, общественное мнение по всем социально важным событиям российской и международной жизни. Психическая деятельность, базирующаяся на сборе, обработке, хранении, передаче и распространении информации, определяет личностное своеобразие человека, его духовные потребности, мотивацию поведения, нравственные ценности, мировоззрение, отношение к окружающим и обществу в целом.

Психическое здоровье граждан, их духовное благополучие, связанное с успешной адаптацией к условиям реальной жизни, самореализацией в обществе, удовлетворением законных потребностей, нравственным совершенством, обусловливают психическое здоровье общества, которое в силу этого тоже существенно зависит от циркулирующей в обществе информации.

Защита психического здоровья человека и общества от угроз, связанных с воздействием информации, составляет основное содержание деятельности по обеспечения информационно-психологической безопасности Российской Федерации.

Под информационно-психологической безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением психического здоровья граждан и общества.

На современном этапе национальные интересы Российской Федерации, связанные с сохранением психического здоровья граждан и общества, образуются совокупностью основных интересов личности, общества и государства в области обеспечения информационно-психологической безопасности.

Основные интересы личности в области обеспечения информационно-психологической безопасности состоят в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, необходимой для адаптации к условиям реальной жизни, самореализации в обществе, удовлетворения своих законных потребностей, в использовании этой информации для не запрещенной законом деятельности, а также сохранении психического здоровья человека и защите его психической деятельности от разрушающего воздействия информации.

Основные интересы общества в области обеспечения информационно-психологической безопасности заключаются в достижении и поддержании общественного согласия, в повышении созидательной активности населения, возрождении наиболее важных нравственных ценностей многонационального российского народа.

Основные интересы государства в области обеспечения информационно-психологической безопасности заключаются в создании условий для сохранения психического здоровья граждан и общества, гармоничного развития средств массовой информации, систем образования и воспитания молодежи, в безусловном исполнении законодательства и поддержании правопорядка.

Национальные интересы Российской Федерации в области защиты психической деятельности человека от угроз, связанных с воздействием информации, определяют цели, принципы и задачи государственной политики.

Для реализации национальных интересов Российской Федерации в области информационно-психологической безопасности необходимо:

обеспечить гарантии свободы массовой информации и предотвращения злоупотребления этой свободой, недопущения пропаганды и агитации, способствующих разжиганию социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды;

усовершенствовать механизмы формирования открытых государственных информационных ресурсов и доступа к ним граждан, а также предотвращения сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;

обеспечить конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту своей чести и доброго имени;

обеспечить гарантии свободы совести и вероисповедания, а также предотвратить злоупотребления этой свободой;

повысить психологическую устойчивость граждан к условиям реальной жизни в период проведения социально-политических и экономических реформ российского общества, а также обеспечить возможность их психологической реабилитации;

определить совокупность нравственных ценностей, поддерживаемых обществом и государством, и механизмы этой поддержки;

законодательно закрепить необходимые ограничения конституционных прав и свобод граждан в интересах защиты нравственности и психического здоровья человека и общества;

обеспечить гармоничное развитие отечественного информационного рынка, системы массовой информации граждан.

Обеспечение информационно-психологической безопасности Российской Федерации заключается в противодействии угрозам национальным интересам Российской Федерации, связанным с сохранением психического здоровья граждан и общества, а также с защитой государственных интересов в информационной (информационно-психологической) сфере.