Смекни!
smekni.com

Каналы передачи информации (стр. 2 из 2)

1.

Объектовые станции.

2. Сотовая станция.

3. Базовая станция.

4. Пейджинговая станция.

5. Передатчик МРТ 1327.

6. Передатчик оператора.

Одной из основных проблем использования радиосистем в целях охраны, является обеспечение ЭМС средств связи и радиосистем охраны. При повышении мощности, излучаемой радиостанциями свыше 10 МВт., необходимо согласование использования таких радиосистем с Государственным комитетом радиочастот (ГКРЧ), что не всегда достижимо. В связи с этим, представляет интерес построение радиосистем охраны на базе минисотовых радиосистем с временным или кодовым разделением каналов. Так как, в минисотовых системах, жесткой синхронизации с временным разделением добиться сложнее, чем в рассмотренных выше, то предпочтительным является применение, в таких системах, кодового метода разделения каналов.

В этом случае, расстояние между объектовыми и сотовыми, сотовыми и базовыми радиостанциями не больше 200-300 метров, то есть, мощность, излучаемая этими радиостанциями не более 10 МВт, что позволяет их использование без согласования с ГКРЧ.

3. Задача № 1

Рассчитать минимально допустимый диаметр жил кабеля, выбрать его марку для организации абонентской линии длинной L=4,8 км. Для выбранной марки кабеля и указанной длинны абонентской линии, рассчитать сопротивление шлейфа, рабочую ёмкость, сопротивление изоляции.

Так как собственное затухание кабеля абонентской линии не должно превышать 4,3 Дб, поэтому:

Из таблицы 1 (методического пособия) выбираем кабель, коэффициент затухания которого наиболее близок, но не превышает рассчитанный.

Для организации абонентской линии длинной 4,8 км целесообразно выбрать кабель типа ТГ с диаметром жил 0,7 мм.

Сопротивление шлейфа линии определим из выражения:

Ёмкость абонентской линии, вычислим из выражения:

Сопротивление изоляции линии определим из выражения:

ОТВЕТ: для абонентской линии длинной 4,8 км. целесообразно выбрать кабель ТГ с диаметром жил 0,7 мм.

При этом данная абонентская линия будет иметь следующие параметры:

4. Задача № 2

Частота настройки радиостанции 21600 кГц, определить к какому диапазону длин волн относится данная радиостанция, рассчитать ширину спектра частот радиоканала на этой частоте и количество каналов тональной частоты (ТЧ), которое может быть образовано при полученной ширине спектра частот радиоканала.

Из таблицы 2 (методического пособия) определим, что данная по условию радиостанция работает в диапазоне КВ9, в соответствии с этим, из таблицы 3 (методического пособия) возьмём добротность резонансной системы приёмника данной радиостанции Q=100.

Определим ширину спектра частот радиоканала данной радиостанции из выражения:

Количество каналов ТЧ, которое можно организовать по данному радиоканалу, определим из выражения:

Следовательно, по такому радиоканалу можно организовать 48 каналов тональной частоты и частотное уплотнение целесообразно.

ОТВЕТ: данная радиостанция работает в диапазоне коротких волн (КВ9), ширина спектра образованного ею радиоканала составляет D¦рк=216 кГц. По такому радиоканалу имеется возможность организации 48-и каналов тональной частоты (ТЧ).

5. Список использованной литературы

1. Методические указания слушателям 3 курса ФЗО – Воронеж-1999 год.