Смекни!
smekni.com

Цифровая система подвижной радиосвязи стандарта GPRS (стр. 9 из 16)

• организация канала без установления соединения;

• передача данных между ОУ и БС без подтверждения;

обеспечение двухстороннего контроля данных;

• поддержка вызовов от ОУ к БС;

• удаление старых сообщений в БС при обновлении;

• поддержка каналов второго уровня.

ПротоколыпередачиданныхвGn-интерфейсе

Взаимодействие между МС и внешней пакетной сетью предпо­лагает «прозрачную» работу с открытыми, т.е. известными обеим сторонам IP-адресами. Однако прежде чем пакет данных от МС по­ступит в GPRS-шлюз своей сети, он должен, пройдя по несколь­ким функциональным узлам, оказаться в ОУ (аналогично ситуа­ция складывается при приеме пакетных данных от внешней МС).

В принципе возможно так организовать передачу пакетов, что весь маршрут, в том числе и внутри сети GPRS, будет проходить по открытым IP-адресам. Однако такая организация представля­ется далеко не лучшим решением задачи по многим параметрам, в том числе с точки зрения информационной безопасности. Исхо­дя из этого целесообразно построение маршрута внутри сети GPRS(прежде всего между ОУ и GPRS-шлюзом), при котором переда­ча пакетов будет осуществляться по внутренним, неизвестным для внешних пользователей IP-адресам.

Реализация указанной концепции осуществляется путем созда­ния специального «туннеля» между ОУ и GPRS-шлюзом (рис. 15.9), при котором внешние IP-пакеты помещаются сначала в специ­альные «контейнеры», а затем — во внутренние IP-пакеты, после чего передаются внутри сети GPRS. При этом в процессе туннелирования происходит последовательная инкапсуляция пакетов, т.е. добавление к заголовку предыдущего уровня заголовка теку­щего уровня (рис. 15.10).

Организация процессов туннелирования в Gn-интерфейсе ос­нована на использовании Интернет-протокола и протокола па­кетного туннелирования (GTP— GPRSTunnelingProtocol), по­этому туннельные пакеты часто называют GTP-пакетами. Струк­тура IP-пакета была показана в табл. 14.1. Кратко рассмотрим струк­туру GTP-пакета.


GTP-пакет состоит из двух частей: заголовка и информацион­ной части. Заголовок содержит 16 байт и включает в себя следую­щую информацию:

• тип сообщения (значения 1...52 для сигнализации и 255 — для данных);

• длину сообщения в байтах;

• последовательность значений для идентификации транзак­ций сигнальных сообщений и счетчик дейтаграмм;

• число LLC-блоков, используемых для процедуры переопре­деления области маршрутизации, применяемой для координации передачи данных между МС и ОУ;

• флаг, отражающий включение числа LLC-блоков;

• туннельный идентификатор (TID— TunnelIDentifier), со­держащий код страны (МСС), код мобильной сети (MNC), иден­тификационный код мобильной станции (MSIN) и идентифика­тор точки доступа сетевой услуги (NSAPI).

Наряду с рассмотренными протоколами в Gn-интерфейсе так­же используются протоколы передачи данных (UDP/TCP— UserDatagramProtocol/ TransmissionControlProtocol), служащие для передачи инкапсулированных GTP-пакетов между магистральны­ми узлами с подтверждением (TCP) или без подтверждения (UDP) принятых данных, и протоколы L1 и L2, являющиеся независи­мыми протоколами физического и канального уровней, так как спецификациями GSMони не определены, и их реализация на­ходится в компетенции оператора (внутри сети GPRS) или долж­на быть согласована с оператором внешней пакетной сети.

15.5. РадиоинтерфейссетиGPRS

Как уже говорилось, для физической передачи информации внутри сети GPRSорганизован канал пакетной передачи данных (см. рис. 15.5), ресурсы которого распределены на две части: для

звокупности всех МС и для остальной сети. Организация различных логических каналов в физическом канале аналогична органи­зации их в традиционной сети GSMи достигается путем исполь­зования мультикадровой структуры.

При пакетной передаче организован 52-кадровый мультикадр [(рис. 15.11). В отличие от традиционной GSM, где реализована струк­тура 51/26-кадрового мультикадра, в PDCHмультикадр состоит Ез 52 кадров МДВР и содержит 12 блоков В0...В11 по четыре [ кадра в каждом, два пустых (резервных) кадра и два кадра, пред­назначенных для логического канала РТССН. Напомним, что в одном блоке содержится последовательность из четырех инфор­мационных пакетов, размещенных в четырех последовательных (а не в одном) кадрах на одной рабочей частоте в одном и том же слоте.

Каждый блок используется для передачи сообщения одного из каналов пакетного трафика или каналов управления, за исключе­нием канала РТССН, информация которого расположена в 13-м (PTCCH/U) и 39-м (PTCCH/D) кадрах. В восходящем направле­нии одна МС разделяет канал PTCCH/Uс 15 другими МС, по­этому можно считать, что МС передает сигнал доступа (accessburst) один раз за восемь мультикадров (один раз за 1,92 с). Одно сооб­щение канала PTCCH/D, содержащее информацию для нескольких МС, занимает четыре кадра, поэтому его передают в течение двух мультикадров.

Кадры 26-й и 52-й свободны, поэтому они, а также упомянутые 13-й и 39-Й кадры используются для следующих целей:

• измерение уровней сигналов и приема системной информа­ции от соседних БС;

• проведение измерений, необходимых для управления мощ­ностью;

выполнение процедуры обновления времени упреждения.


Из приведенной в подразд. 15.3 классификации видно, что ра­диоинтерфейс сети GPRSсостоит из независимых и несиммет­ричных1 логических каналов, следовательно, должен существовать некоторый механизм распределения радиоресурсов. Конкретно, если передача пакетов в нисходящем канале, т. е. от сети к множе­ству МС, не приводит к возникновению конфликтов, то при орга­низации передачи в восходящем канале, при которой МС совме­стно используют один и тот же слот, необходима процедура пре­дотвращения возможных коллизий.

Как видно из представленной на рис. 15.11 структуры мультикадра, при наличии 12 блоков возможно мультиплексирование 12 различных абонентов в одном слоте восходящего канала, при этом каждая МС должна знать, какой блок и в каком канале PDCHона должна использовать.

Для решения такой задачи используется специальный флаг ус­тановки соединения в восходящем канале (USF— UplinkStateFlag), который передается в нисходящем направлении по каналу PAGCHи используется в качестве признака того, какая МС имеет право на использование данного блока. Отслеживая значения флагов, МС имеет возможность передавать в восходящем направлении бло­ки, имеющие то же самое значение флага, которое ей изначально было выделено. Флаг состоит из трех разрядов и соответственно имеет восемь значений, поэтому в действительности при передаче информации в восходящем направлении только восемь (а не 12) абонентов имеют возможность одновременно делить между собой один слот канала PDCH.

На рис. 15.12 абоненту МС1 выделено значение флага USF= 1 и обеспечена возможность использования блоков В0...В4, а або-

1 Несимметричность означает, что не все каналы функционируют в обоих направлениях.

Число слотов Скорость передачи, Кбит/с
CS1 CS2 CS3 CS4
138 9,1 27,2 72,0 13,4 40,2 107,2 15,6 46,8 124,8 21,4 64,2 171,2

ненту МС2 — значение USF= 2 и возможность использования
блоков В5...В9.

В целях обеспечения высокой защищенности блоков, переда­ваемых по радиоканалу, в структуру передаваемой информации [вводится механизм помехоустойчивого кодирования. При этом в GPRSпредусмотрено четыре возможных схемы кодирования: CS1...CS4. Схема CS1 обладает самой высокой степенью исправ­ления ошибок и самой низкой скоростью передачи данных, в то время как в схеме CS4 исправление ошибок вообще отсутствует, зато при этом реализуется наивысшая скорость передачи. В табл. 15.1 приведены значения скоростей передачи для различных схем ко­дирования при использовании одного, трех или восьми слотов. | В традиционной GSMобычно используется 1 слот для переда­чи в обоих направлениях, в GPRSв целях обеспечения более высокой скорости передачи возможно использование нескольких (до (восьми) слотов, причем в восходящем и нисходящем направле­ниях.

15.6. Передачапакетныхданных порадиоинтерфейсу

Передача абонентских данных и сигнальной информации по радиоинтерфейсу происходит в обоих направлениях на основе протоколов SNDCP, LLC, RLC/MAC, а также протокола физиче­ского уровня. Рассмотрим, как происходит преобразование паке­тов данных при передаче их от верхних уровней к нижним, и на­оборот (рис. 15.13).

Вышестоящие уровни передают на уровень управления логи­ческим соединением LLC(подуровень канального уровня в моде­ли ВОС) для последующей передачи по радиоканалу пакеты або­нентских данных, пакеты сигнализации и имеющие тот же статус Пакеты коротких сообщений. При этом, поскольку возможна од­новременная передача пакетов, построенных на базе различных [Пакетных протоколов (PDP), необходимо их мультиплексирова­ние через соответствующие точки доступа на каком-либо подуровне


сетевого уровня. В GPRSтаким подуровнем является уровень про­токола зависимого сближения (SNDCP), на который и возложе­ны функции мультиплексирования пакетов, а также их сжатие и при необходимости сегментация.