Смекни!
smekni.com

Оратор и его аудитория 4 (стр. 3 из 3)

2. Однообразная поза, жесты, мимика утомляет слушателей. Смена движений особенно уместна тогда, когда намечается переход от одной мысли к другой.

Здесь перечислены не все приемы активизации внимания. Главное состоит в том, что оратор должен хорошо знать то, о чем он собирается говорить, поэтому работа над содержанием речи – его основная задача. Первых преподавателей красноречия в 5 в. до н.э. греки называли софистами (мудрецами). Софисты не только существовали за счет умственного труда, но и сделали умственный труд своим отличием, элементом престижа. Таким образом, внимание к содержанию речи – важнейшее правило риторики. Не случайно еще Цицерон писал, что величайшее из достоинств оратора не только сказать то, что нужно, но и не сказать того, что не нужно.

Заключение

Мастерство публичного выступления приходит с опытом работы в профессии. И все же узнать о главных "секретах" ораторского искусства и применении их в аудитории полезно как можно раньше, начиная со студенческой скамьи.

Убедить - значит логическими доводами доказать или опровергнуть какое-либо положение. Это в известной мере логическая задача, решение которой как кажется многим ораторам (руководителям), не представляет особого труда. Однако результаты исследования в области современной психологии позволяют сделать вывод о том, что большинство говорящих оценивают свои возможности убеждать, а еще в большей мере - переубеждать слишком оптимистично. Чтобы эта оценка не оказалась преувеличенной, необходимо придерживаться некоторых правил. Вот они:

Помните о цели своего выступления.

Подготавливайте речь:

а) прорабатывайте большой объем литературы;

б) «вынашивайте» речь как минимум неделю;

в) не пытайтесь затронуть слишком много вопросов;

г) говорите с людьми на привычном языке;

д) помните что начало и окончание речи нужно тщательно готовить.

Готовьте себя к выступлению:

а) репетируйте речь;

б) не выступайте, если вы утомлены;

в) разминайте тело и голос перед выступлением;

г) следите за своим внешним видом и поведением. Всегда поддерживайте контакт с аудиторией.

Убедительность речи в значительной мере зависит от ее характера, образности, афористичности. Если ваша речь суха, невыразительна, то она вряд ли заинтересует слушателей, и вести здесь речь об убеждении вряд ли стоит. Если же вы полны вдохновения, то непременно вызовите интерес у слушателей, передав им его часть. Не думайте, что они проявят большую заинтересованность, чем сам говорящий, к тому, о чем идет речь. Еще Гораций когда-то сказал: «Если хочешь заставить меня плакать, то, прежде всего, должен заплакать сам».

Список литературы

1. Филиппова Л. С., В. А. Филиппов В. А. Русский язык и культура речи. – М., 1993

2. Львов М. Р. Риторика. - Москва, 1995.

3. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи.- М., 1989

4. Дружинина Г. А., Чайка Г. Л. Пути формирования профессиональных качеств лектора. Лекционная пропаганда: вопросы теории, организации и методики. - К., 1989.

5. Ниренберг Д., Калеро Г. Как читать человека словно книгу/Пер. с англ.

М., 1988.

6. Иванова С. Ф. Специфика публичной речи. - М. , 1978.

7. Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. - М. , 1995.

8. Ножин Е. А. Основы советского ораторского искусства. - М. , 1981.

9. Сопер П. Основы искусства речи. - М. , 1992.

10.Андреев В. И. Деловая риторика, Народное образование, М.:1995.