Смекни!
smekni.com

Видернаблюдение за депозитарием банка (стр. 2 из 6)

Объективы делятся на монофокальные (объектив с постоянным фокусным расстоянием), вариофокальные (объектив с изменяемым фокусным расстоянием вручную) и трансфокаторы (объектив с изменяемым фокусным расстояние дистанционно).

По способу управления диафрагмой объективы делятся на объективы с фиксированной диафрагмой, с управлением диафрагмой Direct Drive и с управлением диафрагмой Video DriveОсновными параметрами объектива являются:

1. Главное фокусное расстояние (и возможность его изменения);

2. Максимальное относительное отверстие (иногда неправильно называемое светосилой);

3. Уровень оптических искажений (аберраций);

4. Тип байонета или диаметр резьбы для крепления к камере.

Типы объективов (в зависимости от конструкции):

1. Монокль — простейший объектив, состоящий из одной собирающей линзы;

2. Перископ — симметричный объектив, состоящий из двух собирательных линз;

3. Ахромат - объектив с минимальной хроматической аберрацией;

4. Апланат — симметричный объектив, состоящий из двух ахроматических (ландшафтных) линз;

5. Триплет — ранний вариант анастигмата, состоящий из трёх несклеенных линз;

6. Анастигмат — объектив, у которого практически устранены все аберрации;

7. Апохромат — Анастигмат, у которого лучше устранена хроматическая аберрация;

8. Вариообъектив — объектив с переменным фокусным расстоянием (трансфокатор, «зум»).

Объектив может быть съемный или встроенный. Для камер с присоединительным узлом С подходят только объективы типа С, но если камера имеет узел СS, то к ней подходят не только объективы СS, но и С со специальным переходным кольцом. Подбирая объективы к камере, надо иметь ввиду, что обычно они рассчитываются на ПЗС-матрицу определенного формата.

Для обеспечения работоспособности и сохранности видеокамер в неблагоприятных условиях применяются различные кожухи, в том числе и влагозащитные, с вентиляцией и с подогревом для работы в зимнее время.

Иногда камеры дополняются специальными поворотными устройствами, которые управляются дистанционно. Они позволяют сотруднику охраны просматривать интересующие его зоны путем поворота камеры в горизонтальной иливертикальной плоскостях.

1.1.2 Средства обработки изображения

Свитчер – это устройство, обеспечивающее последовательное переключение видеосигналов от нескольких телекамер на один монитор. Видеокоммутаторы последовательного действия имеют автоматичсекий и ручной режимы переключения камер, позволяющие проесматривать сигналы от всех камер либо выборочно от некоторых из них.

Число входных сигналов может быть от 4 до 64 на одном свитчере.

Квадратор – это цифровое устройство, обеспечивающее размещение изображений от нескольких камер (обычно 4 или 8) на 1 монитор. Таким образом число монитор в системе значительно уменьшается. Различают квадраторы «реального времени», которые обспечивают одновременную смену изображений во всех квадрантах, и видеоквадраторы последовательного типа, обеспечивающие скорость смены изображений в каждом квадранте в 4 раза ниже номинальной частоты полей. Большинство квадрантов могут работать как свитчер, то есть подключать любую из работающих камер к монитору.

Квадраторы должны иметь дополнительные «тревожные» входы для подключения средств сигнализации и обспечивать вывод камеры на полный экран при срабатывании в её зоне наблюдения средств сигнализации; режим «заморозки» кадра, то есть возможность зафиксировать изображения в одном из сегментов, передачу сигнала тревоги другим потребителям и, при необходимости, запись на магнитофон.

Матричный видеокоммутаторимеет встроенный процессор и беспечивает независимую коммутацию сигналов с большого количества входов на любой из мониторов. При наличии детектора движения коммутатор самостоятельно отслежиает ситуацию и в случае тревоги выводит изображение именно того помещения, где сработала сигнализация, а так же выдает звуковой сигнал для привлечения внимания сотрудников.

Мультиплексор – система видеозаписи и управления, предназначенная для записи видеосигналов от нескольких камер (до 16) на одну видеокассету, воспроизведения кодированных кассет и обработки сигналов тревоги. Мультиплексоры позволяют осуществлять переключения между различными методами записи, что дает возможность либо записывать то, что появляется на экарне, либо просматривать на экране изображения от одних камер, записывая в это же время изображения от других камер. Мультиплексоры имеют множество дополнительных функций, которые облегчают и упрощают работу пользователя.

1.1.3 Устройства записи видео

Видеомагнитофоны — устройства записи на магнитную ленту. Стандартно на кассету E-180 можно записать до 24 часов видео (в непрерывном режиме), при пониженнных требованиях к скорости записи до 960 часов.

При документировании видеозаписи должен использоваться генератор даты-времени, с помощью которого отмечается текущее время суток и дата. Важными характеристиками видеомагнитофона являются его разрешающая способность и надежность. Высокое разрешение позволяет фиксировать даже мелкие детали, а надежность важна потому , что такие видеомагнитофоны предназначены для непрерывной работы в течение нескольких лет.

Цифровые регистраторы (DVR) – современные устройства записи на жёсткий диск (HDD). Подразделяются на компьютерные (основаны на обычном ПК под управлением Windows или Linux со специализированной платой видеозахвата и программным обеспечением записи и обработки видео) и некомпьютерные (non-PC или Stand-alone).

1.1.4 Мониторы

Это устройства, преобразующие видеосигналы в двухмерное изображение. Видеомониторы являются изделиями, специально предназначенными для использования в ТСВ, поэтому замена их обычными приемниками телевизионного изображения недопустима. Кроме того, многие мониторы снабжены встроенными устройствами для приема сигналов от нескольких камер – кидеокоммутаторами.

Мониторы делятся на два класса – мониторы черно-белого и цветного изображения. Основные характеристики видеомониторов – размер экрана по диагонали и разрешающая способность по горизонтали.

По строению мониторы бывают CRT и LCD.

Мониторы на основе электронно-лучевой трубки, где электровакуумный прибор преобразует электрические сигналы в световые.

Жидкокристаллические мониторы LCDTFT используют активную матрицу, управляемую тонкопленочными транзисторами. Усилитель TFT для каждого субпиксела применяется для повышения быстродействия, контрастности и чёткости изображения дисплея.

1.2 Критерии выбора средств видеоконтроля

Выбор варианта оборудования некоторого объекта средствами видеоконтроля следует начинать с его обследования. Видеонаблюдение не является средствами охраны, а применяется лишь для усиления её, при обследовании объекта определяются так же его характеристики, которые важны для выбора системы сигнализации, систем управления доступом и т.д.

При обследовании определяются характеристики значимости объекта, его строительные и архитектурные решения, условия эксплуатации системы, параметры установленных или планируемых сигнализаций и ЕСКД.

Когда основные требование к наблюдению за объектом определены, наступает второй этап принятия решения – определение сложности будущей системы.

Для этого сначала необходимо определить нужное количество камер, а затем систему условно отнести к соответствующей группе:

1. Системы, содержащие до 8 камер;

2. Системы, содержащие 9-16 камер;

3. Системы, содержащие более 16 камер.

В большинстве систем первой группы в качестве аппаратуры обработки и коммутации видеосигнала используются достаточно простые и дешевые устройства: квадраторы и видеокоммутаторы последовательного действия (желательно – имеющие входы и выходы тревоги, а также встроенный генератор даты и времени для наибольшего удобства).

Системами первой группы оборудуются в основном объекты средней защищенности. Эти системы не требуют высокой квалификации оператором и сравнительно дешевы.

Для систем второй и третьей групп чаще применяются аппаратуры специализированных фирм: черно-белые и цветные камеры повышенного разрешения, простые и сложные мультиплексоры, матричные коммутаторы, профессиональные видеодетекторы движения, специальные охранные видеомагнитофоны, ПК и т.д. Кроме этого, для систем третьей группы характерно применение аппаратуры, позволяющей объединять несколько однотипных устройств обработки и коммутации видеосигнала (последовательных и матричных коммутаторов, мультиплексоров и т.д.) в блоки с большим числом входов и выходов и единым управлением, обеспечивающие возможность обработки нескольких сотен видеокамер, приборов сигнализации управления доступом. Эти системы достаточно сложны и имеют высокую стоимость.

Правильный выбор телевизионных камер является самым важным моментом в проектировании системы. Так как именно характеристиками камер определяются в конечном счете характеристики других компонентов системы и в целом её стоимость.

При выборе телекамеры и места её установки учитываются:

- значимость зоны;

- необходимость идентификации наблюдаемого предмета;

- ориентация зоны на местности;

- освещенность объекта наблюдения;