Смекни!
smekni.com

Построение структурированной кабельной сети (стр. 4 из 5)

Резидентная защита почты/новостей состоит из двух независимых модулей: первый, стандартный сканер, проверяет SMTP/POP3/IMAP4/NNTP на уровне протоколов, что обеспечивает защиту любого из существующих почтовых клиентов. Второй - это специальный плагин для MSOutlook, работающий в прозрачном режиме и не требующий никаких специальных настроек.

Новая особенность версии 4 - эвристический анализ почтовых сообщений. Это очень полезно для защиты от новых, неизвестных вирусов и червей, которых нельзя обнаружить обычными средствами. Эвристический модуль тщательно изучает каждое почтовое сообщение и наблюдает за подозрительными признаками, которые могли бы выявить присутствие вируса. Когда число этих признаков превышает определяемый пользователем порог, сообщение считают опасным, и пользователь получает предупреждение.

Блокировка скриптов (только в ProfessionalEdition). Резидентная защита ProfessionalEdition включает дополнительный модуль, не содержащийся в продукте HomeEdition - Блокиратор скриптов. Данный модуль наблюдает за выполняемыми скриптами (также называемыми WSHscripts - WindowsScriptingHost). Он также сканирует все скрипты, запущенные как составляющая веб-страницы в вашем браузере. (InternetExplorer, NetscapeNavigator и Mozilla).

Защита P2P и средств обмена мгновенными сообщениями. Avast содержит модуль для защиты средств обмена мгновенными сообщениями и модуль для защиты программ P2P (peer-to-peer). Список поддерживаемых программ довольно широк, включает более 30 наименований.

В то время как чаты сами по себе не несут серьезной угрозы в отношении проникновения вирусов, современные приложения для обмена сообщениями являются не только инструментом передачи информации: большинство из них поддерживает различные способы использования общего доступа к файлам, которые могут легко привести к вирусным заражениям, если их должным образом не отслеживать.

Современные сети P2P (например, Kazaa) содержат тысячи потенциально зараженных файлов, поэтому вопрос защиты чрезвычайно важен.

NetworkShield. Новый модуль резидентной защиты, добавленный в avast! 4.5 - NetworkShield. Данный модуль обеспечивает защиту от известных Интернет-червей и атак. Он анализирует весь сетевой трафик и сканирует на наличие вредоносного контента. Модуль можно рассматривать как облегченный вариант брандмауэра (или, более точно, как IDS (IntrusionDetectionSystem – Систему предотвращения вторжений).

NetworkShield используется только на системах на базе NT (WindowsNT/2000/XP/2003).

WebShield – уникальная составляющая avast!, которая позволяет просматривать и фильтровать весь трафик HTTP, поступающий с веб-сайтов интернета. В то время как число вирусов (и других вредоносных модулей, например рекламных блоков, шпионов и номеронабирателей), распространяющихся через Всемирную Паутину, неуклонно растет, также растет необходимость в эффективных контрмерах. WebShield работает как прозрачный прокси; он совместим со всеми основными веб-браузерами, включая MicrosoftInternetExplorer, FireFox, Mozilla и Opera.

В отличие от большинства конкурентных решений влияние WebShield на скорость работы браузера практически не заметно. Это заслуга уникальной технологии, названной "IntelligentStreamScan", которая позволяет модулю WebShield сканировать объекты «на лету» без необходимости кэширования. Потоковое сканирование производится только в оперативной памяти (без необходимости записи данных на диск), обеспечивая максимально возможную производительность.

Автоматическое обновление - ещё один ключевой пункт в защите от вирусов. И вирусные базы, и сама программа могут быть обновлены автоматически. Обычно размер обновления - приблизительно 20-80 kb, обновление программы - приблизительно 200-500 kb.

9 Кабельная система сети

Для организации связи в сетях используются следующие понятия:

-кабели связи;

-линии связи;

-каналы связи.

Действующая редакция стандарта ISO/IEC 11801 подразделяет все виды приложений, которые могут обмениваться данными по витым парам, на четыре класса - А, В, С и D.


Таблица 2- Классы приложений по ISO/IEC11801

Класс линии Определение и приложения
А Телефонные каналы. Максимальная частота сигнала - 100 кГц
В Приложения со средней скоростью обмена. Максимальная частота сигнала - 1 МГц
С Приложения с высокой скоростью обмена Максимальная частота сигнала -16 МГц
D Приложения с очень высокой скоростью обмена. Максимальная частота сигнала -100 МГц

Класс А считается низшим классом, а класс G высшим. Для приложений каждого класса определяется соответствующий класс линии связи, который задает предельные электрические характеристики линии, необходимые для нормальной работы приложений соответствующего и более низкого класса

Кабель связи — это длинномерное изделие электротехнической промышленности. Из кабелей связи и других элементов (монтаж, крепеж, кожухи и т.д.) строят линии связи. Прокладка линии внутри здания задача достаточно серьезная. Длина линий связи колеблется от десятков метров до десятков тысяч километров. В любую более-менее серьезную линию связи кроме кабелей входят: траншеи, колодцы, муфты, переходы через реки, море и океаны, а также грозозащита (равно как и другие виды защиты) линий. Большую сложность представляют собой юри-

дические вопросы, включающие согласование прокладки линий связи, особенно в городе. Этим линия (связи) отличается от кабеля. По уже построенным линиям организуют каналы связи. Причем если линию, как правило, строят и сдают сразу всю, то каналы связи вводят постепенно. По каждой электрической цепи, состоящей из двух проводов, обеспечивают связь не одной паре абонентов (или компьютеров), а сотням или тысячам: по одной коаксиальной паре в междугородном кабеле может быть образовано до 10800 каналов тональной частоты (0,3 – 3,4 КГц) или почти столько же цифровых, с пропускной способностью 64 Кбит/с.

При наличии кабелей связи создаются линии связи, а уже по линиям связи создаются каналы связи. Линии связи и каналы связи заводятся на узлы связи. Линии, каналы и узлы образуют первичные сети связи. Типы кабелей и структурированные кабельные системы. В качестве среды передачи данных используются различные виды кабелей: коаксиальный кабель, кабель на основе экранированной и неэкранированной витой пары и оптоволоконный кабель.

Наиболее популярным видом среды передачи данных на небольшие расстояния (до 100 м) становится неэкранированная витая пара, которая включена практически во все современные стандарты и технологии локальных сетей и обеспечивает пропускную способность до 100 Мб/с (на кабелях категории 5).

Оптоволоконный кабель широко применяется как для построения локальных связей, так и для образования магистралей глобальных сетей. Оптоволоконный кабель может обеспечить очень высокую пропускную способность.

Очень важно правильно построить фундамент сети – кабельную систему. В последнее время в качестве такой надежной основы все чаще используется структурированная кабельная система.

Структурированная кабельная система (StructuredCablingSystem – SCS) – это набор коммутационных элементов (кабелей, разъемов, коннекторов, кроссовых панелей и шкафов), а также методика их совместного использования, которая позволяет создавать регулярные, легко расширяемые структуры связей в вычислительных сетях.

Кабельные системы. Выделяют два больших класса кабелей: электрические и оптические, которые принципиально различаются по способу передачи по ним сигнала.

Отличительная особенность оптоволоконных систем – высокая стоимость как самого кабеля (по сравнению с медным), так и специализированных установочных элементов (розеток, разъемов, соединителей и т. п.). Типы кабелей. Существует несколько различных типов кабелей, используемых в современных сетях. Множество разновидностей медных кабелей составляют класс электрических кабелей, используемых как для прокладки телефонных сетей, так и для инсталляции ЛВС. По внутреннему строению различают кабели на витой паре и коаксиальные кабели. Кабель типа «витая пара» (twisted pair)-это кабель, в котором изолированная пара проводников скручена с небольшим числом витков на единицу длины. Скручивание проводов уменьшает электрические помехи извне при распространении сигналов по кабелю, а экранированные витые пары еще более увеличивают степень помехозащищенности сигналов.

Кабели классифицируются по категории. Основанием для отнесения кабеля к одной из категорий служит максимальная частота передаваемого по нему сигнала. Коаксиальные кабели используются в радио и телевизионной аппаратуре. Коаксиальные кабелимогут передавать данные со скоростью 10 Мбит/с на максимальное расстояние от 185 до 500 метров. Они разделяются на толстые и тонкиев зависимости от толщины

Кабель Thinnet, известный как кабель RG-58, является наиболее широко используемым физическим носителем данных. Сети при этом не требуют дополнительного оборудования и являются простыми и недорогими. Хотя тонкий коаксиальный кабель (ThinEthernet) позволяет передачу на меньшее расстояние, чем толстый, но для соединений с тонким кабелем применяются стандартные байонетные разъемы BNC типа СР-50

Таблица 3- Максимальные длины кабеля в зависимости от типа

Среда передачи сигнала Класс А Класс В Класс С Класс D Оптика
Симметричный кабель категории 3 2км 200м 100м - -
Симметричный кабель категории 4 3км 260м 150 м - -
Симметричный кабель категории 5 3 км 260м 160 м 100м -
Симметричный кабель150 Ом 3км 400 м 250м 150м -
Многомодовый оптический кабель - - - - 2км
Одномодовый оптический кабель - - - - 3rv

Максимальные длины электрических кабельных линий для передачи сигнала указанного класса приведены для случая построения этих линий из симметричного кабеля и других компонентов с категорией не ниже указанной.