Смекни!
smekni.com

Дисковые счётчики, их характеристика (стр. 3 из 3)

Счетчики лопастные (камерные) ротационные (рис. 7). Корпус 5 соединен с двумя патрубками для подвода и отвода измеряемой жидкос­ти, расположенными под углом 90°. Внутри цилиндрической полости корпуса помещен ротор б с четырьмя полукруглыми пазами, в которых расположены четыре лопатки 1-4, выполненные в форме корытца. К тор­цам ротора крепятся две дисковые пластины с подшипниками для осей лопаток. Специаль­ная система шестеренок, установленных меж­ду одной из торцовых пластин и задней крышкой камеры, обеспечивает неизменный наклон лопаток относительно горизонтальной оси счетчика.

Рис.7

Непосредственному перетеканию жид­кости из входного отверстия в выходное препятствует вставка 7.

Под действием разности давлений во входном и выходном патруб­ках счетчика его ротор вращается, выбрасывая за каждый оборот в вы­ходной патрубок количество жидкости, равное объему кольцевой каме­ры, ограниченной внутренней поверхностью корпуса, поверхностью рото­ра и поверхностями торцовых крышек.

Вращение ротора через передаточный механизм передается на счет­ный указатель.

Хорошее качество изготовления цилиндрической поверхности кор­пуса и прилегающих торцовых поверхностей ротора и крышек, а также некоторая эластичность тонких полусферических лопаток обеспечивают минимальные неконтролируемые утечки жидкости в счетчике, поэтому ими преимущественно измеряют количество маловязких жидкостей (легких нефтепродуктов, спирта и т. п.).

Эти счетчики легко ремонтировать. При необходимости замены ком­плекта ротора снимают заднюю крышку, вынимают его из корпуса и за­меняют новым, не разбирая весь прибор.

Общие правила эксплуатации счетчиков объемного типа. Обобщаю­щие выводы предыдущего параграфа позволяют сформулировать основ­ные требования к условиям нормальной эксплуатации счетчиков объем­ного типа. Эти условия должны быть такими, чтобы обеспечивалась их длительная и безотказная по точности работоспособность. На длитель­ность работы счетчика сильно влияет износ трущихся деталей его меха­низма, в первую очередь рабочих органов и камер (что приводит к изме­нению зазора Л). Вследствие этого максимальную нагрузку на счетчик (максимальный рабочий расход) ограничивают предельно допустимым перепадом давлений, обычно принимаемым равным 0,03—0,1 кгс/см2. При больших перепадах давлений будут быстро изнашиваться детали счетчика, преждевременно увеличиваться зазоры между рабочим орга­ном и камерой, а следовательно уменьшаться точность измерений.

В соответствии с указанными предельно допустимыми значениями перепадов давлений по известным значениям эксплуатационных расхо­дов выбирают калибр счетчика. При этом необходимо также, чтобы в об­ласти эксплуатационных расходов погрешность счетчика по его номи­нальной характеристике не превышала допускаемую.

Интенсивность износа деталей счетчика в значительной мере зависит также от наличия механических абразивных примесей в измеряемой жид­кости и ориентации счетчика. Поэтому для его нормальной эксплуатации необходимо очищать измеряемую жидкость специальными фильтрами, которые, как правило, поставляют вместе со счетчиками, и устанавли­вать счетчик на горизонтальных участках трубопровода. Для предотвращения химической коррозии элементов счетчика не­обходимо, чтобы эксплуатируемый прибор всегда был заполнен измеря­емой жидкостью.

Воздух в измеряемой жидкости сильно искажает показания объемных счетчиков. Как правило, при измерении количества маловязких жидкостей, которые насыщаются воздухом более интенсивнее, чем жид­кости с большой вязкостью, непосредственно перед счетчиком устанав­ливают газоотделитель, выполненный в виде вертикального сосуда боль­шого диаметра, сетчатый или центробежный фильтр.

Для нормальной работы счетчика необходимо соблюдать правильный температурный режим, обычно регламентируемый техническими услови­ями и соответствующими инструкциями.

Счетчик следует эксплуатировать на той жидкости, для измерения количества которой он предназначен (на которой он градуирован и пове­рен), так как его конструктивные и технологические параметры (зазо­ры, допуски и другие) рассчитывают, исходя из вязкости объекта изме­рений. В противном случае для нормальной (с гарантированной погреш­ностью) работы счетчика его показания необходимо корректировать со­ответствующими поправками.

При соблюдении всех правил нормальной эксплуатации погрешность показаний объемных счетчиков находится в пределах ± (0,5—1,0) % в за­висимости от типа счетчика и измеряемой жидкости.

Рис.8

В качестве простого и наглядного примера рассмотрим установку и эксплуатацию .объемного счетчика на бензораздаточной колонке (рис.8 ). Бензин подается в прибор из подземного резервуара 12 насосом 9. Во всасывающей линии насоса установлены фильтр 10 и воздушный кран 77. Нагнетаемый насосом бензин протекает через газоотделитель 3, фильтр тонкой очистки б, бензосчетчик 7, смотровой сосуд 5 с указателем уров­ня 4 и воздушным клапаном 2 и подается в раздаточный шланг 14 с кра­ном 13. Для слива бензина служит кран 8. Пары бензина возвращаются в приемный резервуар по трубопроводу 1.

Бензосчетчик во избежание попаданий в него воздуха установлен ни­же газоотделителя и находится всегда под заливом. Действие газоотдели­теля контролируют при помощи смотрового сосуда, в котором визуаль­но наблюдается отсутствие или наличие в жидкости пузырьков газа. Ра­боту газоотделителя проверяют краном 77, с помощью которого в нагне­таемый бензин искусственно добавляют воздух. Воздушный клапан 2 необходим для устранения гидравлических ударов при внезапном закры­вании крана 13, а также для устранения влияний на показания счетчика засасывающего действия потока бензина при опорожнении шланга. С по­мощью указателя уровня 4 правильно устанавливают бензоколонку. При этом уровни, отмеченные на рис. 110 буквой д, должны находиться на од­ной горизонтальной плоскости.

Газоотделитель 3 представляет собой вертикальный сосуд большого диаметра, служащий для успокоения жидкости, изменения направления ее движения и вследствие этого естественного выделения пузырьков воз­духа, которые собираются в обратном трубопроводе 7 и удаляются в атмосферу при помощи воздушника 75. Кроме успокоительных сосудов в качестве газоотделителей применяют сетчатые или центробежные фильтры.

Рис.9

Схема сетчатого фильтра-газоотделителя показана на рис. 9. Бен­аз, содержащий пузырьки воздуха, подается через отверстие 5 к кону­сообразной сетке 4. Сетка имеет отверстия малого диаметра, через ко­торые свободно проходит движущаяся сплошным потоком жидкость. Пузырьки же воздуха вследствие своего поверхностного натяжения за­держиваются сеткой

и поднимаются к выходному отверстию 7. Регули­ровочный поплавок 2, погруженный в жидкость, всплывая или опус­каясь в зависимости от объемного веса жидкости (от остаточного содер­жания воздуха в бензине), изменяет в соответствии с этим проходное сечение отверстия 3 для выхода жидкости и отверстие 7 для выхода га­за, регулируя таким образом необходимый для нормального газоотде­ления расход.

Схема центробежного фильтра-газоотделителя показана на рис. 10. Поток бензина подается в газоотделитель через радиальный трубопровод 2 по касательной к установленной в камере газоотделителя конусной пе­регородке. Вследствие этого столб бензина в камере приобретает винто­образное движение. Под действием центробежной силы более тяжелые частицы жидкости как бы отбрасываются к стенкам камеры, а легкие пузырьки воздуха группируется в центре и через отверстие в перегород­ке поступают к клапану 4. Этот клапан регулирует выходное отверстие для сброса воздуха в отводной трубопровод 1 в зависимости от давления

Рис. 10

потока жидкости в камере. Над выпускным трубопроводом устанавли­вается подпорная пластина 3, препятствующая просасыванию газового столба. Чтобы избежать потерь бензина, увлекаемого выделяющимся воздухом, и для противопожарной безопасности отводные трубопроводы соединены с баком.

Рассмотренный пример показывает, сколь сложно и многообразно „аппаратурное оформление", необходимое для нормальной работы счет­чиков объемного типа.

Список использованной литературы

1.Коршак А.А., Шаммазов А.М. Основы нефтегазового дела: Учебник для вузов.– 3-е изд., испр. и доп.-Уфа.: ООО Дизайн Полиграф Сервис»,2005.-528с.;

2.Трубопроводный транспорт нефти/ С.М. Вайншток, В.В. Новосёлов, А.Д. Прохоров, А.М. Шаммазов и др.; Под редакцией Вайнштока: Учеб. для вузов: В 2т. – М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2004. – Т.2. – 621 с.;