Смекни!
smekni.com

Приборы для радиоизмерений (стр. 2 из 2)

Различают 2 основных типа коррелометров, действие которых основана на: 1) перемножении исследуемых процессов в соответствие с алгоритмом:

RT (τ ) = 1/T ∫T x (t) x (t +τ)dt (1)

RTxy (τ ) - 1/T ∫T x (t) y (t +τ)dt

2) на представлении искомой функции корреляции в виде конечной суммы членов разложения её в ряд по ортогональным функциям.

Структурная схема коррелометра с перемножением:

В соответствие с алгоритмом в коррелометре должно производиться перемножение исследуемых процессов и интегрирование в течении времени Т. При этом один из процессов смещают во времени на величину ____. Схема содержит идеальный перемножитель, устройство задержки во времени одного из исследуемых процессов на величину ___, усредняющее и регистрирующее устройства. Каждому значению задержки соответствует постоянное напряжение (или ток), значение которого регистрируют. Кривую, построенную по этим точкам, принимают как оценку функции корреляции исследуемых процессов. При анализе функции автокорреляции в каналы 1 и 2 падают один и тот же исследуемый процесс, при анализе функции взаимной корреляции — различные процессы.

Автокорреляционная функция - это характеристика сигнала, которая помогает находить повторяющиеся участки сигнала.

Рассмотрим построение цифрового коррелометра с перемножением.

Алгоритм работы коррелометра предусматривающий дискретизацию времени и квантование по уровням, определяют соотношением:

RN (pt0) = 1/N ∑ xk(it0)xk(it0+pt0) (2)

RN xy(pt0) = 1/N ∑ xk(it0)yk (it0+pt0)

где хk (it0), yk (it0) – квантованные по уровню значения реализации случайных процессов в дискретные моменты времени.

p t0 - интервал сдвига во времени (р = 0, 1, 2, …).

t0 — элемент квантования времени.

Индекс k у случайных функций отмечает наличие квантования по уровню.

В соответствие с алгоритмом (2) значение исследуемых процессов отсчитывают в дискретные моменты времени, отстающие друг от друга на величину t0. Вычисляют произведение значений исследуемых процессов, находят сумму произведений. Результат суммирования делится на число слагаемых. Задержку одного из процессов производят на целое число элементов отсчета времени на p t0 .

Упрощенная схема коррелометра представлена на рисунке 8

рис.8

Входное устройство осуществляет дискретизации напряжений исследуемых процессов — квантование по времени и уровню — и представление дискретных отсчетов в нужном числовом коде.

Основным узлом входного устройства, обрабатывающего непрерывные сигналы, является аналого-цифровой преобразователь. Входное устройство может выполнять ряд дополнительных операций: усиление или ослабление входных сигналов, преобразование процессов, записанных на различных носителях в напряжение или ток.

Запоминающие устройство осуществляет запоминание (запись) кодовых чисел, соответствующих значениям реализаций исследуемых процессов хk (it0), yk (it0), а также обеспечивает дискретный сдвиг (задержку) во времени одного исследуемого процесса относительно другого. Выдача данных из запоминающего устройства в арифметическое производится в соответствии с командами, поступающие от управляемого устройства.

Арифметическое устройство выполняет следующие арифметические операции: перемножение кодов дискретных отсчетов входных сигналов, суммирование входных сигналов, суммирование произведений, деление результата суммирования на число произведений N.

Выходное устройство осуществляет вывод данных и регистрацию значений корреляционной функции.

Управляющее устройство вырабатывает команды, в форме электрических сигналов, которые управляют работой всего коррелятора, обеспечивая последовательность синхронности выполнения операций.


Задача 1

К генератору высокой частоты с внутренним сопротивлением 75 Ом подключается нагрузка с сопротивлением 25Ом.

Найти значения напряжения, которое нужно установить по шкале выходного аттенюатора генератора, чтобы на нагрузке получить напряжение 0.1В.

Построим схему.

Задача 2

При измерении фазового сдвига между синусоидальными напряжениями частотой f = 10кГц используется метод дискретного счета.

Рассчитать период счетных импульсов, если допустимая абсолютная погрешность дискретности измерения фазового сдвига Δg = 0,090


Т = 1/f

Допустимая абсолютная погрешность дискретности измерения фазового сдвига

Δg = Tсч* ω = Т * 2п * f

Tсч = Δg/ 2пf = 0,09/2* 3,14* 104 = (9/6,28) * 10-6≈1,4 мкс.

Задача 3

Найти показания электронного вольтметра, у которого шкала проградуирована в среднеквадратичных значениях, детектор среднеквадратичных значений с открытым входам, если на его вход подаётся напряжение вида

Uср.кв. =


Список литературы

1. Калашников С.Г. "Электричество". Изд-во 6. М.: 2004

2. Синдеев Ю.Г. Учебное пособие для лицеев и колледжей. "Электротехника с основами электроники". Ростов-на-Дону. 2009

3. Расчеты, графики и схемы произведены в программе Micro-Cap