Смекни!
smekni.com

Аудио и видеозапись (стр. 4 из 4)

Кроме того, в кассеты этого формата встроены специальные микросхемы, на которые записываются необходимые в дальнейшем справочные данные: информация о временных кодах начала и конца каждого видеосюжета и всей произведенной записи, монтажные метки, номера сцен и дублей, показатели качества произведенной съемки.

Такова вкратце история появления и краткое описание основных аналоговых и цифровых профессиональных форматов видеозаписи.


Заключение

Телевизионная видеотехника, в которой используются цифровые методы записи на ленту, поставляется в Россию уже несколько лет. Однако большинство работников телевидения нашей страны все еще не имеют достаточно ясного представления о том, что такое «цифра», зачем она нужна и стоит ли на ней работать. Средства массовой информации, специализирующиеся на телевизионной технике, сконцентрировались на качестве изображения, сравнении качества цифровых форматов, цифровой компрессии, артефактах и т.п. Общение с телевизионными инженерами показывает, что отрицательное мнение чаще всего складывается из опыта работы на неправильно сконфигурированном, неисправном оборудовании или из-за незнания особенностей и тонкостей новейшей техники. Именно поэтому те, кто сейчас занимается телевидением, продолжают путаться в новых понятиях и предпочитают использовать старый добрый Betacam SP или плохонький, но привычный S-VHS. А некоторые руководители телевизионных структур, желая идти в ногу со временем и пытаясь разобраться в новом оборудовании, приобретают ложные представления из-за недостатка информации и концентрируют свое внимание на несущественных мелочах, упуская при этом очень выгодные возможности. А тем временем, цифровые форматы стремительно развиваются, расширяется ассортимент соответствующего оборудования, расширяются сферы его применения.



Список литературы

1. Кинг Г. Руководство по звукотехнике. Л., 1980

2. Бугров В.А. Теория фонограмм. М., 1984

3. Щербина В.И. Цифровая звукозапись. М., 1989

4. Колесников В.М. Лазерная звукозапись и цифровое радиовещание. М., 1991

5. Оптические дисковые системы. М., 1991

6. Бродский М.А. Аудио- и видеомагнитофоны. Минск, 1995