Смекни!
smekni.com

Оценка качества фотоаппаратов 2 (стр. 4 из 4)

Использование фотоаппарата DCS такое же простое как и работа с обычным 35-миллимитровым аппаратом. Так как N90 является полностью автоматическим, вы можете ему самому устанавливать экспозицию и фокус. Если вы снимаете в студийных условиях, то можете подключить аппарат напрямую к PC или Macintosh через SCSI-порт (пользователи PC должны приобрести SCSI-карту, чтобы осуществить подключение). Когда ваш аппарат подключен к компьютеру, вы можете предварительно просматривать изображения, которые снимаете.

Если вы снимаете в полевых условиях, то изображения могут быть позднее перезагружены в ваш компьютер по соединительному SCSI-кабелю. Програм-мное обеспечение, которое позволяет вам предварительно просматривать и загружать изображения в ваш компьютер, - это Adobe Photoshop – совместимая plug-in-программа. Эта программа позволяет загружать изображения напрямую в большинство программных средств редактирования изображений.

Заключение

"Долгоиграющие" прогнозы — дело крайне неблагодарное. Однако, набравшись некоторой доли нахальства, можно предположить, что цифровые камеры не ожидает быстрое и победное шествие по всему миру. Дело все в том, что их основные "козыри" это возможность получения крайне быстрого результата и легкость редактирования полученных снимков. А вот с качеством изображения все сложнее. Смотрите, сколько лет назад придумали видеокамеры, а обычная кинопленка и подумает умирать. Почему? Оказывается, при помощи видеокамер практически невозможно получить такие же яркие и насыщенные цвета, как на хорошей пленке. Это относится и к цифровым фотоаппаратам, ведь они работают на тех же самых светочувствительных матрицах, что и видеокамеры. Поэтому, скорее всего, цифровые аппараты займут свое место в той нишe, где требуется максимальная оперативность, а цветопередача не так важна, (например, в репортажной фотожурналистике или бизнес-приложениях). Естественно, держатели Web-сайтов и страниц Интерната тоже будут активно приобретать такие камеры. Если цена на фотоаппараты с разрешением не менее 640х480 упадет до 150—200 долларов, то можно прогнозировать их довольно широкое распространение среди рядовых пользователей компьютеров, но такое снижение вряд ли можно ожидать в течение ближайших 2—3 лет. Пленочные же аппараты в обозримом будущем вряд ли будут вытеснены из таких областей, как художественное фото и дизайн. Да и дешевые массовые "мыльницы" вряд ли так просто можно будет обойти, несмотря на сравнительно дорогие услуги по проявке пленок и печати фотографий.