Смекни!
smekni.com

Мировые тенденции развития средств телекоммуникации (стр. 3 из 4)

Необходимость эффективно работать во все более расширяющемся информационном пространстве Internet потребовала создания специальных программных средств для навигации в этом своеобразном информационном океане. Такие программы, получившие название «браузеров», сегодня должны быть установлены на каждом компьютере, подключенном к “всемирной паутине” WWW. С их помощью пользователь осуществляет доступ к серверам WWW, получение на свою рабочую станцию выбранных HTML-документов, их просмотр, редактирование, печать. Отдельный документ WWW называют Web-страницей. Обычно это комбинированный документ, который может содержать текст, графические иллюстрации, мультимедийные и другие вставные объекты. Отличительной особенностью среды WWW является наличие средств перехода от одного документа к другому, тематически с ним связанному, без явного указания адреса. Связь между документами осуществляется при помощи гипертекстовых ссылок или просто гиперссылок. Гиперссылка – это выделенный фрагмент документа(текст или иллюстрация), с которым ассоциирован адрес другого Web-документа. Для записи адресов документов Интернета используется форма, называемая адресом URL. Адрес содержит указания на прикладной протокол передачи, адрес компьютера и путь поиска документа на этом компьютере. Адрес компьютера состоит из нескольких частей, разделенных точками, например www.intel.ru. Части адреса, расположенные справа, определяют сетевую принадлежность компьютера, а левые элементы указывают на конкретный компьютер данной сети. Документы Интернета предназначены для отображения в электронной форме, причем автор документа не знает, каковы возможности компьютера, на котором документ будет отображаться. Поэтому язык HTML обеспечивает не только форматирование документа, сколько описание его логической структуры. Форматирование и отображение документа на конкретном компьютере производится браузером.

Схема 2.5.1. Организация доступа к ресурсам Интернета


2.6 Электронная почта

Электронная почта получила широкое распространение в мире бизнеса, науки, образования в середине 80-х годов, став впоследствии одним из наиболее распространенных сетевых приложений. E-mail является синонимом электронной почты. Можно сказать, что почти любая форма обмена информацией с помощью компьютера является электронной почтой. В то время, как обычное письмо идет в течение нескольких дней или даже недель, сообщение электронной почты достигает адресата за часы или минуты.

Электронная почта быстро доставляется и недорога в использовании. Обычно передать сообщение по электронной почте дешевле чем по обычной почте или по телефону. Возможно, наиболее значительным преимуществом электронной почты является простота отправки и приема сообщений. Для того чтобы отправить сообщение по обычной почте, необходимо его написать, надписать адрес на конверте и, наконец, отнести письмо на почту или опустить в почтовый ящик. Намного проще подготовить сообщение и щелкнуть на кнопке Send (Послать), чтобы компьютер отправил сообщение. Ответы на сообщения также несложно обрабатывать - программа электронной почты может автоматически доставлять, сортировать и выполнять другие действия с поступающими сообщениями.

Почтовые серверы получают сообщения от клиентов и пересылают их по цепочке к почтовым серверам адресатов, где эти сообщения накапливаются. При установлении соединения между адресатом и его почтовым сервером происходит автоматическая передача поступивших сообщений на компьютер адресата. Почтовая служба основана на двух протоколах: SMTP и POP3. По первому происходит отправка корреспонденции с компьютера на сервер, а по второму – прием поступивших сообщений. Существует большое разнообразие клиентских почтовых программ. К ним относятся, например, Microsoft Outlook, The Bat!, Eudora Pro, Pegasus, Netscape Messenger, America Online, CompuServe и Pine.

2.7 Электронные доски объявлений (BBS)

В течение многих лет электронные доски объявлений (BBS) наряду с коммерческими информационными службами являются распространенными средствами обмена информацией и ее совместного использования. Обычно BBS функционируют на ПК, к ним можно подсоединиться с помощью модема.

BBS обычно содержит файлы с информацией, представляющей интерес для определенных групп пользователей, а также средства, позволяющие пользователям BBS обмениваться информацией по интересующим их вопросам.

Существует много коммерческих BBS. Например, компании, производящие аппаратуру и программное обеспечение, поддерживают BBS, позволяющие пользователям загружать файлы, включая драйверы устройств, или новые версии программ.

Через BBS осуществляется также техническое обслуживание: пользователи посылают на BBS вопросы, а персонал компании отвечает на них. Когда пользователь следующий раз подключается к BBS, он получает ответ на свой вопрос.

Windows включает в себя средства, позволяющие подключаться к интересующим нас BBS. Например, Windows включает в себя коммуникационную программу, называемую HyperTerminal, позволяющую нам набрать телефонный номер BBS и получить доступ к информации, расположенной на ней, средствам обмена сообщениями, загрузки и выгрузки файлов.

Можно использовать HyperTerminal для подключения не только к BBS, но и к интерактивным коммерческим информационным службам, например, такой, как CompuServe. Однако использование HyperTerminal для этих целей является не наилучшим способом, потому что имеются специальные клиентские программы ориентированные именно на эти службы и предлагаемые ими. Если вы часто работаете с BBS, то вам может потребоваться приобретение одной из многочисленных коммуникационных программ, разработанных для Windows. Эти коммуникационные программы различных фирм предоставляют больше возможностей, что делает их более привлекательными по сравнению с HyperTerminal.

2.8 Модемы

Термин модем представляет собой сокращение двух слов МОдулятор/ДЕ-Модулятор. Модем делает как раз то, что следует из его названия — модулирует и демодулирует сигналы. Но и это слишком сложно — модем преобразует биты данных, приходящие от вашего ПК, в аналоговый сигнал, который может быть передан по телефонной линии (модуляция). Затем другой модем преобразует сигнал, переданный по телефонной линии, в биты данных, воспринимаемые ПК (демодуляция). Таким образом модемы дают возможность двум компьютерам «разговаривать» между собой, пересылая данные в обоих направлениях по телефонной линии. Компьютер, отправляющий данные, передает их модему, который преобразует цифровые данные в аналоговый сигнал и далее передает их по телефонной линии. Принимающий модем преобразует аналоговый сигнал в цифровые данные, которые в свою очередь передаются ПК.

2.9 Телеконференции

Еще одна интересная служба Интернета – это Usenet(система телеконференций). Провайдеры предоставляют доступ к телеконференциям через протокол NNTP(Сетевой протокол передачи новостей). Программы чтения новостей встроены в соответствующие браузеры. С точки зрения пользователя, телеконференции Usenet представляют из себя доску объявлений, в которой есть разделы, где можно найти статьи на любую тему. Эта доска объявлений доступна через компьютер, подобно электронной почте. Пользователь может читать и помещать статьи в ту или иную конференцию, найти полезный совет или вступить в дискуссии.

2.10 Видеоконференции

Еще одной интересной возможностью Интернета являются видеоконференции. Видеоконференция – направление телекоммуникационных услуг, позволяющее сделать общение на расстоянии приближенным к реальности живого общения. Видеоконференция – это не просто видеотелефон на персональном компьютере, это компьютерная технология, которая позволяет людям видеть и слышать друг друга, обмениваться данными и совместно их обрабатывать в интерактивном режиме. Для участия в видеоконференции необходимо, чтобы на компьютере была установлена плата видеоконференц-связи с соответствующим программным обеспечением и Web-камера, должна быть также связь с другими компьютерами, участвующими в видеоконференции. Конечно, даже конференции не заменяют живого общения, но они позволяют добиться принципиально нового уровня общения людей, подчас разделенных сотнями тысяч километров. Применение видеоконференции в управлении, медицине, образовании, системах безопасности и многих других областях приносит огромную пользу.

2.11 ICQ

Одна из популярнейших служб сети Интернет, особенно среди молодых ее пользователей – это ICQ. Она основана в июле 1996 года и благодаря ей пользователи получили возможность общаться по сети online, обмениваясь сообщениями или посылая сообщения друг другу на мобильные телефоны.

Окно программы ICQ может иметь разный вид в зависимости от версии данной программы и выбора «скина»(дизайна оформления). (см. рис. 2.11.1и 2.11.2 )

Рис. 2.11.1 и рис. 2.11.2 Дизайн оформления ICQ

3. Основные направления эволюции телекоммуникационных технологий

В дальнейшем основными направлениями эволюции телекоммуникационных технологий, по-видимому, станут:

— увеличение скорости передачи информации, обусловленное возрастающими возможностями широкополосных линий и всеобщим использованием оптических каналов;

—интеллектуализация сетей передачи информации;

— резкий рост числа и мобильности пользователей в связи с удешевлением и миниатюризацией оконечных средств и применением техники беспроводной связи.

3.1 Скорость

Высокие скорости необходимы для передачи изображений, в том числе телевизионных, а также для интеграции различных видов информации в контексте мультимедиа, взаимосвязи локальных, городских, территориальных и глобальных сетей.