Смекни!
smekni.com

Эффективность рекламы на примере предприятия Тойота Центр Нижний Новгород (стр. 6 из 7)

В настоящий момент в России продажами автомобилей Toyota занимаются 29 официальных дилеров компании.

Все дилеры Toyota в России соответствуют ряду требований, которые предъявляются к дилерам компании во всем мире, а также к способам и методам ведения бизнеса. В основе их лежит концепция трех S. Первая S - собственный автосалон (Showroom), вторая S - наличие современной сервисной станции (Service Shop), третья - наличие склада запчастей (Spare Parts Shop).

Для России в компании Toyota была разработана собственная маркетинговая стратегия, основанная на глубоком изучении всех особенностей рынка. Принцип, воплощенный в каждом продукте компании TOYOTA — это высочайший класс, надежность, безопасность и экономичность, обусловленное применением последних научных достижений в области автомобилестроения, а так же, говорящим самим за себя качеством японской сборки.

Социальные основы маркетинга: удовлетворение потребностей человека:

1. "Тойота Центр Нижний Новгород " предлагает клиентам полный спектр услуг по продаже и техническому обслуживанию автомобилей Тойота, а также большой выбор запчастей, аксессуаров и лакокрасочных материалов.

2. «Тойота Центр «Тойота Центр» занимается продажей 10 основных моделей: шести легковых автомобилей - Camry, Auris, Avensis, Corolla, Corolla Verso и Yaris, трех внедорожников - Land Cruiser 100, Land Cruiser Prado и RAV4, а также Hiace, представленного в классе коммерческих автомобилей.

3. Партнеры предприятия: банки, лизинговые, топливные и страховые компании.

4. Автомобили марки «Тойота» направлены на рынки Нижнего Новгорода, а также Нижегородской области, т.к. "Тойота Центр Автомобили марки «Тойота» направлены на рынки Воронежа, Белгородской и Липецкой областей, т.к. "Тойота Центр Воронеж"-единственный салон в нашем регионе.

5. Общие цели деятельности компании «БИЗНЕС КАР НИЖНИЙ НОВГОРОД» продажа и качественное ремонтно-сервисное обслуживание автомобилей марки Toyota.

6. Предприятие реализует маркетинг с таким расчетом, чтобы он наилучшим образом способствовал достижению маркетинговых целей (выявление неудовлетворенного спроса, географическое расширение рынка, выявление новых сегментов рынка, увеличение прибыли, привлечение клиентов.).

7. Роль маркетинга на предприятии: исследование рынка, планирование производства и маркетинга, управление сбытом, его стимулированием и т.д.


8. Задачи службы управления маркетингом: анализ, планирование, управление, обслуживание и поддержание клиентов.

9. Посредниками «Тойота центра» являются: рекламные агентства, радио станции, телевиденье, крупные банки и страховые компании. Посредники предприятия помогают ему в продвижении, сбыте и распределении товаров среди клиентов.

10. Источниками маркетинговой информации предприятия являются:

· Официальная статистика.

· Публикуемая в открытой печати информация.

· Бухгалтерская, статистическая, плановая и оперативная информация о производственной и маркетинговой деятельности предприятия.

· Рекламная информация.

· Информация по теме (справочники, каталоги и др.)

11. Отдел маркетинга «Бизнес Кар Нижний Новгород» проводит два вида маркетинговых исследований- это разведочный или поисковый и каузальный.

В поисковом (разведочном) исследовании основное внимание уделяется генерации идей и сбору информации, помогающей понять проблему. Поисковое исследование особенно полезно для разбиения широкой и неопределенной формулировки проблемы на небольшие и более конкретные формулировки подпроблем.

Каузальное исследование – это исследование, в котором основное внимание уделяется установлению причинно-следственной связи. Как правило, оно проводится в форме эксперимента, поскольку именно эксперименты наилучшим образом подходят для установления причинно-следственных связей.

12. В общем виде рекламный процесс– это последовательность этапов разработки и реализации рекламного проекта, включающая деятельность по сбору, подготовке и разработке дизайна продукта, сбору данных, преобразованию, переработке их в полезную информацию, оценке качества, передаче этой информации лицу, принимающему решение.

13. В «Тойота центре» используется массовый и целевой маркетинг.

14. Целевой маркетинг предполагает более тщательный выбор потребителей на основе сегментирования рынка.

Так, при сегментации товаров используются такие критерии, как:

Социально-экономическая сегментация предполагает деление потребителей по уровню доходов, роду занятия, уровню образования.

Психографическая сегментация — деление рынка на различные группы в зависимости от социального класса, жизненного стиля или личностных характеристик потребителей.

Поведенческая сегментация предполагает деление рынка на группы в зависимости от таких характеристик потребителей, как: уровень знаний, отношения характер использования продукта или реакции на него на него.

Сегментация по обстоятельствам применения — деление рынка на группы в соответствии с обстоятельствами, поводами возникновения идеи, совершения покупки или использования продукта.

Сегментация на основе выгод — деление рынка на группы в зависимости от выгод, пользы, которые ищет потребитель в продукте.

15. . Компания «Тойота» может выделить четыре больших сегмента:

– покупатели, для которых автомобиль – прежде всего, средство передвижения;

– покупатели, которым необходимы уникальные эксплуатационные характеристики автомашины;

– покупатели, которым требуется роскошная машина;

– покупатели, основное требование которых – гарантии безопасности.

16. Имеется два возможных пути позиционирования товара.

Первый путь – позиционировать уже выпускаемый товар рядом с существующим конкурентом. Успех позиционирования уже выпускаемого товара возможен при определенных условиях:

1) предприятие располагает более значительными ресурсами, чем конкурент;

2) предприятие может выйти на рынок с продуктом, потребительская ценность которого превосходит аналог конкурента;

3) рынок достаточно емкий, чтобы вместить двух и более конкурентов;

4) избранная позиция в максимальной степени соответствует возможностям конкурентных преимуществ предприятия.

Второй путь – разработать новый товар и выйти с ним на рынок. В этом случае предприятию требуется эффективно реализовать инновационную функцию маркетинга. Для этого: 1) необходимо наличие значительного технического задела; 2) экономические возможности реализации на рынке нового товара должны быть достаточно велики, 3) должно быть достаточное число потенциальных покупателей, которые предпочтут новый товар.

17. Интернет используется предприятием для необходимого сбора информации и рекламирования своего центра с целью привлечения клиентов.

18. .«Тойота центр» имеет свой WEB – сайт через который предоставляет всю необходимую информацию покупателям и помещать рекламу своих товаров. Интернет реклама ведет к росту продаж и узнаваемости брэнда. Интернет-маркетинг является составляющей электронной коммерции и включает: управление информацией (маркетинговые исследования), PR, работу с покупателями, продажи и стимулирование сбыта.

19. Основные средства маркетинговой коммуникации:

Реклама – любая оплачиваемая форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг. Вместе с тем – форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей потребителей.

Стимулирование сбыта – разнообразные краткосрочные поощрительные акции, направленные на стимулирование покупки или апробирование товара или услуги.

Связи с общественностью и публикации в прессе – разнообразные программы, созданные для продвижения и (или) защиты имиджа предприятия и его товаров.

Личная продажа – непосредственное взаимодействие с одним или несколькими потенциальными покупателями в целях организации презентаций, ответов на вопросы и получения заказов.

Прямой маркетинг – использование почты, телефона, факса, электронной почты и других неличных средств связи для прямого воздействия на действительных или потенциальных клиентов. Прямой маркетинг – это интерактивная маркетинговая система, в которой установление контактов с аудиторией возможно независимо от места и времени ее нахождения.

20. Средства распространения рекламы используемые «Тойота Центром Нижний Новгород»: ATL, пресса, радио, телевиденье и наружная реклама; BTL: рекламная литература, оформленное место торговли, печатная продукция, одежда, предметы туалета, аксессуары и упаковка.

21. Стимулирование сбыта дополняет рекламу и личную продажу. Оно оказывает кратковременное воздействие на рынок и призвано способствовать совершению покупок.

22. Основным назначением пиара является достижение высокой общественной репутации фирмы (или иной организации либо частного лица, нуждающегося в PR-услугах). Следует отличать пиар от рекламы: хотя и то и другое обеспечивает процесс деловых коммуникаций, однако реклама рассказывает о товаре, а пиар – о фирме-производителе. Но компания Тойота так разработала свою рекламу, что через рекламу товаров она рекламирует и себя в том числе.

23. Руководящие принципы компании «Тойота»: