Смекни!
smekni.com

Классификация угодий Селемджинского района Амурской области (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 020201

КАФЕДРА: БИОЛГИЯ И ОХОТОВЕДЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Типология охотничьих угодий

Тема:

«Классификация угодий Селемджинского района Амурской области»

Выполнил студент

3 курса Бляндурэ Р.В.

Проверил Сенчик А.В. к.б.н.

Благовещенск 2009 г.

План

Введение

1. Физико-географическая характеристика Селемджинского района

1.1 Границы

1.2 Рельеф

1.3 Почвы

1.4 Климат

1.5 Гидрография и гидрологические условия

1.6 Растительный мир

1.7 Животный мир

2. Классификация угодий Селемджинского района

2.1 Общая характеристика лесных угодий

2.2 Высокогорные угодья

2.3 Водно-болотные угодья

Предложения производству

Выводы

Список литературы

Введение

Территория охотничьих угодий Селемджинского района Амурского облпотребсоюза расположена на территории Селемджинского района Амурской области, селемджинский участок основан на базе бывшего Селемджинского коопзверопромхоза, организованного в 1961 году. Основными водными артериями являются: р. Селемджа, р. Нора, р. Альдикон, р. Бысса.

Площадь охотничьих угодий составляет (согласно долгосрочной лицензии) 2740 тыс. га.

Цель работы провести классификацию угодий Селемджинского района Амурской области.

1. Физико-географическая характеристика Селемджинского района

1.1 Границы

Территория располагается в следующих границах:

Западная: - от пос.Норск по реке Селемджа до устья р. Бурундушка, далее по реке Бурундушка до устья р. Сахатинка, далее по реке Сахатинка до ЖД БАМ, далее по ЖД БАМ до р. Меун, далее по р. Меун до устья р. Сучавдяк, далее по р. Сучавдяк до её истока, далее по водоразделу рек Сучавдяк – Эгор до административной границы с Хабаровским краем.

Северная: по административной границе с Хабаровским краем до реки Нижняя Салали.

Восточная: по реке Нижняя Салали до р. Селиткан, далее до водораздела рек Утакан – Правый Селан до р. Селемджа, далее по р. Селемджа до устья р. Харга, затем по водоразделу рек Памятник – Нижняя Ингагли до горы Брюс, далее по водоразделу рек Малая Керра – Оксою до вершины ключа Сагур, затем по водоразделу р. Ума и ключей Губаревский, Мотор, Малый Бургами, затем по водоразделу рек Большой Нанаки – Огоджа, затем по хребту «Таран» до водоразделу рек Большой Куваку – Кивики.

Южная: по административной границы с Мазановским районом, по р. Альдикон до р. Селемджа.

1.2 Рельеф

Юго-западная часть территории участка расположена в пределах Амуро-Зейской равнины. Равнина располагается на месте опустившегося кристаллического фундамента. На погребном фундаменте покоятся песчаники, алевролиты, аргихлиты и конгломераты. Все эти породы покрыты сверху песками и глинами. Однако, последний опустился настолько неглубоко, что обнажается в некоторых речных долинах. Абсолютная высота равнина над уровнем моря 200-300 м., в некоторых местах имеются отдельные небольшие возвышенности высотой 500-600 м.

Большая часть равнины сильно заболочена и представлена преимущественно кочковатыми болотами - «марями».

Северная и восточная часть равнины постепенно приобретают холмистый характер, переходя в выраженный горный рельеф. Северная и восточная часть участка ограничена хребтами Турана и Селемджико-Буреинским. Эта часть представляет собой горный район, который в свою очередь подразделяется на ряд областей:

1. Область высоких гор - высокогорная часть (северная часть хребта Турана) характеризуется конусообразными остроконечными вершинами с абсолютными высотами и крутыми склонами, а над уровнем моря наличием гольцов.

2. Область средних высот - район плоских и относительно невысоких возвышенностей от 400-600 до 1200 м над уровнем моря.

3. Область предгорья - территория с высотами не более 200 м, с пологими склонами переходящими в равнину. В горной области района основными подстилающими породами являются граниты и кристаллические сланцы. В этой части выражена вертикальная поясность растительности.

1.3 Почвы

Характерной особенностью почв участка является чрезвычайная мозаичность их распределения по территории участка, а поэтому морфологические признаки типов почв не всегда ярко выражены. Состав почвообразующих пород (кристаллические сланцы, граниты, кварциты) в сочетании с холодным климатом обусловил слабую интенсивность выветривания земной коры.

Почвы маломощны и содержат во всех горизонтах большое количество щебня, и относятся по механическому составу к хрящевато-каменистым суглинкам с очень небольшим содержанием илистой фракции. Основной причиной каменистости почв следует считать медленное выветривание горных пород. Пониженную активность биологических процессов в почве следует считать следствием суровых климатических условий. В среднегорной области расположены преимущественно горные мерзлотно-подзолистые почвы. Образование аллювиальных почв связано с периодическим размыванием рек. По механическому составу наиболее распространены среднесуглинистые. На долю избыточного увлажнения приходится 51% лесной площади.

Болотные типы почв имеют распространение по домнам рек и у подножий склонов. Сильное расчленение рельефа, наличие вечной мерзлоты, близкое залегание коренных пород и неравномерное распределение осадков в течение года создает большие различия в степени увлажнения.

На территории участка широко распространены процессы заболачивания и болотообразования. Заболачиванию подвергаются все равнинные участки, а также часть пологих склонов. В отдельных местах заболачивание наблюдается на участках, достигающих крутизны 10°. Возникновение переувлажненных участков, ставших очагами заболачивания связано с вечной мерзлотой относительно низким уровнем грунтовых вод. Дальнейшее развитие процессов заболачивания, по мере накопления торфа и повышения уровня многолетнеймерзлоты, может протекать и за счет одних лишь атмосферных осадков, так как торф способен задерживать значительное количество влаги.

Рост болот и заболоченных участков наблюдается и у подножия гор и в других местах, если этому не препятствуют крутые склоны прилегающих земель торфяные отложения имеют мощность 30-60 см. На сфагновых болотах с мерзлотой обнаруживается слабо разложившейся сфагновый торф.

1.4 Климат

Климат района расположения участка по типу относится к резкоконтинентальному, характеризующимся суровой длинной зимой и коротким жарким летом

Таблица 1 – климат

Месяцы Температура воздуха в градусах Кол-во осадков (мм.) Снежный покров Относительная влажность воздуха % Ветры
Многолетняя Абсолютные Направление Скорость м/сек.
Мах. Мин.
Январь -30,8 -3,9 -49,8 5,7 29 71 ю-в 0,4
Февраль -23,8 2 -47,8 3,6 34 70 с 0,8
Март -12,6 10,4 -43 11,4 36 64 с 1,2
Апрель -0,2 24,2 -29,5 27,2 19 60 с 2,1
Май 9,1 31,5 -7,9 52,2 - 59 с 2,3
Июнь 15,5 33,7 -4,2 94,2 - 74 с 1,4
Июль 19,1 37,1 2,1 127,5 - 81 с 1,6
Август 17,1 33,5 1,2 154,8 - 82 с 1,4
Сентябрь 9,5 29,5 -9 80,9 - 78 с 1,2
Октябрь -1,1 27,1 -27,5 38,5 8 68 ю-з 1,3
Ноябрь -17,1 7 -43,9 28,2 19 76 ю-з 1,3
Декабрь -28,9 -2,9 -48,7 12,6 25 75 ю-в 0,7
Средние за год: -3,6 37,1 49,8 636,8 - - - -

Приведенные данные свидетельствуют о довольно низкой среднегодовой температуре - 3,6° и особом режиме распределения осадков в течение года. Среднегодовое количество осадков составляет 636 мм, из них 59% выпадает в течение трех летних месяцев - июнь, июль, август. Снежный покров маломощен, средняя глубина его 25-36 см, по северу района 53-60 см, лежит с октября по апрель, тает постепенно. В конце июля и начале августа наиболее сильно развита циклоническая деятельность, из-за которой увеличивается выпадение осадков, часты ливни. В этот период наблюдается повышение уровня воды в реке Селемджа и ее притоках до 3,5м. С октября происходит заметное убывание количества осадков.

С наступлением осени заканчиваются летние дожди, устанавливается сухая, ясная и достаточно теплая погода. После осеннего равноденствия дни начинают быстро укорачиваться, а ночи удлиняться. Заметно сокращается приток тепла на земную поверхность. Остывание подстилающей поверхности ведет к охлаждению воздуха. В середине сентября начинаются заморозки, средняя суточная температура воздуха опускается ниже +10°. Заморозки весной в воздухе начинаются раньше на 7-10 дней, чем на поверхности почвы, а осенью — позднее или одновременно. От поздних весенних заморозков особенно страдают молодые побеги, находящиеся в двух метрах над уровнем почвы. Ранние осенние заморозки приведут к выжиманию саженцев в лесных культурах.

Ветровой режим тесно связан с общей циркуляцией атмосферы, в частности, с господствующим западным переносом воздушных масс наблюдается общее преобладание ветров северо-западного направления, хорошо выражена и их сезонность. Зимой обычно бывают ветры северо-западные, а летом преимущественно южных румбов, слабые. Весной и осенью при перестройке циркуляции атмосферы и смене направлений воздушных масс ветер становится порывистым, порой очень сильным. Если средние годовые скорости его 1-3,5 м/сек то весной, в апреле, мае, средние месячные скорости становятся ровными 2-2,5 м/сек., а в отдельные дни достигают 10-15 м/сек.