Смекни!
smekni.com

Передающая система РЛС Канал подсвета передатчик подсвета (стр. 1 из 2)

Передающая система РЛС. Канал подсвета (передатчик подсвета)

Передатчик "П" предназначен для подсвета цели и ракеты в непрерывном режиме, в режиме передачи команд радиокоррекции (ЛРК) и в режиме квазинепрерывного излучения (КНИ).

СОСТАВ.

1. Р-2КНМ1 (Р-20К-2) оконечный усилитель мощности (с прибором питания).

2. Р-20К-1 - блок питания 10кВ.

3. Устройство ВЧ - 2 шт.

4. Р-18ГМ - 2 шт. (блоки питания).

5. Р-12ГПА - 2 шт. (блоки питания).

6. Фильтр.

ОБЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

1. Р-2ПК - пульт управления.

2. Р-2УО - устройство охлаждения.

3. Р-2РЩП - распределительный щит питания.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

1. Мощность передатчика подсвета (кВт) - 1,9

2. Количество литерных частот - 32

3. Время готовности с момента включения (мин) - 3

Передатчик "П" построен на усилительно - умножительной цепочке и обеспечивает работу канала "П" на любой из 32 литерных частот.

В качестве задающих генераторов для такой цепочки использованы кварцевые генераторы. При этом доведение частоты до номинальной f (п) обеспечивается умножительной цепочкой на полупроводниковых приборах, коаксиальных линиях и варакторном диоде. Для обеспечения номинальной выходной мощности передатчика "П" и широкой полосы рабочих частот в оконечном каскаде использован мощный широкополосный усилительный клистрон.

Передатчик "П" (Рис.1) имеет два идентичных каналов, каждый из которых обеспечивает работу на любом из 16 литеров и отличается друг от друга по частоте задающих генераторов Р-2КГ (Р-2КГМ1). Переключение литеров производится по командам" +27В ЛИТЕР 1-8" и "+27В БАРАБ.1-4" с блока Р-19КМ1. Переход с канала на канал осуществляется в ручную в приборе Р-20К-II блока Р-2КНМ1 переключением питания выходного усилителя мощности.

Рис. 1 Структурно-функциональная схема передатчика ПОДСВЕТА

РЕЖИМЫ РАБОТЫ:

непрерывный;

передачи команд радиокоррекции (режим ЛРК);

квазинепрерывного излучения (КНИ-К).

В непрерывном режиме колебания высокой частоты формируются на любом из 16 литеров задающим генератором (Р-2ГК), соответствующего канала. Каждый ЗГ обеспечивает работу передатчика подсвета на одном из 8 литеров. Совместно с умножителем частоты и устройством управления объединенные в возбудитель (Р-2ВА), осуществляется увеличение частоты сигнала до f (п). Этот сигнал проходит предварительное усиление в устройстве ВЧ и подается на выходной усилитель мощности.

Режим КНИ-К - предназначен для защиты РГС ракеты от маскирующих помех внешнего прикрытия по скорости типа "Смальта". В режиме КНИ передатчик "П" работает также, как и в непрерывном режиме, за исключением - выходной умножитель частоты на варакторном диоде осуществляет импульсную модуляцию сигнала, при чем длительность и период повторения задается из ЦВС через систему синхронизации блока Р-8-3М1. Синхронизатор также обеспечивает формирование формы огибающей колоколообразного вида. Включение этого режима осуществляется, при включенном тумблере СпТ на блоке Р-52КА, по команде +27В ВКЛ. КНИ-К из ЦВС, при пролете ракетой 0,6 упрежденной дальности.

Режим ЛРК, при включенном тумблере СпТ на блоке Р-53КА, после старта ракеты, в течение до 20 секунд обеспечивает по командам ЦВС выдачу на борт ракеты по каналу "П" команд коррекции траектории полета ракеты. Команды управления оцениваются и преобразуются на рули ракеты бортовым вычислителем ракеты. Бортовой вычислитель решает также задачу расчета взаимного сближения цели и ракеты. В составе алгоритмов ЦВС имеется модель ракеты, которая в своем составе содержит модель бортового вычислителя. С момента старта ракеты ЦВС начинает решать задачу наведения в соответствии с параметрами полета цели в момент пуска ракеты. Коррекция сигналов на рули в режиме ЛРК обеспечивает достаточно высокую точность наведения.

В данном режиме для управления каналами "П" используется модуля тор, на который из ЦВС по 3 каналам подаются сигналы t (k),t (1) и t (0) с соответствующей временной расстановкой. Каждый из сигналов обеспечивает во время своего действия формирование частот f1,f2,f3. После суммирования, в общей цепи, эти сигналы подаются на модулятор, обеспечивая модуляцию выходного сигнала. Всего формируется 8 команд радиокоррекции.

Переключение режимов работы передатчика "П" осуществляется устройством управления по сигналам ЦВС и командам с блока Р-19М1.

Все три режима работы передатчика "П" во времени не накладываются друг на друга.

Включение передатчика "П" производится по команде "+27В ВКЛ. ИЗЛ. П". Предварительным условием включения передатчика"П" является наличие команды "+27В ПРЕДВ. ВКЛ." с блока Р-19М1" и "+27В ЗАД.3мин" с РЩП и наличие "+27В ГОТ. П".

УСТРОЙСТВО ВЧ передатчика "П"

Устройство ВЧ является задающим генератором передатчика "П" и предназначено для формирования сигналов СВЧ в режиме передачи команд радиокоррекции в режиме КНИ-К и в непрерывном режиме на любом из 16 литеров.

СОСТАВ:

возбудитель Р-2ВА (Р-2ВМ1) - 1 шт;

усилитель - 1 шт;

прибор ОМ - 9М - 1 шт;

детекторная секция - 3 шт;

аттенюатор - 2 шт.

Задающим элементом возбудителя является один из 8 кварцевых генераторов Р-2ГК. **

**По принципу работы стабилизированные кварцевые автогенераторы различают на генераторы с самовозбуждением (автогенераторы) и на генераторы с внешним возбуждением.

Основными причинами нестабильности частоты является:

изменение температуры окружающей среды, приводящее к изменению электрических свойств деталей системы;

изменение напряжения источника питания;

механическая вибрация и деформация деталей;

паразитные индуктивности и емкости схемы, изменяющиеся с изменением режима работы;

индуктивности выводов электродов.

Наиболее эффективной мерой повышения стабильности частоты является кварцевая стабилизация. Она основана на применении в схеме автогенератора кварцевых пластинок, с сильно выраженными (в схеме автогенератора) пьезоэлектрическим эффектом превращающим механические колебания в электрические, что дает возможность использовать кварц для стабилизации частоты автогенератора.

Эквивалентная схема кварцевого генератора представлена на Рис. 1:

Рис.1

Lq - индуктивность кварцевого генератора, соответствует сотым, тысячным долям Гн.

Rq - сопротивление потерь 10...100 Ом.

Cq -емкость кварца, характеризует упругие свойства кварца (десятые доли Пф для СВЧ).

Co - емкость кварцедержателя (десятые доли Пф).

r=

- сотни Ком

Qq=

- сотни тысяч

P =

- коэффициент включения

Фиксирующая способность кварцевой колебательной системы очень высока. Основными требованиями к такому автогенератору является - генерирование колебаний только на частоте fквар, определяемой кварцем.

Это означает, что в автогенераторе не должны возникать колебания на других частотах и его генерация должна срываться при удалении кварца из схемы.

Другими словами, на всех частотах, кроме частоты последовательного резонанса кварца, общее сопротивление потерь R такое, что условие самовозбуждения не выполняется. На частоте же последовательного резонанса кварца, его активное сопротивление уменьшается на столько, что начнет выполняется условие самовозбуждения и схема начинает генерировать колебания. Таким образом, генерация возможна лишь при одной фиксированной частоте, равной частоте собственных колебаний кварца. Очевидно, что стабилизация частоты с помощью кварца затрудняется, если приходится перестраивать частоту генерируемых колебаний, для этого необходимо иметь несколько кварцев. **

С выхода генератора соответствующего литера поступает на вход усилителя - сумматора и далее на выходной умножитель частоты. Выходной умножитель частоты одновременно осуществляет и кодово-импульсную и частотную модуляцию несущей частоты f (п) тремя модулирующими частотами f1,f2,f3 в соответствии с параметрами модулирующего сигнала с модулятора Р-2М для режима ЛРК.

Промодулированный по частоте сигнал с выхода умножителя через аттенюатор поступает на вход усилителя (клистрон типа КУ-143). Усиленный сигнал через второй аттенюатор поступает на блок Р-2КНМ1.

В режиме КНИ-К выходной умножитель осуществляет импульсную модуляцию несущей частоты f (п). Длительность и частота следования им пульсов определяется импульсами запирания КНИ-К с блока Р-8-3М прошедшими устройство управления.

В непрерывном режиме работы выходной умножитель выдает непрерывный сигнал, который через аттенюатор подается на умножитель и аттенюатор ВЧ устройства и далее на вход блока Р-2КНМ1.

Переключение режимов работы устройства ВЧ осуществляется сигналами, поступающими на устройство управления с модулятора Р-2М.

Модулятор Р-2М предназначен для формирования модулирующего сигнала режима ЛРК. В составе модулятора имеется:

устройство согласующее;

генератор поднесущей - 3 шт;

модулятор.

С ЦВС на устройство согласующее по трем каналам в виде токовых посылок двоичного кода поступают кодовые группы импульсов радиокоррекции t (k). t (1), t (0). Расстановка кодовых групп импульсов радиокоррекции определяется программой работы ЦВС. Устройство согласующее преобразует токовые посылки в импульсы напряжения t (k),t (1),t (0), которые поступают на устройства ключевые генератора поднесущей (1,2,3). Генераторы поднесущей (1,2,3) генерируют соответственно частоты f1,f2,f3. Каждая кодовая группа обеспечивает прохождение на вход модулятора частоты только своего генератора поднесущей.