Смекни!
smekni.com

Разработка системы видеонаблюдения спортивного комплекса (стр. 12 из 15)

- приборы, формирующие на экране информационные сообще­ния, предупреждения, инструкции.

- Учет «человеческого фактора» должен проявляться в следую­щем:

- видеорегистраторы или видеомагнитофоны желательно раз­мещать в специальных опломбированных сейфах (с контролем их
состояния при передаче смены охраны);

- компьютерные системы охранного телевидения должны ис­ключать возможность использования входящих в них компьютеров
не по назначению (следует исключить возможность ввода инфор­мации с дискет или компакт-дисков);

- все оборудование, допускающее конфигурирование, должно
иметь пароли и соответствующие уровни доступа;

- рекомендуется в помещении охраны скрыто устанавливать
видеокамеру для записи действий охраны (изображение с этой ви­деокамеры не должно отображаться на мониторах охраны);

- желательно использовать такие конфигурации, в которых системный блок компьютерной системы охранного телевидения (ви­деосервер) вынесен за пределы помещения охраны (в противном случае работник охраны может на время отключить видеокабель, по которому поступает важная информация);

- целесообразно использовать видеорегистраторы со съемной
лицевой панелью, которую следует размещать на посту охраны;

- желательно, чтобы в поле зрения видеокамер оказывались
места дежурства работников охраны на территории объекта.

- Как уже говорилось, при проектировании системы охранного те­левидения нельзя не учитывать реальный уровень квалификации персонала охраны. В частности, одно из преимуществ автономных цифровых видеорегистраторов по сравнению с видеорегистрато­рами на базе компьютеров заключается в простоте их обслужива­ния (не каждый работник охраны умеет работать с компьютером).[10]

- Проект системы охранного телевидения должен включать в се­бя план размещения оборудования на посту охраны. Площадь по­мещения охраны должна быть не менее 15 кв.м [9].

2.2 Зоны обзора видеокамеры

Как было сказано, проектирование системы охранного телеви­дения начинается с четкой формулировки конкретной задачи, кото­рая в первую очередь должна содержать описание того, что дол­жен видеть оператор для адекватной оценки ситуации.

После этого следует выбор пространственных областей объек­та, определение их наиболее информативных представлений опе­ратору.

Затем производится выбор вариантов представления визуаль­ной информации оператору.

В заключение осуществляется выбор приборов, обеспечиваю­щих решение данной задачи.

- Таким образом, проектирование системы охранного телевиде­ния состоит из нескольких этапов:

- определение параметров периферийного оборудования, в первую очередь, количества и мест размещения видеокамер, их ориентации в пространстве, выбора объективов;

- определение количества постов охраны, получающих визу­альную информацию об обстановке на объекте в соответствии с их полномочиями и приоритетами;

- выбор состава оборудования для постов охраны, способного в результате его конфигурирования решать задачи, определяемые концепцией безопасности объекта;

- решение задач передачи сигналов от видеокамер на посты охраны;

- выбор вспомогательного оборудования.

- Достаточно серьезной является задача оптимизации расположе­ния видеокамер, выбор их объективов. До настоящего времени эта задача выполняется эвристически и не имеет однозначного реше­ния, поскольку не существует однозначных оценок эффективности расположения видеокамер, выбора углов обзора объективов.

- Оформление проектов производится с помощью компьютерных программ - различных графических редакторов, а также программы AutoCAD.

- В общем, виде проектирование системы охранного телевидения осуществляется следующим образом. Пространство, охраняемое видеосистемой, разбивается на зоны обзора, формируемые каж­дой из видеокамер.

При дальнейшем рассмотрении зоной обзора видеокамеры бу­дем называть пространство внутри четырехугольной пирамиды, основанием которой (плоскостью наблюдения) является прямо­угольник ABCD с отношением сторон 3:4; в вершине этой пирами­ды расположена видеокамера VC1 (рисунок 2.1).[63]


Рисунок 2.1 Пространственная модель зоны обзора.

Вначале будем рассматривать вариант, когда высота пирамиды (оптическая ось объектива ОО1) проецируется на середину осно­вания.

Если выполнить сечение данной пирамиды горизонтальной плоскостью по оси ОО1 то полученный равнобедренный треуголь­ник FOE будет соответствовать зоне обзора видеокамеры в гори­зонтальной плоскости (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 Зона обзора в горизонтальной плоскости.

Получение изображения на ПЗС-матрице видеокамеры VC1 иллюстрируется рисунке 2.3.

Рисунок 2.3 Получение изображения на ПЗС-матрице.

Из очевидных геометрических соотношений можно получить следующие выражения:

(2.1)

(2.2)

(2.3)

где f - фокусное расстояние объектива; h - ширина ПЗС-матрицы; H - горизонтальное поле зрения (EF); l - расстояние от центра объектива до плоскости наблюдения (ОО1); ан - угол об­зора в горизонтальной плоскости.

Реальная зона обзора ви­деокамеры в горизонтальной плоскости представляет собой не треугольник, а трапецию, основания которой определяют так назы­ваемые ближнюю и дальнюю зоны.[11]

Ближняя зона определяется пространством вблизи видеокаме­ры, где видеонаблюдение и видеорегистрация неэффективны. Дальняя зона соответствует максимально возможному удалению плоскости наблюдения от видеокамеры. Это необходимо учиты­вать при проектировании систем охранного телевидения.

Если выполнить сечение указанной пирамиды вертикальной плоскостью по оси ОО1, то полученный равнобедренный треуголь­ник HOGбудет соответствовать зоне обзора в вертикальной плоскости (рисунок 2.4).


Рисунок 2.4 Зона обзора в вертикальной плоскости.

По аналогии с ранее полученными выражениями для зоны об­зора в вертикальной плоскости справедливы следующие соотношения:

(2.4)

(2.5)

где v- высота ПЗС-матрицы; V- вертикальное поле зрения (GH); αv- угол обзора в вертикальной плоскости

2.3 Видеонаблюдение вне здания

Охранное телевидение может успешно использоваться для видеонаблюдения за территорией в непосредственной близости у стен здания, за окнами, входами, пожарными лестницами и т.п. Предпочтительным является использование попарно-встречного размещения видеокамер (Рисунок 2.5).

Рисунок 2.5 – Диаграмма фокусировки при попарно встречном расположении видеокамер