Смекни!
smekni.com

Разработка системы видеонаблюдения спортивного комплекса (стр. 13 из 15)

Рисунок 2.6 – Попарное размещение видеокамер

Некоторые специалисты в целях экономии кабелей и упрощения крепления используют парную установку видеокамер, направлен­ных в противоположные стороны (рисунок 2.6).

Действительно, такая установка имеет ряд преимуществ:

- экономится длина кабелей;

- упрощается крепление видеокамер;

- требуются объективы с меньшим фокусным расстоянием (а значит, меньше мертвая зона под видеокамерой, условно мертвая зона; больше глубина резкости);

- в случае использования ИК-осветителей их мощность может
быть меньше.

Рисунок 2.7 – Попарное размещение видеокамер

Рисунок 2.8 – Попарно встречное размещение видеокамер

Однако следует помнить, что в этом случае мертвая зона в го­ризонтальной и в вертикальной плоскостях образуется в месте ус­тановки видеокамер, такие видеокамеры легче повредить или по­хитить. Поэтому подобную установку нельзя рекомендовать в слу­чае отдельного использования двух видеокамер. Подобное креп­ление возможно как вариант неоднократного попарно-встречного размещения видеокамер, когда в одной точке устанавливают две видеокамеры, направленные в противоположные стороны, но от­носящиеся к разным встречно направленным парам (рисунок 2.8).

Для контроля входа в здание следует избегать установку видео­камер в непосредственной близости от него: стремление защитить видеокамеру от вандализма заставляет монтировать ее достаточ­но высоко, однако в этом случае ракурс изображения оказывается малоинформативным. Лучшие результаты оказываются, если раз­местить видеокамеру в некотором удалении от входа и применить длиннофокусный объектив (при этом следует учитывать ограниче­ния за счет конечной глубины резкости).


2.4 Видеонаблюдение за местом парковки автомобилей

Системы охранного телевидения на месте парковки автомоби­лей могут решать различные задачи: общее наблюдение обстанов­ки, контроль за въездом/выездом, распознавание автомобильных номеров, контроль наличия автомобилей на штатных местах и т.п.

Задача распознавания автомобильных номеров упрощается там, где на результат не оказывает влияние такой критический па­раметр, как скорость машины (автомобиль останавливается перед шлагбаумом).

Для видеонаблюдения за автомобилями, въезжающими в гараж, может использоваться миниатюрная видеокамера, вмонтированная в автоматические подъемные ворота.

Нередко вблизи здания требуется организовать видеонаблюде­ние за местом парковки автомобилей, имеющим вид прямоугольника с размерами axbрисунок 2.9.

Если для видеонаблюдения используются две видеокамеры, расположенные по краям места парковки, то их углы обзора опре­деляются из соотношения:

(2.6)

Следует помнить, что максимальное расстояние от точки установки видеокамеры до противоположного угла места парковки (т.е.

)не должно превышать расстояния до границы дальней зоны видеокамеры.

Рисунок 2.9 – Схема размещения видеокамер по углом

Для общего наблюдения обстановки на автостоянке может ис­пользоваться достаточно высоко установленная видеокамера, объ­ектив которой направлен к земле (рисунок 2.9).

Для видеонаблюдения в закрытых паркингах, как правило, не удается разместить видеокамеры настолько высоко, чтобы можно было видеть каждую из автомашин в данном ряду. Поэтому здесь можно ограничиться видеонаблюдением за въездом/выездом и наблюдением проездов между рядами парковки.

Рисунок 2.10 - Схема размещения видеокамер для общего наблюдения

Следует помнить, что чем дальше видеокамера располагается от контролируемой зоны, тем сложнее защитить ее от попадания прямых солнечных лучей (уменьшается угол наклона видеокамеры к земной поверхности).


2.5 Видеонаблюдение периметра территории

Для видеонаблюдения периметра территории, например, обста­новки вблизи забора, возможно различное размещение видеокамер:

- поперечное;

- продольное;

- промежуточное.

Следует иметь ввиду характер охраняемой территории. Напри­мер, если забор относится к частному владению, то важнее на­блюдать обстановку с внешней стороны забора - чтобы препятст­вовать проникновению на территорию снаружи. Если же необходи­мо охранять территорию промышленного предприятия или склада, то не менее важно контролировать и внутреннюю часть территории вблизи забора (для предотвращения переброски через забор ма­териальных ценностей).

В случае если забор окружает здание, размещение видеокамер на стенах этого здания (рисунок 2.11) дает следующие преимущества:

- видеонаблюдением охватывается не только сам забор, но и
часть внутренней территории, а главное, часть территории за за­бором, что позволяет контролировать преступные замыслы злоумышленников на самой ранней стадии, до их реализации (а это дает охране существенные преимущества);

- на экране видеомонитора забор отображается более информативно по сравнению с просмотром вдоль забора (благодаря телевизионному формату 4 : 3 на экране помещается в 1,33 раза больше длины забора);

Рисунок 2.11 – Размещение видеокамер на стенах здания

Рисунок 2.12 – Размещение видеокамеры с углом обзора 90º

К определению максимально контролируемой длины забора

- отсутствуют проблемы мертвой зоны и условно мертвой зоны,

- перспектива в пределах поля зрения мало сказывается на ото­бражении предметов на экране;

- видеокамеры оказываются вне досягаемости злоумышленников;

- проще организовать прокладку кабелей.

Недостатком такой установки видеокамер следует назвать большее их число, по сравнению с вариантом продольной установ­ки. В первом приближении количество видеокамер при поперечной установке равна длине периметра, деленной на горизонтальное поле зрения на границе дальней зоны. Чем ближе видеокамеры находятся к забору, тем более широкоугольные требуются объек­тивы и в некоторых случаях охватить видеонаблюдением большой участок забора не удается именно по этой причине.

В предельном случае, при использовании объектива с углом об­зора 90° (а с большим углом обзора объективы применяются толь­ко в так называемых дверных видеоглазках) наблюдаемая данной видеокамерой длина забора не превышает удвоенного расстояния от видеокамеры до забора (рисунок 2.12).

При поперечном расположении видеокамер мы получаем боль­ше информации о территории, по которой проходит забор.


2.6 Продольное размещение видеокамер

При продольном размещении видеокамер вдоль забора (рисунок 2.13) используют видеокамеры, направленные в одну сторону.

При этом для уменьшения числа видеокамер их стремятся раз­мещать на максимальном расстоянии друг от друга, а объективы стараются использовать как можно более длиннофокусные, однако при этом должно выполняться следующее требование: расстояние

Рисунок 2.13 - Продольная установка видеокамер для видеонаблюдения периметра

до границы дальней зоны предыдущей видеокамеры с должно быть не меньше расстояния между видеокамерами bплюс длина а ближней зоны последующей видеокамеры:

с = а- b. (2.7)

Отсюда минимально допустимое расстояние между видеокаме­рами:

b = с- а. (2.8)

При невысокой установке видеокамер их мертвая зона мини­мальна. Условно мертвая зона тоже может не приниматься во вни­мание, поскольку время пересечения сплошного за­бора, например, высотой 2,5 м составляет 7 с, а оснащенного ко­лючей проволокой - 18 с (смотри таблицу 2.1). Кроме того, задача иден­тификации в этом случае не актуальна, важно только обнаружение (любой, кто перелезает через забор - нарушитель).

Таким образом, если пренебречь длиной ближней зоны а, то минимальное расстояние между видеокамерами b равно расстоя­нию до границы дальней зоны с и может быть получено из значе­ния фокусного расстояния объектива.

Естественно, что решение данной задачи должно быть компро­миссным: для надежного обнаружения (распознавания) следует стремиться делать расстояния между видеокамерами как можно меньше, а из экономических соображений - оно должно быть как можно больше.

Достоинство продольного размещения - минимальное количе­ство необходимых для видеонаблюдения камер.

Недостатки:

- видеокамеры оказываются вблизи досягаемости злоумышленников;

- предметы на переднем плане оказываются намного крупнее,
по сравнению с удаленными;

- необходимо учитывать влияние мертвой зоны и условно мерт­вой зоны;

- прокладка кабелей вдоль забора в ряде случаев может ока­заться непростой задачей (как с точки зрения технологичности, таки защищенности от внешних воздействий и вандализма).

Кроме того, отображение забора по короткой стороне экрана видеомонитора оказывается не самым рациональным с точки зре­ния эффективности использования площади экрана монитора