Смекни!
smekni.com

Разработка системы видеонаблюдения спортивного комплекса (стр. 2 из 15)

Несовершенство любой из систем безопасности в отдельности приводит к стремлению взаимного дополнения, некого симбиоза систем, к попыткам проектировщиков интегрировать различные системы в единую систему безопасности, чтобы существенно уменьшить влияние слабых сторон каждой из систем, повысить достоверность получаемой оператором информации. Интеграция систем охранного телевидения (на аппаратном и/или программном уровне) с другими системами - это путь повышения уровня безо­пасности. При этом, однако, нельзя не учитывать вопросы живуче­сти подобной централизированной системы, а также возможности работы оператора в условиях избытка информации, его физиоло­гические ограничения обрабатывать потоки информации [1].

Должно также учитываться несовершенство внешних охранных датчиков, как и детекторов движения (в плане пропуска тревог и выработки ложных тревог). Это заставляет создавать такую сис­тему охранного телевидения, которая будет отображать не только зону с тревогой, но и ближайшие, связанные с ней зоны, а также вести видеозапись не только в течение времени проявления трево­ги, но и до момента обнаружения тревоги, а также после заверше­ния тревоги.

Используемый в охранном телевидении стандарт на телевизи­онный сигнал[2] изначально разрабатывался для вещательного телевидения с целью представления наблюдателю на одном экра­не одного изображения. Основными требованиями при разработке стандарта являлось создание техническими средствами на экране телевизора качественного изображения с учетом особенностей человеческого зрения, рационального использования частотного диапазона и совместимости различных систем телевидения.

Задачей охранного телевидения нередко является представле­ние оператору одновременно нескольких (иногда многих) изображе­ний из различных контролируемых зон, запись и передача видеосиг­налов от многих видеокамер. Получение этих изображений в режиме реального времени, т.е. без потери информации, возмож­но лишь при параллельной обработке видеосигналов, в противном случае (при использовании оцифровки видеосигналов) движение объектов на экране отображается прерывисто (проявляется так на­зываемый «строб-эффект»). До последнего времени простота реа­лизации и экономические соображения диктовали применение в охранных видеосистемах мультиплексирования сигналов; однако технический прогресс уже сейчас делает возможной и экономически доступной обработку, например, 16 видеоканалов в режиме реаль­ного времени. Это не только делает более комфортной работу опе­ратора, но и, как будет показано в гл. 2, уменьшает длину так назы­ваемой ближней зоны видеокамеры.[28]

С другой стороны, возрастание объема записываемой и переда­ваемой информации является платой за стремление получения «живых» изображений. Если благодаря прогрессу в области компь­ютерных технологий объем жесткого диска перестал быть ограниче­нием на длительность видеозаписи, то все более актуальной стано­вится задача эффективного поиска видеоинформации в архиве.

Необходимо отметить, что главной задачей охранного телеви­дения является не получение качественного изображения на экра­не видеомонитора, а возможность выработки достоверного сужде­ния о наличии тревожной ситуации. В этом плане искажения изо­бражения, недопустимые в вещательном телевидении, оказывают­ся приемлемыми в охранном телевидении, а именно:

- частота смены кадров может быть существенно ниже 25 Гц;

- вместо обработки двух полей может обрабатываться только одно поле;

- цветопередача и передача градаций серого могут существен­но отличаться от естественной;

- нелинейные или геометрические искажения не играют существенной роли.

Поэтому в охранном телевидении широко используются ком­промиссные решения, при которых одни параметры «разменива­ются» на другие, а именно:

- разрешающая способность на скорость обновления;

- чувствительность на разрешающую способность;

- чувствительность на быстродействие;

- коэффициент усиления на полосу пропускания.

С другой стороны, приобретают значимость некоторые характе­ристики, не оцениваемые в вещательном телевидении (например, возможность оператору контролировать изображение на экране видеомонитора под острым углом обзора к его экрану).

Для охранного телевидения должны учитываться условия круг­лосуточной эксплуатации оборудования в реальных обстоятельст­вах жизни и деятельности человека с учетом влияния окружающей среды (и других людей).

Без преувеличения можно назвать революционным направле­нием в развитии охранного телевидения широкое практическое применение цифровых систем. Это позволило вывести решение некоторых задач на качественно новый уровень, ранее не доступ­ный при использовании аналогового оборудования; появились но­вые направления применения охранного телевидения - использо­вания его в банкоматах, расчетных кассовых узлах магазинов, ка­зино, для распознавания автомобильных номеров, идентификации людей, для применения в пожарных сигнализациях. Большими возможностями обладает и цифровая обработка изображений [31].

Другим направлением является поиск оптимальных по соотно­шению цена/качество каналов передачи информации.

Вследствие прикладного характера систем охранного телевиде­ния их технические решения диктуются возможностью, простотой и экономической эффективностью практической реализации. В ча­стности, одним из важнейших параметров систем охранной сигна­лизации является удобство их монтажа и ввода в эксплуатацию, благодаря чему используется максимум стандартных решений, об­легчающих и ускоряющих инсталляцию.

Технические решения, заложенные в приборах систем охранно­го телевидения, минимизируют трудоемкость работы монтажника, а, значит, и возможные его ошибки:

- в приборах применяется «сквозной видеопроход» (параллельное соединенные разъемы BNC), обеспечивающий последовательное подключение нескольких приборов к одному источнику видеосигналов, причем согласующий резистор 75 Ом установлен внутриприборов и включается аппаратно или программно;

- программные переключатели или перемычки позволяют оперативно выполнять необходимое конфигурирование прибора;

- автоматическое распознавание вариантов управления диафрагмой объектива или сигналов телевизионной системы не требуют дополнительных действий монтажника.[2]

Следует отметить, что паяльник вообще практически не применяется монтажниками систем охранного телевидения (используются BNC-разъемы обжимного или резьбового типа, кре­пление проводов осуществляется пружинными клеммами или клеммами «под отвертку»).


1.2 Компьютерные системы видеоконтроля

В последнее время цифровые (компьютерные) системы видеоконтроля начинают доминировать на рынке средств обеспечения безопасности по сравнению с интенсивно морально устаревающим аналоговым оборудованием видеоконтроля. Большинство Заказчиков в настоящее время в первую очередь ориентируются именно на современные профессиональные многофункциональные цифровые системы, которые как по качеству, так и по своим потребительским характеристикам наиболее соответствуют современным требованиям безопасности охраняемых объектов. Естественно, что за последние 1-2 года на рынке появилось множество разнообразных цифровых (компьютерных) систем видеоконтроля, каждая из которых рекламируется чуть ли не как лучшая на рынке и для применения на любых объектах. И Заказчик, как правило, становится заложником предпочтений той или иной торговой или монтажной организации, а системные интеграторы средств безопасности все больше ломают голову, что же выбрать на смену традиционному аналоговому оборудованию. В многочисленных публикациях рекламируются системы, не апробированные на отечественном рынке, которых даже живьем никто толком не видел, разве что на выставках. Характеристики многих систем, как правило, приводятся некорректно или заведомо искаженно, в основном в рекламных целях, что в значительной мере затрудняет проблему выбора и дезориентирует потребителя. В результате кто-то ошибочно останавливается в своем выборе на цифровых системах видеоконтроля, на самом деле не являющихся профессиональным оборудованием, а кто-то переплачивает за совершенно избыточные функции и технические характеристики, не востребуемые затем при эксплуатации.

За последние 2-3 года компьютерные технологии сделали такие качественные скачки в своем развитии, что в настоящее время современные цифровые системы видеоконтроля, как по техническим, так и по ценовым характеристикам агрессивно теснят даже профессиональное аналоговое оборудование видеоконтроля. С другой стороны, современные комплексы охраны объектов начинают превращаться в интегрированные распределенные сетевые системы, где устаревшему аналоговому оборудованию видеоконтроля все труднее найти достойное место. По качеству видеоотображения, по реально достигаемому разрешению канала записи/воспроизведения, по удобству формирования и дальнейшего оперативного использования видеоархива в режиме триплекса (одновременного видеоотображения, записи и просмотра видеоархива), по наличию встроенных многоканальных детекторов движения (активности), а также возможности использования давно апробированных сетевых и телекоммуникационных решений на базе современной компьютерной техники, цифровые системы видеоконтроля однозначно оставляют аналоговое оборудование на обочине современных технических решений обеспечения безопасности охраняемых объектов. Кроме того, современное цифровое оборудование видеоконтроля все больше приближается по своим характеристикам к современным интеллектуальным компьютерным системам, что позволяет строить очень гибкую политику обеспечения безопасности объектов, приближенную по своим функциям к механизмам принятия решений, близких к человеческой логике. И именно поэтому некоторые из современных цифровых систем видеоконтроля по праву можно назвать интеллектуальными. А это уж точно не по плечу никакому аналоговому оборудованию видеоконтроля, даже самому профессиональному.[28]