Смекни!
smekni.com

Разработка системы видеонаблюдения спортивного комплекса (стр. 6 из 15)

Количество мультиплексированных видеоканалов на один системный блок (одну плату). Как правило, для организации профессионального видеоконтроля вполне достаточно обеспечить среднюю скорость обработки на один видеоканал от 1-3 FPS до 6-7 FPS, с возможностью динамического выделения тревожному видеовходу ресурса до 12,5-25 FPS. Для этого обычно используют или встроенные прямо на плату видеозахвата, или внешние мультиплексоры видеосигналов. Количество мультиплексированных видеоканалов на одну плату может составлять от 4-х ( так называемая схема 4х1, с одной микросхемой видеозахвата ) до 16-ти ( 16х1, 16х4, с одной или четырьмя микросхемами видеозахвата). Соответственно для одного системного блока цифровой системы видеоконтроля можно получить от 16 до 64 мультиплексированных видеоканалов обработки. По аналогии с немультиплексированными видеоизображениями, иногда вместо общего количества мультиплексированных видеоканалов указывают суммарную скорость обработки/записи мультиплексированных видеоизображений на системный блок, например, 12,5 FPS, 25 FPS, 50 FPS, 100 FPS, 200 FPS и т.д. Соответственно, в этом случае очень просто получить среднюю скорость обработки для любого количества мультиплексированных видеоканалов. Например, для суммарной скорости обработки 50 FPS и 32-х задействованных видеоканалов получаем 50 : 32 = 1,56 FPS на один видеоканал, как правило, с возможностью динамического выделения для тревожного видеоканала ресурса горячей записи/видеоотображения вплоть до 12,5 и даже 25 FPS.

Наличие и количество тревожных входов/выходов (цифровых входов /выходов управления). Для организации интеграции с внешним охранным оборудованием современные цифровые системы видеоконтроля, как правило, оснащаются специальными тревожными входами типа "сухой контакт" и специальными, как правило, релейными (или цифровыми) выходами управления. Обычно можно встретить системы с количеством тревожных входов от 8 до 64-х и релейных выходов от 8 до 32-х. Профессиональные системы видеоконтроля, как правило, должны обеспечивать гибкую логику обработки событий с тревожных входов и выдачи соответствующих управляющих сигналов на выходы управления. Обычные системы видеоконтроля имеют очень простую логику обработки тревожных событий (включить запись по срабатывании тревожного входа или по срабатыванию видеодетектора движения/активности выдать управляющий сигнал на выход и т.д.).

Возможность управления поворотными устройствами и объективами видеокамер (телеметрического управления). Управление поворотными устройствами и объективами видеокамер для некоторых объектов является одним из обязательных требований к системе видеоконтроля. Именно поэтому большинство современных систем оснащаются средствами управления поворотными устройствами и объективами видеокамер, а для профессиональных систем видеоконтроля это требование является практически обязательным. Как правило, такое управление осуществляется по интерфейсам RS-485, что обычно требует использования в системах видеоконтроля соответствующих преобразователей интерфейсов RS-232/RS-485. Количество каналов телеметрического управления в цифровых системах видеоконтроля может быть самым разнообразным - от 4 / 8 / 16-ти фиксированных до 32 / 64-х и более расширяемых. Функциональность средств телеметрического управления видеокамерами цифровых систем видеоконтроля обычно соответствует функциональности обычных аналоговых средств управления.

Возможность ведения объектно-ориентированных карт-схем охраняемых объектов. Речь идет о возможности отображения на картах-схемах (как правило, многоуровневых иерархических) охранного оборудования, в т.ч. оборудования видеоконтроля, и режимов его работы (тревога, режим записи, режим охраны, обрыв и т.п.). Профессиональные системы дополнительно к простому отображению позволяют осуществлять управление охранным оборудованием прямо с плана-схемы. Особое значение для охраны больших объектов (многоэтажные здания, территориально распределенные объекты и т.п.) имеет возможность удобной навигации между отдельными элементами многоуровневых иерархических планов с целью быстрой локализации тревожной зоны и оперативного управления охранным оборудованием.

Возможность многоканальной синхронной аудиозаписи (аудиоконтроля). Как известно, синхронная с видео аудиозапись (аудиоконтроль) может очень существенно дополнять видеоконтроль анализом звуковой обстановки на охраняемом объекте. Обычно это очень помогает принятию решения о наступлении тревожного события или дает дополнительный канал информации, позволяющий отсеять ложное срабатывание системы видеоконтроля, например. Как правило, современные цифровые системы видеоконтроля имеют от 1-го - 2-х до 16-ти и более синхронных с видео аудиоканалов. Профессиональные системы, кроме обычной синхронной записи по срабатывании детектора движения, должны обеспечивать еще аудиозапись по акустопуску, а также комбинированный режимы работы и возможность задания гибкой (интеллектуальной) логики обработки тревожных событий, связанных с синхронной записью звука и детектированием движения в системах видеоконтроля.

Наличие и общее количество аналоговых видеовыходов на один блок (одну плату). Как правило, скорее по традиции лучшего восприятия изображения на аналоговых мониторах, современные цифровые системы видеоконтроля имеют аналоговые выходы, к которым можно подключить обычные аналоговые видеомониторы (для организации дополнительного видеонаблюдения) или видеомагнитофоны (для организации дополнительной видеозаписи). На эти выходы, соответственно, можно выводить или сквозные видеоканалы, тревожную (тревожные) видеокамеру (видеокамеры), а также, просто наблюдать за заранее выбранным видеоканалом. Профессиональные системы, как правило, дополнительно к вышеописанному, могут позволять листать последовательно все тревожные видеоканалы и выводить их последовательно на аналоговый выход (выходы), а также задавать определенную гибкую логику обработки тревожных событий и вывода на аналоговые выходы любых видеоканалов в самых различных режимах просмотра (или видеозаписи).

Возможность экспорта видеоинформации. Очень полезная функция для документирования тревожных событий или преобразования видеоданных из внутреннего формата цифровой обработки и/или компрессии во внешние, как правило, широко распространенные форматы для дальнейшего их анализа и использования. Как правило, видеоряд преобразуется в широко распространенный формат AVI (или MPEG), а отдельные видеокадры - в формат JPEG (BMP). Такое преобразование обычно можно производить или в автоматическом, или ручном режимах в режиме "on-line" просмотра, а также при работе с видеоархивом.

Сетевые и телекоммуникационные свойства. Как правило, практически все современные цифровые системы видеоконтроля позволяют осуществлять удаленный видеомониторинг и/или удаленное администрирование системы. Для этого обычно используются или специальные сетевые клиенты, или самые обычные браузеры типа Microsoft Internet Explorer, Netscape, Opera и т.п. Практически все системы работают в сети по протоколу TCP/IP. Некоторые имеют встроенные средства автодозвона и работы по обычным телекоммуникационным линиям. Профессиональные цифровые системы видеоконтроля, как правило, отличает от обычных систем возможность работы неограниченного количества видеосерверов и сетевых клиентов в одной сети любого масштаба (включая низкоскоростные сегменты сети), возможность организации перекрестного видеонаблюдения, использование архитектуры клиент-сервер, ведения единого протокола для всего сетевого комплекса в целом, а также возможность распределения охранных функций в пространстве сети и задание гибкой логики обработки тревожных событий. Таким образом, преимуществом профессиональных сетевых систем является отсутствие каких-либо количественных ограничений на общее количество видеоканалов обработки, а также общее количество охранного оборудования, включенного в единую сеть. К сожалению, далеко немногие цифровые системы видеоконтроля, претендующие на рынок профессионального оборудования в части сетевых свойств, таковыми на самом деле являются. Поскольку на возможность работы в сети, особенно по низкоскоростным каналам связи, очень сильно влияет средний размер видеокадра заданного формата и определенного качества (например, 1-2 Кбайт для кадра формата 384х288), то очень многие системы, реально работающие с небольшими степенями компрессии, при заданном уровне качества отдельных кадров (например, 5-10 Кбайт для того же кадра формата 384х288), реально неспособны эффективно работать в сложном сетевом окружении, и, особенно, при наличии сегментов сети с низкоскоростными телекоммуникациями. Так, например, отличие размера кадра в 5 раз дает аналогичное отличие и в максимальной скорости передачи видеосигналов по сети, а иногда - практическую невозможность такой работы на реальных объектах.

Средства обеспечения безопасности самих цифровых (компьютерных) систем видеоконтроля. Как и любая другая компьютерная система безопасности, современная цифровая система видеоконтроля, кроме выполнения своих прямых функций, должна обеспечивать необходимый уровень собственной безопасности. Как правило, в обычных системах видеоконтроля дело ограничивается простым вводом идентификатора оператора (администратора) и пароля. Профессиональные системы, кроме этого, предоставляют более гибкие многоуровневые механизмы защиты - от сокрытия доступного оборудования и ограничения прав на администрирование основных элементов системы - до запрета на выгрузку как самой системы, так и ее интерфейсов. Кроме этого, некоторые профессиональные цифровые системы видеоконтроля, используя сетевые свойства и свойства администрирования операционных систем, на базе которых они выполнены, позволяют осуществлять очень гибкую политику собственной безопасности, интегрированную в общую политику безопасности охраняемого объекта (различные мониторы безопасности, использование дополнительных средств шифрования, единых средств администрирования и т.д.). К сожалению, все вышесказанное нельзя отнести к некоторым блочным цифровым системам, поставляемым в заранее сконфигурированном виде, не допускающим вмешательства на уровне ее общесистемного программного обеспечения.