Смекни!
smekni.com

Разработка системы видеонаблюдения спортивного комплекса (стр. 7 из 15)

Тип используемой операционной системы для видеосервера/клиента. Очень важная характеристика, т.к. во многом определяет сетевые свойства, стабильность и надежность всей цифровой системы видеоконтроля, а также возможности ее интеграции в общую информационную систему и компьютерную сеть охраняемого объекта. Как правило, современные цифровые системы видеоконтроля выполнены на следующих операционных системах: Windows98/Me, Windows NT, Windows 2000 и Linux. Самые стабильные и надежные операционные системы - это Windows NT, Windows 2000 и Linux. Обычно базовой системой является Windows NT, как одна из самых устоявшихся и давно сертифицированных во всем мире по условиям безопасности не ниже класса С2. Системы на базе Linux пока встречаются еще редко, однако эта операционная система является одной из самых перспективных, в связи с открытостью ее кода и возможностью компиляции ядра со строго определенными свойствами, что очень важно для обеспечения безопасности и упрощения возможности сертификации цифровой системы видеоконтроля в целом.

Наличие специальных средств программирования логики работы системы. Как правило, все системы видеоконтроля позволяют задавать определенную логику обработки тревожных событий (по расписанию, по характеру тревожных событий). Обычно все сводится к определению реакций на срабатывание детектора движения (активности), обработке состояний тревожных входов и выдаче соответствующих управляющих сигналов. Обычно такое программирование реализуется на уровне написания специальных макросов, которые представляют собой очень простые средства программирования. Отдельные профессиональные системы, дополнительно к возможности макропрограммирования имеют мощные встроенные средства программирования специальных скриптов, что позволяет, как правило, на любое событие в системе видеоконтроля определить любую доступную реакцию всех исполнителей, входящих в систему видеоконтроля. Для интегрированных систем такое программирование позволяет обрабатывать все события во всех подсистемах (СКД, ОПС, АК и т.д.) и вырабатывать для них все допустимые реакции управления. Такие системы принято считать интеллектуальными, т.к. они позволяют реализовать достаточно сложные алгоритмы реакций и управления, подобные человеческой логике принятия решений.

Наличие специальных средств разработки (комплекта разработчика) прикладного программного обеспечения. Иногда, с целью предоставления возможности самостоятельно, без вмешательства разработчиков системы видеоконтроля, разрабатывать специализированные приложения и модули интеграции, некоторые системы, как правило профессиональные, могут поставляться со специальными средствами разработки прикладного программного обеспечения (так называемые SDK). Для интегрированных систем наличие таких средств является просто необходимым для реализации возможности интеграции с любым внешним охранным оборудованием, включая СКД и ОПС.


1.4 Основные цифровые (компьютерные) системы видеоконтроля, представленные на рынке

Из всего разнообразия современных цифровых (компьютерных) систем видеоконтроля для данного обзора были отобраны наиболее яркие их представители, активно рекламирующиеся на рынке средств обеспечения безопасности. Общее количество предлагаемых систем уже измеряется десятками (если не сотнями), однако большинство из них выполнены на однотипном, и, мягко говоря, не самого высокого качества корейском оборудовании видеозахвата (аналогичного FlyVideoEZ), в связи с чем они с трудом могут конкурировать с большинством из описанных в этом обзоре цифровых систем видеоконтроля.

Компьютерная система обеспечения безопасности помещений и личности на базе ПК "Goal 6.0"( www.goal.ru). Данная система производится компанией "Спецлаборатория" (г. Иваново, Россия).

Основные характеристики системы: Windows-подобный интерфейс, много настроек, часть кнопок управления функциями системы активируется только после дополнительной оплаты. Система имеет общий пульт управления, план (планы) объекта и панели видеоокон. Каждая видеокамера представляет собой отдельное окно со своими размерами, панелями управления и информационными строками и настройками. Все они, а также пульты и планы могут располагаться произвольно на экране, прилипать друг к другу, а также скользить по краям и находиться в скрытом виде. Для ведения протоколов в системе используется тип базы данных ADO. Система позволяет записывать синхронный с видео звук по двум немультиплексируемым каналам.

Система выполнена стандартных платах видеозахвата корейского производства FlyVideoEZ (4х1) на базе микросхем Bt8х8. Sivineya(tm) - многоканальная цифровая (компьютерная) система видеонаблюдения (www.sivineya.ru). Система производится компанией КОМКОМ Electronics ( г. Москва, Россия ).

Основные характеристики системы: Windows-подобный интерфейс, ввод изображений с большого числа видеокамер (до 96) на один компьютер, детектирование активности по каждому каналу (8 областей анализа), архивирование изображений на жесткий диск или другие носители, просмотр архивов, вывод на экран до 16 видеокамер, одновременная запись, просмотр (дуплекс) и просмотр архивов (триплекс), автоматическая запись по циклу, полное управление и просмотр изображений по сети, объединение в единую систему неограниченного числа компьютеров для создания единого охранного комплекса.

Особенностью системы является желательное использование 2-х компьютерных мониторов на один системный блок для организации удобной параллельной с видеонаблюдением работы с видеоархивом (возможно только с операционными системами Win98/Me/Win2000). Система выполнена на платах видеозахвата по схеме 4х4, Nx1 и Nх4 собственной разработки КОМКОМ Electronics на базе микросхем Philips SAA7111A. Имеет множество модификаций.

Система видеонаблюдения AVer-S MP200(www.avers.com.tw и www.aver.ru). Система производится тайванской фирмой AverMedia. С помощью системы многоканального видеонаблюдения компании AVerMedia можно осуществлять одновременное видеонаблюдение по нескольким камерам, контролировать датчики инфракрасного типа, датчики приближения, задымления, нарушения целостности и управлять несколькими различными устройствами типа сирены, сигнализации, дверных замков, освещения и др. При этом можно наблюдать изображение с камер по локальной сети или через Интернет по протоколу TCP/IP в режиме цветного изображения.

Основные области применения: видеонаблюдение различных мест, цифровая запись видео, система безопасности для дома/офиса, видеозахват. Система выполнена на базе плат видеозахвата собственного производства и микросхем Bt8х8.

Цифровая (компьютерная) система видеоконтроля NISS-VideoInspector (www.security-systems.com.ua и www.iss.ru). Система производится на Украине компанией "Укр-Инвест-Консалтинг" (г. Киев, Украина) по лицензии компании ISS ("Интеллектуальные системы безопасности", г. Москва, Россия). Торговая марка в России - ВидеоИнспектор (VideoInspector).

Система NISS-VideoInspector полностью заменяет в одном системном блоке весь традиционный комплект аналогового оборудования видеоконтроля (мультиплексоры, квадраторы, видеокоммутаторы, многоканальные профессиональные детекторы движения и видеомагнитофоны). Эта полностью цифровая система не только лишена недостатков аналоговых систем, но и обладает преимуществами, присущими только цифровым системам.

Система NISS-VideoInspector выполняет следующие основные функции: видеонаблюдение; запись видеоизображения на жесткий диск и его просмотр, поиск информации по дате; цифровое масштабирование видеоизображения; экспорт кадров в формат JPEG; детектор движения, маскирование областей при применении детектора движений; нормализация плохого изображения. защита видеоархива от несанкционированного копирования, звуковое сопровождение тревог.

Специальные функции: улучшение изображений; защита видеоархива от несанкционированного копирования; звуковое сопровождение тревог; печать любого кадра из архива или текущего изображения на любом принтере; автоматическое управление работой камер по заданному расписанию; отправка электронной почты по тревожным событиям по заданному адресу; автодозвон по телефону по тревожным событиям по заданному номеру телефона.

Система NISS-VideoInspector может быть выполнена на базе нескольких вариантов плат видеозахвата с микросхемами Bt8x8(9).

Цифровая система видеоконтроля CTEC DVR-5600 ( www.changhung.com). Система производится корейской компанией "Chang Hung Telecom" ("First Co."). Система имеет простой пользовательский интерфейс, однако нерационально использующий всю площадь экрана монитора. Информация от камер может выводиться поочередно в режиме переключения, в режиме квадратора (с возможностью переключения между страницами) и все камеры одновременно.

В системе предусмотрена возможность подключения дополнительного монитора, на который выводится информация от камер, разрешенных для просмотра с центрального блока, в режиме переключения. Кроме этого, система позволяет управлять поворотным устройством и объективом- трансфокатором каждой телекамеры. Режим записи устанавливается для каждой камеры отдельно. Просмотр записанной видеоинформации осуществляется по каждой камере отдельно. Система позволяет вести наблюдение за объектом по локальным и глобальным сетям, а также по телефонным линиям. В системе есть возможность раздавать по сети права управления системой в целом или ограничивать пользователя только просмотром видеоинформации. Аналогично можно организовать удаленный доступ через модем по телефонной линии или через Internet. Система выполнена на базе плат видеозахвата с микросхемами Bt8x8.