Смекни!
smekni.com

Разработка системы видеонаблюдения спортивного комплекса (стр. 8 из 15)

Многоканальная цифровая система видеонаблюдения VideoSpider (www.darim.ru). Система производится корейской компанией Darim Vision Co. VideoSpider компании Darim является многоканальной системой видеонаблюдения, которая использует технологию MPEG1 кодирования в реальном времени в сочетании с современными разработками в области наблюдения и безопасности.

Основные целевые применения: многоканальное удаленное видеонаблюдение областей чувствительности; сетевые распределенные системы видеобезопасности офисов/зданий; цифровой альтернативный вариант аналоговым записывающим устройствам покадровой записи видеоизображения. Система VideoSpider может функционировать в автономном и сетевом клиент/сервер режимах. Интегрировав несколько станций VideoSpider в существующую или создав систему наблюдения LAN или WAN, можно значительно расширить границы наблюдения, а также получить удаленный доступ к "живому" или записанному видеоизображению. В реальной жизни часто необходимо удаленно управлять панорамой, наклоном, масштабом и фокусом камеры. Система VideoSpider может предоставить такую возможность с помощью использования специального адаптера PTZ (поставляется дополнительно), который подсоединяется к кабелю для камеры между камерой и платой VideoSpider. Система выполнена на базе плат видеозахвата со специализированными микросхемами.

Цифровая многофункциональная телевизионная система охраны и наблюдения DigiEye(www.syac.com). Система производится итальянской компанией SYAC. Основными задачами, решаемыми телевизионной системой охраны и наблюдения (ТСОН) DigiEye, работающей в составе интегрированной системы безопасности или автономно, являются: видеонаблюдение, видеорегистрация, видеоохрана, видеоверификация. Базовыми компонентами, используемыми для построения цифровой многофункциональной ТСОН, являются фронт-видеосервер DigiEye и центральный видеосервер DigiEye. Система выполнена на базе плат видеозахвата с микросхемами Philips SAA7XXX.

Основные функциональные возможности фронт-видеосервера DigiEye: видеокоммутация и независимое управление работой 16 видеовходов и 4 видеовыходов с возможностью вывода изображений в различных режимах. Цифровая видеорегистрация изображений от всех подключенных ТВ-камер на жесткий диск. Видеообнаружение движения с использованием мощного анализатора движения на видеоизображении, гибко настраиваемого для каждой ТВ-камеры. Наличие тревожных входов и выходов управления для расширения возможностей системы путем подключения к ней внешних тревожных извещателей и сигнальных устройств. Передача видеоизображений по телефонным сетям общего пользования, линиям ISDN, локальным и глобальным сетям. Телеуправление двухкоординатными поворотными устройствами и интегрированными ТВ-камерами с возможностью предустановок.

Основные функциональные возможности центрального видеосервера DigiEye: дистанционный контроль удаленных объектов с видеоцентра: текущий контроль состояния ТВ-камер (движение, потеря видеосигнала, запись видеосигнала); текущий контроль состояния тревожных входов; текущий контроль состояния и активация выходов управления; просмотр изображений от четырех ТВ-камер в режиме "квадратора"; просмотр изображений от одной или нескольких ТВ-камер в режиме последовательного переключения; парольная защита доступа к удаленным объектам для предотвращения несанкционированного доступа. Автоматический вывод на экран видеоизображений при появлении изменений на контролируемых объектах. Просмотр записанной на удаленных объектах видеоинформации как с пересылкой данных на жесткий диск центрального видеосервера, так и непосредственно с жесткого диска удаленного фронт-сервера. Дистанционная настройка конфигурации удаленных фронт-видеосерверов. Телеуправление ТВ-камерами на удаленных объектах. Пересылка новых программных модулей на удаленные фронт-видеосерверы. Передача аудиоинформации.

Цифровые системы видеоконтроля Mitsubishi DS-200(www.mitsubishi-evs.de/index-e.htm). Система производится японской компанией Mitsubishi Electric (Electronic Visual Systems). Является развитием систем DS-100/150. Система DS-200 от Mitsubishi Electric обладает высоким качеством изображения, сочетающимся с надежностью цифровой техники.

Высокое качество изображения достигается с помощью метода сжатия MPEG-2 и разрешения в 704x576 для полного кадра. Возможность одновременно записывать и просматривать изображение является стандартной эксплуатационной характеристикой данной цифровой системы, отличающейся высокой скоростью записи в 25 кадров/с по 1(2) видеоканалам. Система имеет встроенный детектор движения в качестве фильтра воспроизведения движения и определения неподвижных объектов. Видеорасширитель DS-203 со встроенным корректором времени подключается к системе через компьютерные сети LAN/WAN и позволяет увеличивать количество видеовходов до 64.

Система обладает возможностями дистанционного конфигурирования посредством технических средств LAN/WAN. Как правило, крупные сетевые комплексы на базе DS-200 строятся на базе объединения удаленных станций с ограниченными функциями с полнофункциональным центральным постом наблюдения, выполненном на базе DS-200. Система выполнена на платах видеозахвата со специализированными микросхемами.

Интегрированная компьютерная система видеоконтроля и безопасности NISS-Inspector+(www.security-systems.com.ua и www.iss.ru). Система производится на Украине компанией "Укр-Инвест-Консалтинг" (г. Киев, Украина) по лицензии компании ISS ("Интеллектуальные системы безопасности", г. Москва, Россия). Торговая марка в России - Инспектор+ (Inspector+).

Система NISS-Inspector+ обладает практически неограниченными сетевыми возможностями, с неограниченным количеством видеосерверов и клиентов в одной сети и возможностью организации перекрестного видеонаблюдения. Система имеет уникальную, открытую для интеграции, модульную архитектуру. Это позволяет очень легко интегрировать ее с любыми средствами обеспечения безопасности ( в систему на сегодня уже интегрировано около 5 систем контроля доступа, включая СКД Apollo и примерно столько же средств охранно-пожарной сигнализации - Ademco, Nothern Computers и др.).

Система оснащена высококачественным профессиональным многоканальным детектором движения (возможность обнаружения движения объектов разных размеров и контраста, высокая помехозащищенность за счет фильтрации естественных оптических помех, учет различных скоростей перемещения объектов, высокая степень интеграции детектора движения с охранным оборудованием, неограниченное количество зон контроля, многофункциональность настроек и пр.). Используемый оригинальный алгоритм сжатия DELTA-WAVELET позволяет достигать высокой степени компрессии видеокадров (вплоть до 1-2 Кбайт для кадров формата 384х288) при сохранении относительно высокого их качества. Это позволяет эффективно использовать низкоскоростные линии связи для организации передачи видеоинформации.

Для оптимизации работы в сети могут использоваться специальные видеошлюзы и сетевые видеоархиваторы. Система легко масштабируется. Все модули исполнителей системы NISS-Inspector+ могут территориально распределяться по сетевому охранному комплексу, используя все преимущества сетевого взаимодействия на базе архитектуры клиент-сервер, эффективно осуществляя функциональную интеграцию охранного оборудования. Система позволяет осуществлять дистанционное администрирование и удаленный видеомониторинг на базе как специализированных сетевых клиентов, так и с помощью обычных WEB-браузеров по сети Интернет.

Система обладает гибким встроенным объектно-ориентированным языком программирования, позволяющим на любое событие определить любую реакцию для любого средства обеспечения безопасности, входящего в комплекс охраны на базе NISS-Inspector+. Система позволяет управлять неограниченным количеством поворотных устройств и объективов видеокамер (систем телеметрического управления видеокамерами). Система позволяет осуществлять многоканальный синхронный аудиоконтроль, в т.ч. по акустопуску и/или сработке детектора движения. Система NISS-Inspector+ оснащена профессиональными средствами обеспечения внутренней безопасности (запрет администрирования, сокрытие оборудования, запрет выгрузки системы, запрет выгрузки охранных интерфейсов и т.п.).

Система NISS-Inspector+ может быть выполнена на базе нескольких вариантов плат видеозахвата с микросхемами Bt8x8(9).

Цифровая система видеонаблюдения и видеорегистрации VideoNet(www.cctv.ru). Система производится концерном РОССИ СП (г. Санкт-Питербург, Россия). Система VideoNet версии 7 представляет собой компьютерную систему видеонаблюдения, предназначенную для регистрации и передачи видеосигналов от локальных и удаленных телевизионных камер. Система VideoNet объединяет следующий набор базовых функций: регистрация видео на жестком диске; передача видео с телевизионных камер и сигналов с охранных датчиков по существующим каналам связи; получение, запись и отображение видеоинформации и информации от охранных датчиков с удаленных объектов; автоматическая реакция системы на возникающие события; удаленное управление исполнительными устройствами. Настоящая версия системы предусматривает наличие в ней только одного компьютера. Особенностью системы является использование довольно редкого для цифровых систем видеоконтроля метода компрессии h.261. Программа VideoNet 7 предоставляет пользователю широкие возможности по настройке и конфигурированию пользовательского интерфейса. Устройства в системе VideoNet структурой своего взаимодействия образуют древовидную (иерархическую) структуру. Наиболее крупным объектом (объектом верхнего уровня иерархии) в системе VideoNet является экран. Термином экран обозначается область компьютерного монитора, используемая системой VideoNet. Все более мелкие объекты располагаются внутри экрана. Расписание позволяет установить соответствие между событиями, происходящими в системе и реакциями системы на эти события. В качестве событий могут выступать, во-первых, наступление заданного момента времени, и, во-вторых, внутренние события в системе: срабатывание детектора движения на одной из камер, замыкание контакта датчика, пропадание видеосигнала от камеры и т.п., а также известные системе внутренние команды: пуск записи фрагмента, установка на охрану и др.