Смекни!
smekni.com

Разработка текстов для проведения эффективной PR-кампании (стр. 5 из 6)

4. Устные PR-тексты

Устные публичные выступления являются од­ним из самых убедительных средств коммуникации, предпола­гающих непосредственный контакт с аудиторией. Такие выступ­ления персонализируют организацию, дают возможность двустороннего общения оратора с аудиторией, показывают «от­крытость» организации, а хороший оратор способен донести точ­ку зрения своей организации до общественности и своим пре­стижем может поднять престиж самой организации[2]. Пресс-секретарь (при отсутствии в пресс-службе спичрайтера) занимается составлением текстов устных публичных выступле­ний первого (должностного) лица. Публичная речь требует подго­товки текста самой речи и подготовки спикера — выступающего лица. Всем этим занимается самостоятельная дисциплина — спич-райтинг[3].

Цель публичного выступления:

— информирование общественности о значительном собы­тии в жизни компании (освоение новой продукции или техноло­гии, расширение или сокращение производства с соответствую­щим изменением численности рабочих мест, изменение ценовой или тарифной политики компании и др.);

—улучшение отношений с некоторыми категориями обще­ственности (собственный персонал фирмы, внешние акционеры, поставщики, потребители, кредиторы, инвесторы, местная обще­ственность и др.) и достижение лучшего взаимопонимания по отдельным вопросам;

— опровержение сложившегося общественного мнения в от­ношении компании или иным аспектам ее функционирования.

Кроме собственно информирования, убеждения и воздействия, с помощью публичного выступления может быть реализована и «протокольная» целеустановка, когда говорящий должен высту­пить с приветственным, вступительным словом или словом-по­здравлением. Кроме этого, в условиях неформального общения может быть произнесена речь, целью которой будет развлечь со­бравшихся.

В зависимости от основной целеустановки, речи делятся на информационную, убеждающую, специальную.

Информационная речь — это речь, дающая новую информа­цию, обеспечивающая понимание этой информации и способ­ствующая ее запоминанию. Для пресс-секретаря первого лица основными жанровыми разновидностями информационной речи будут доклад (или выступление), отчет (прежде всего для внут­ренней общественности, акционеров).

Доклад — развернутое сообщение на определенную тему, обыч­но предполагающий большой объем, требует рассмотрения основ­ной темы с различных сторон (т. е. должен быть многоаспект­ным), подтверждения фактами, статистическими данными. Своего рода разновидностью доклада можно считать отчет — жанр уст­ного публичного выступления, сообщающий о проделанной (обычно за конкретный временной отрезок) работе и состоящий из основной констатирующей — в виде обильного цифрового и фактического материала — части.

Убеждающая речь — речь, цель которой состоит в из­менении поведения слушающего, в воздействии на его ра­зум и чувства, и здесь оратор должен учитывать восприим­чивость и эмоциональную культуру своей аудитории. Цель убеждающей речи — предоставить слушающему выбор в доводах, доказать что-либо или, наоборот, опровергнуть ка­кое-либо суждение.

Специальная речь. В сфере связей с общественностью выде­ляют следующие виды специальной речи: протокольная, траур­ная, торжественная, неформальная речь. Для них характерны на­личие специального повода, индивидуализированность речи, достаточная краткость, простота языка и эмоциональность стиля.

Такие речи должны быть относительно краткими, подчерки­вать важность события для субъекта PR, не содержать информа­ции, которая может быть расценена как спорная, дискуссионная, а в отдельных случаях и заставлять аудиторию проявлять опреде­ленные чувства.

Протокольная — речь, «обрамляющая» событие: речь-при­ветствие, ответное слово, напутственное слово, речь на презен­тации.

Приветственная (или вступительная) речь содержит следую­щие смысловые компоненты: открытие мероприятия, приветствие аудитории, представление выступающих, а в конце — благодар­ность выступающему с обоснованием этой благодарности, зак­рытии мероприятия и прощание с аудиторией.

Речь на презентации может содержать следующие смысловые компоненты: приветствие и представление модератора презента­ции; повод для произнесения речи; обращение к аудитории заин­тересованных и высокопрофессиональных лиц; благодарность устроителям презентации или принимающей стороне и выраже­ние благодарности VIP-персонам за участие, представление ос­новных спонсоров; краткая характеристика субъекта PR, крат­кое содержание программы презентации, где подчеркивается значимость проводимого мероприятия.

Траурная речь обычно содержит слова прощания и как обяза­тельный компонент слова, в которых указываются заслуги по­койного и значение его деятельности для субъекта PR.

Поводом для торжественной речи служит какое-либо собы­тие (праздник, юбилей, вручение знаков отличия, официальные встречи и т. д.).

К компонентам торжественной речи относятся: приветствие; повод для произнесения речи; перечисление важных моментов на жизненном пути юбиляра; краткая характеристика наиболее существенных его черт; акцент на положительных, хороших сторонах его личности; приведение ярких примеров из его жизни; рассказ о событиях, в которых выступающий лично взаи­модействовал с юбиляром; рассказ о значении юбиляра для организации (фирмы), в которой он работает; выражение благодарности за участие, вклад во что-то зна­чимое; высказывание добрых пожеланий на будущее.

5. Подготовка к публичному выступлению и его написание

Подготовки к публичному выступлению: 1) подготовка; 2) ин­тервьюирование; 3) исследование; 4) организация и написание речи.

Подготовительный период. Спичрайтер должен ответить на следующие вопросы, касающиеся предстоящего публичного вы­ступления спикера: кто, что, где, когда, а также зачем.

Спичрайтер должен хорошо знать, кто будет произносить речь. Не­обходимо знать и аудиторию, для которой произносится данная речь, так как содержание выступления должно в целом отражать интересы аудитории.

«Что?» — это сама тема публичного выступления. Четкая фор­мулировка темы выступления — особая забота пресс-секретаря (спичрайтера). Тема выступления должна обладать признаком новизны и не обхватывать большого количества затрагиваемых проблем.

Важен вопрос, «где?» произносится речь и при каких условиях: в каком месте должно состояться выступление, и как оно оборудо­вано (освещение, температура, наличие подиума, трибуны).

Ответ на вопрос «когда?»: в какое время должно состояться публичное выступление. Утро считается лучшим временем для произнесе­ния публичной речи.

«Зачем?» — это цель речи, представление о том результате, кото­рый должен быть достигнут в процессе публичного выступления.

Второй этап подготовки публичного выступления — интер­вьюирование спикера. Спичрайтеру в процессе интервьюирова­ния необходимо решить основные три задачи: 1. Определить объект разговора (цель речи). 2. Определить основные смысло­вые моменты. 3. Ухватить основные характеристики выступаю­щего, а также объем речи и вытекающие отсюда сроки исполне­ния — представления спикеру текста данной речи.

Следующая стадия спичрайтинга — «исследование» — пред­полагает, прежде всего, разработку темы. Затем спичрайтер при­ступает к работе с источниками: это прежние речи оратора, спра­вочная литература (брошюры, сборники цитат, крылатых фраз и под.). В процессе накопления иллюстративного материала нуж­но будет делать соответствующие записи прочитанного и, фик­сируя справочный материал, тщательно проверять точность за­писываемых цифр, дат, имен, цитат.

Следующий этап — написание текста. Спичрайтер может под­готовить полный текст публичной речи, тезисы речи, краткий план речи, конспект речи.

Структура любого текста, как письменного, так устного, трехчастна: это введение, основная часть и заключение.

Цель вступления как начальной части публичного выступле­ния — привлечь внимание аудитории, установить эмоциональ­ный контакт со слушателями, который должен поддерживаться до конца публичной речи.

С самого начала речь должна заинтересовать слушателя, имен­но вступление «задает» тон всему выступлению, поэтому не ре­комендуется зачитывать его «по бумажке», лучше заранее про­говорить или выучить наизусть.

В начале основной части аудитории представляется главный тезис выступления, чтобы она восприняла его как основной и поняла, о чем же будет идти речь и целеустановку оратора.

Заключительная часть публичного выступления — одна из важнейших, которая запоминается аудиторией, и в ней должно зак­репляться то впечатление, которое произвела публичная речь.

Спичрай­тер заботится и том, чтобы сделать публичную речь выразитель­ной. Однако PR-специалист должен сосредотачиваться не на придумывании интересных метафор для своего руководителя (это всегда индивидуально и под силу очень немногим), а на глубо­ком анализе данных в период подготовки выступления для выяв­ления интересных тенденций и возможного прогнозирования си­туации.

Заключение

Развитие практики паблик рилейшнз привело к появлению различных функционально-стилистических форм текстов, используемых в данном виде коммуникаций. Существование отличных друг от друга, устоявшихся текстовых форм, общепринятых форматов передачи информации, а также наличие сформировавшихся принципов и методов построения этих текстов и определенные требования, предъявляемые к этим текстам, позволяют говорить о типологии текстов паблик рилейшнз. Их специфика непосредственно связана с особенностями коммуникационного акта. Типология текстов на функционально-стилистической основе позволяет учесть как собственно языковую специфику текстов в системе паблик рилейшнз, так и их соотнесенность с определенной сферой коммуникации и прагматическими установками "источника".