Смекни!
smekni.com

АТС типа Квант (стр. 2 из 5)

Квазиэлектронная станция "Квант" предназначена для использования в местной телефонной сети: в качестве учережденческой и сельской оконечной АТС малой ёмкости (64 ... 256 номеров) и средней (256 ... 2048 номеров), а также в качестве ведомственного узла автоматической коммутации (64 х 2 ... 256 х 2 каналов). Коммутация разговорного тракта двух и четырёх проводная, число направлений внешней связи 32.

Квази - приближённая. Квазиэлектронной (т.е. полуэлектронной) автоматической телефонной станцией называют такую, в которой коммутационное поле построено на быстродействующих электромагнитных приборах (герконах, ферридах, малогабаритных реле, кодовых соединителях, мини МКС), а управляющее устройство - на электронных элементах.

Коммутационными приборами станции являются матричные соединители ферридовые (МСФ). Типы бывают от МСФ1 до МСФ7. На них строятся блоки БАЛ - блок абонентских линий, БСЛ - блок соединительных линий, БВЛ - блок входящих линий, БИЛ - блок исходящих линий.

Приборы управления станции - 2 электронные управляющие машины, называющиеся ЦУУ - центральное управляющее устройство.

Станция имеет записанную программу, которая заводится с ЦУУ с помощью магнитофонной ленты, флоппи - диска, фотосчитывателя,

телеграфного аппарата, пульта управления.

Станция обеспечивает установление следующих видов связи: внутристанционной, исходящей и входящей с АТС и коммутаторами, исходящей автоматической и полуавтоматической междугородной, транзитной, а также с коммутаторами информационно - справочных служб.

На станции применяются 25 ДВО - дополнительных вида обслуживания и 7 ДВС - дополнительных вида связи.

ДВО: побудка, передача вызова во время разговора, сообщение о плохой слышимости, определение номера вызывающего абонента во время разговора, сообщение о посторонних сигналах во время разговора, сообщение об отсутствии КПВ - контроля посылки вызова, сообщение о неисправности телефонного аппарата, экстренная связь, переадресовка вызова и т.д.

ДВС: односторонняя громкоговорящая связь с использованием трансляционного усилителя, выход на диктофон, радиосвязь через радиостанцию, поисковая сигнализация и т.д.

На станции используется напряжение питания 60 ± 6В.

Станция "Квант" построена с применением интегральных схем, транзисторов, логических схем, операционных усилителей, герконовых реле с магнитной и электрической блокировкой, которые размещаются на печатных платах ТЭЗ - типовой элемент замены. Платы устанавливаются в кассеты, размещённые на стативах. Межстативные кабели подключаются к кассетам и оканчиваются разъёмами.

Станция рассчитана на применение контрольно - корректирующего метода эксплуатации. Предусмотрен вывод информации о неисправности оборудования на телетайп и табло аварийной сигнализации (оптическая и звуковая сигнализация) с помощью централизованного управляющего устройства, осуществляющего программно - аппаратурный автоматический контроль и диагностические проверки. При этом обеспечивается проверка цепей соединительного тракта на наличие посторонних потенциалов на проводах земли, короткого замыкания, контроль сигналов "посылка вызова" и "контроль посылки вызова, питающего моста и шлейфа в соединительном тракте. Надёжность работы оборудования обеспечивается резервированием основных функциональных и управляющих устройств.

Программа на станции пишется в машинном коде и хранится в ЦУУ до тех пор, пока на него подаётся питание.

Все комплекты на станции сканируются.

Оборудование на станции "Квант" можно разбить на три основные части: коммутационную систему (КС), управляющее устройство (УУ) и различного рода оконечные устройства, включаемые на входы и выходы КС.

Коммутационная система предназначена для установления соединений между различными включёнными в неё линейными, станционными и регистровыми комплектами в процессе установления соединения на станции. система имеет блочное построение и в зависимости от назначения станции может состоять из блоков БАЛ и блоков БСЛ.

Управляющее устройство (УУ) состоит из ЦУУ, периферийных управляющих устройств ПУУ и канала ввода - вывода УВВ.

ЦУУ - это резервированный, синхронно работающий комплекс из двух ЭВМ, управляющий через ПУУ процессами установления соединений на станции и обеспечивающий общение оператора со станцией через КВВ и УВВ.

КВВ представляет собой промежуточное оборудование между ЦУУ и ПУУ. Обеспечивает передачу и согласование временных и электрических параметров сигналов, которыми обмениваются во время работы ЦУУ и ПУУ.

ПУУ осуществляют непосредственное управление работой КС (включением и выключением точек поля) и всеми видами оконечных устройств путём реализации команд, поступающих из ЦУУ. В процессе работы ПУУ осуществляет сканирование состояния оборудования под воздействием команд, поступающих из ЦУУ и передаёт информацию о результате сканирования в ЦУУ. Период обращения к точкам сканирования - минимально 8 мс.

1.4 Программное обеспечение.

Программное обеспечение предназначено для работы ЦУУ в режиме управления станцией "Квант" в реальном масштабе времени при установлении внутристанционных, исходящих, входящих и транзитных соединений, предоставлении абонентам ДВО, организации автоматизированной технической эксплуатации (включая контроль и диагностику), взаимодействии человек - машина и учёте нагрузки.

Программное обеспечение рассчитано на различные типы и ёмкости и состоит из постоянной части, представляющей собой набор логических программ и переменной (проектируемой) части представляющей собой набор станционных данных.

Структура ПО содержит следующие компоненты:

Программы общего математического обеспечения, предназначены для распределения ресурса ЦУУ с целью обеспечения эффективного функционирования управляющих программ в системах реального времени, организации связи человек - машина, необходимого в процессе технического обслуживания и проведения пусконаладочных работ, а также контроля правильности функционирования ЦУУ и локализации неисправностей, возникающих в ЦУУ;

Программы функционального математического обеспечения, предназначенные для обеспечения функционирования АТС по всем видам связи с предоставлением абонентам ДВО. Комплекс обеспечивает обнаружение и фиксацию вызовов, поступающих на станцию, логическую обработку и выполнение команд при установлении различных соединений, приём и трансляцию информации о наборе номера различными способами и освобождение соединительных путей и комплектов, установку памяти ЦУУ и оборудования в исходное состояние, контроль за правильностью функционирования оборудования, обнаружение и локализацию возникающих в телефонной периферии неисправностей, обработку статистики и расчёт нагрузки;

Постоянные данные, состоящие из таблиц адресов и необходимые для вычисления контакт, которые не изменяются в процессе эксплуатации станции;

Станционные данные, представляющие собой комплекс полупостоянных данных, которые могут изменяться в процессе эксплуатации и, дополняя программы, характеризуют данную конкретную спроектированную станцию. Станционные данные условно можно разделить на три группы - внутристанционные, абонентские и внестанционные данные.

Внутристанционные данные отражают конфигурацию спроектированной АТС, места включения в коммутационную систему комплектов и промежуточных линий, привязку оборудования телефонной периферии к каналам управления. На основе этих данных обеспечивается функционирование программ обработки вызова и технического обслуживания. Внутристанционные данные генерируются 1 раз на этапе первоначального запуска станции и практически не изменяются в процессе эксплуатации.

Абонентские данные обеспечивают работу программ обработки вызова и ДВО и позволяют вводить различные ограничения по предоставлению видов связи и услуг абонентом в зависимости от присвоенной им категории. Эти данные наиболее подвержены изменению в процессе эксплуатации станции.

Внестанционные данные обеспечивают работу программ внешней связи и анализ принимаемой информации о наборе номера при работе станции по различным линиям и с различными системами сигнализации. Эти данные могут меняться в процессе эксплуатации при открытии новых направлений связи с новыми системами сигнализации.

Память станции "Квант" размещается в восьми блоках памяти: в нулевом и первом основном, с первого по шестой дополнительный. И пишется в ТЭЗах МПП (матрица повышенной плотности). Память каждого блока хранится в двух ТЭЗах МПП. Таким образом на кассете БЗУ блока запоминающего устройства размещаются на шестнадцати ТЭЗах МПП. Восемь ТЭЗов МПП хранят память младшего байта восьми блоков, восемь ТЭЗов хранят память старшего байта восьми блоков. Размещение программ по блокам памяти показано на рисунке 1.

ЦУУ - центральным управляющим устройством называется УУ, обеспечивающее управление установления соединения в пределах всего коммутационного поля станции или узла. ЦУУ предназначено для исполнения записывающих в его запоминающем устройстве ЗУ программ (обработке вызова, диагностики приборов, коммутационного поля, линейных комплектов).

Взаимодействия с оператором сигнализация команд ЦУУ представляет собой двухмашинный управляющий комплекс, в состав которого входят две электронные управляющие машины, работающие в синхронном режиме. Каждая электронно - управляющая машина состоит из блока запоминающего устройства БЗУ, процессора Прц, блока начального запуска тестов БНЗ. Кроме того в ЦУУ входят канал межмашинного обмена КМО, схема стыковки с телефонной периферией. Структурная схема ЦУУ представлена на рисунке 2.

Диспетчеризация и её уровни.

Все программы разбиты на 4 уровня и выполнены на своём машинном уровне. Каждый уровень имеет свой приоритет, который заключается в том, что программа более высокого уровня приоритета может прерывать программы низкого приоритета. Приоритет по уровням возрастает в следующем порядке: второй, первый, третий, нулевой уровень. Программы одного уровня также имеют приоритет который заключается в том, что программа имеющая меньший номер запускается в первую очередь при прочих равных условиях с другими программами уровня. Тактировкой (планированием) периодических программ занимается ГД (главный диспетчер). При наступлении прерывания от таймера ГД, который является программой обработки прерывания от таймера и который на основании срабатывания программных счётчиков времени выставляет заявки монитором первого, второго уровня на выполнение соответствующих рабочих программ. ГД заканчивает работу тем, что как правило передаёт работу управления монитору первого уровня, который поочерёдно запускает те программы на которые поступали заявки, после чего происходит продолжение прерванной программы второго уровня. Запуском программы второго уровня управляет монитор второго уровня. После выполнения программ второго уровня управления получает монитор фона, под управлением которого выполняются фоновые задачи.