Смекни!
smekni.com

АТС типа Квант (стр. 5 из 5)

Кассеты размещаются и монтируются в несущих конструктивных модулях четвёртого уровня - статива. В одном стативе размещаются 8 одноэтажных кассет. Корпус статива состоит из нижнего и верхнего основания и двух спаренных боковых вертикальных профилей.

Стативы АТСКЭ "Квант" монтируются в ряд (конструктивный модуль пятого уровня) в комплекте металлоконструкций, включающем рядовой кабельрост, расположенный над стативами. В стативном ряду устанавливаются от одного до пяти стативов. Высота ряда вместе с кабельростом - 2500 мм, ширина одного статива 800 мм, глубина 320 мм. Задняя сторона стативов и кабельные каналы, расположенные с лицевой стороны по обе стороны кассет, закрываются металлическими заглушками. Стативные ряды устанавливаются параллельно друг другу, перпендикулярно стенам со световыми проёмами. Применяется односторонне расположение рядов с двумя боковыми проходами.

Ширина главного прохода должна быть не менее 1200 мм, а второго - 800 мм. Расстояние между рядами применяется равным 1800 мм. Высота и ширина автоматного зала должны быть не менее 3200мм и 6000мм соответственно. Нагрузка на перекрытие составляет не более 450кг/м2.

3 Меры безопасности при обслуживании АТСКЭ "Квант".

1. Техническое обслуживание и ремонт станции производить в соответствии с правилами техники безопасности при эксплуатации электрических установок напряжением до 1000 В.

2. К обслуживанию станции в период эксплуатации допускаются лица, имеющие квалификацию не ниже третьей группы по правила ТБ.

3. Личный состав, осуществляющий техническое обслуживание станции, должен быть обучен оказанию первой помощи при поражении электрическим током, должен помнить, что небрежное или неумелое обращение с оборудованием, нарушение инструкций по эксплуатации и мер безопасности может вызвать выход из строя узлов и блоков станции и привести к несчастным случаям.

4. Эксплуатацию можно осуществлять только при заземлённой станции. Сопротивление заземляющего устройства станции не должно быть более 4 Ом.

5. Заземление станции является обязательным, так как обеспечивает безопасность личного состава при атмосферных разрядах и предотвращают появление напряжения между землёй и корпусом станции в случае неисправности в цепях электрооборудования.

6. Перед включением станции необходимо:

- Проверить состояние, исправность и надёжность всех заземляющих проводов внутреннего и наружного монтажа.

- Проверить наличие плавких вставок, соответствующих номиналом во всех предохранителях аппаратуры.

- Проверить исправность, надёжность и правильность подключения кабеля питания.

7. Устранение неисправностей в монтаже станции, ремонт ТЭЗов и блоков производить только при выключенных источниках питания и лишь после того, как разрядятся все конденсаторы, т.е. через время от 3 до 4 минут после включения питания.

8. Запрещается производить пайку на станции, включенной в сеть даже при выключенных блоках питания.

9. При эксплуатации коммутационного оборудования АТСКЭ "Квант", совместно с кроссовым оборудованием, не предусматривающих ограничение тока в линиях (до освоения в производстве кросса для АТСКЭ) во избежание спекания порошка микрофона телефонного аппарата, не оправданного расхода электроэнергии, а также возможного наложения сигнала "занято", на полезный сигнал, следует последовательно с ТА включать дополнительные сопротивления, увеличивающие суммарное сопротивление абонентского шлейфа до значения не менее 240 Ом.