Смекни!
smekni.com

АТС типа Квант (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1 Общая часть

1.1 Построение функциональной схемы

1.2 Выбор типа станции

1.3 Техническая характеристика АТСКЭ "Квант"

1.4 Программное обеспечение

1.5 Организация внутристанционной связи

1.6 Организация межстанционной связи

2 Расчётная часть

2.1 Расчёт интенсивности нагрузки

2.2 Расчёт нагрузки на исходящие СЛ

2.3 Расчёт входящей нагрузки

2.4 Расчёт междугородней нагрузки

2.5 Определение статива и количество

оборудования

2.6 Размещение оборудования

3 Меры безопасности при обслуживании АТСКЭ

"Квант"

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ.

Основные положения концепции развития национальных сетей электрической связи общественного пользования и формирования услуг связи в Украине до 2010 года.

Развитие связи в будущем состоит из следующих основных разделов:

1. Анализа состояния отрасли связи общественного пользования

в конце 1996 года.

2. Стратегия технического и технологического развития в

отрасли.

3. Политика структурной перестройки отрасли.

4. Политика регулирования и управления в отрасли.

5. Инвестиционная политика в отрасли.

6. Прогноз перспектив развития отрасли.

Исходя из этого определены стратегические цели развития отрасли на период до 2010 года:

* Создание техничной базы национального информационного общества для дальнейшей интеграции в глобальное информационное пространство.

* Обеспечение органов управления государством, хозяйством, обороной, а также субъектов рынка и всего населения устройствами и услугами связи на уровне платежеспособного спроса.

С обозрения на необходимость достижений назначенных целей определены главные приоритетные направления развития отрасли:

* Ускоренное развитие телефонных сетей и удовлетворение спроса на телефонные услуги, благодаря расширению сетей междугородней и международной телефонной связи, а также ускоренное развитие внутризоновых и городских сетей на базе использования новых технологий.

* Ускоренное развитие сотовых сетей связи.

* Создание единой интегрированной сети документальной связи.

* Введение новых технологий и построение на их базе новых сетей связи, повышение интеллекта сетей, расширение номенклатуры услуг.

* Организация разработки и производства в Украине основных видов устройства связи.

Дальше в подразделе "Развитие научной и промышленной базы электрической связи" определено, что дальнейшее усиление научного потенциала научно - исследовательских организаций, является первоочередным заданием. Выполнить его можно при условии обеспечения стабильного финансирования. Одновременно большое внимание следует уделить работе украинских научно -исследовательских организаций с иностранными партнёрами, вплоть до создания общих проектов.

Главное место в разработке концепции определяется, что при обретении Украины государственной самостоятельности, перестройкой социальных отношений и форм собственности, изменились условия функционирования и управления отраслью. Поэтому возникла проблема в адекватных изменениях в её структуре, а именно в отдельности таких структурных составных:

* Администрация связи.

* Операторы.

* Научные учреждения и учебные заведения.

Главное задание администрации связи - это обеспечение построения целостной системы связи в условиях много операторской деятельности путём реализации одной технической политики и обеспечение соответствующих условий деятельности операторов.

Структура отраслевых предприятий и организаций может обеспечить выполнение главных требований рынка:

* Демонополизация отрасли и обеспечение качественными услугами связи пользователей.

* Приватизацию существующих государственных предприятий.

* Законодательную и научно - техническую поддержку операторов связи.

Определяются главные функции отдельных субъектов рынка телекоммутационных услуг, способа взаимодействия операторов связи всех видов собственности между собой, а также с ведомственными системами связи. Сформулировано задание научных организаций и учебных заведений. Определены главные направления деятельности отраслевой науки:

* Разработка концепций программ и способов развития связи на ближайшую перспективу.

* Разработка научно - технических, технологических и экономических вопросов отрасли.

* Анализ рынка услуг связи.

* Использование исследовательско - конструкторских работ с созданием отдельных видов оборудования.

* Разработка стандартов и других нормативных документов.

* Участие в сертификации оборудования связи.

В следующем разделе говорится о том, что политика управления является инструментом, с помощью которого формируется рынок услуг связи. Определена политика управления:

* Расширение конкуренции и обеспечение доступности выхода частным предпринимателям на рынок лицензий.

* Контроль деятельности главного оператора и его управления.

* Администрация связи выполняет свои функции управления такими способами:

* Проведение единой национально - технической политики.

* Выдача лицензий.

* Контроль качества услуг и тарифов.

* Сертификация оборудования.

* Организация выполнения научных работ и разработки стандартов.

* Разработка правил, положений, технических нормативов.

Политика управления должна обеспечить однородность и прозрачность сетей и её руководства. Особое внимание следует уделить обеспечению доступности услуг связи и качеству.

Также концепции предусматривают инвестиционную политику в отрасли. Рассматриваются главные источники и их прогностический объём, прогноз развития отрасли.

Исходя из выше сказанного, выводы концепции таковы:

* Большое развитие отрасли возможно только на базе широкого использования новых технологий.

* Структура перестройки отрасли предвидит создание независимой от операторской деятельности, администрации связи, появление операторов разных форм собственности, усиление государственных операторов за счёт проведения их реструктуризации и дальнейшей приватизации для подготовки их для конкуренции с зарубежными.

* На этапе, когда происходит перенасыщение сетей новым оборудованием и технологиями, необходимо "жесткое" управление технической политикой.

* Управление деятельностью отрасли должно направляться на поддержку отечественных операторов и выпуск оборудования при условии, что оно имеет равные технические, экономические показатели с импортными приспособлениями, а также учёт интересов наибольших незащищённых слоёв населения, для которых будет создана универсальная служба.

* Инвестиционная политика предусматривает ускоренное развитие отрасли связи с соответствующим законодательным обеспечением.

Концепция была разработана учёными УНГИС вместе с другими научно - исследовательскими предприятиями Госкомсвязи Украины, УГПЭС "Укртелеком" и объединением "Укрпочта", аппаратом Госкомсвязи Украины.

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

1.1 Построение функциональной схемы.

Для построения функциональной схемы использованы данные задания на курсовое проектирование. По заданию ёмкость проектируемой станции составит абонентов 128. Число абонентов квартирного сектора - 83; народнохозяйственного сектора - 45. Эти абоненты будут включаться в электронные абонентские комплекты АК и далее в звено А блока БАЛ. Удалённые абоненты составляют 3 номера и включаются в абонентские комплекты релейного типа АКР и звено А блока А.

Коммутационными приборами станции являются блоки БАЛ 01, количество которых 16 и блоки соединительных линий БСЛ 06, количество которых 8. На проектируемой АТСКЭ "Квант" предусматривается организация входящих и исходящих направлений к центральной станции типа "Квант", ёмкостью 2048 номеров, а также поперечная связь с оконечной станцией типа АТСК 100/2000 ,ёмкостью 500. Для организации этой связи на проектируемой АТСКЭ "Квант" предусматривается включение комплектов типа ВКБ3, ИКБ3, ВКБ2, ИКБ2. Для организации входящей междугородней связи предусматривается пучок входящих направлений от АМТС через комплекты входящей междугородней связи.

Построение функциональной схемы показано на листе (А1).

1.2 Выбор типа станции.

Выбор способа организации связи зависит от количества жителей, плотности развития телефонной связи на 100 жителей, процента абонентов квартирного и народнохозяйственного секторов. Ёмкость и тип выбирается с перспективой развития связи на 5 лет. В настоящее время на телефонных сетях СТС применяются следующие типы АТС: АТСК 50/200М; АТСК100/2000. Но промышленное производство этих станций в настоящее время прекращено, в связи с выпуском наиболее совершенной прогрессивной экономически выгодной квазиэлектронной АТС типа "Квант". Квазиэлектронная АТС "Квант" в настоящее время нашла большое применение в сетях СТС.

На мощных заводах освоена технология и её производство, хотя стоимость оборудования АТСКЭ ещё превышает стоимость оборудования координатных АТС аналогичной ёмкости.

Применение АТСКЭ существенно уменьшило технико - экономические затраты и эксплуатационные характеристики сетей связи.

Существенными преимуществами АТСКЭ по сравнению с другими АТС является:

- Сокращение трудозатрат на производство оборудования за счёт автоматизации, технологии и применения унифицированных элементов электронной промышленности;

- Экономия цветных и благородных металлов;

- Сокращение площадей для размещения основного оборудования АТСКЭ "Квант" на 5 - 20 %;

- Сокращение трудозатрат на эксплуатацию за счёт увеличения надёжности оборудования и автоматизации ряда процессов эксплуатации;

- Сокращение числа СЛ за счёт полнодоступного включения.

Таким образом из выше сказанного следует решение установить АТСКЭ "Квант", ёмкостью 256.

1.3. Техническая характеристика АТСКЭ "Квант".