Смекни!
smekni.com

Кормление поросят-отъемышей (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

Кафедра кормления с.-х. животных

Курсовая работа

Кормление поросят-отъемышей

Красноярск 2006


Содержание

Введение……………………………………………………………………………..

Нормированное кормление поросят-отъемышей.

Нормы кормления……………………………………………………….

Основные корма и балансирующие добавки, используемые в кормлении поросят-отъемышей……………………………………………………..

Кормление поросят-отъемышей в зимний период…………………….

Кормление поросят-отъемышей в летний период……………………..

Практические методы контроля полноценности кормления ………

Заключение……………………………………………………………………

Библиографический список………………………………………………….


Введение

Разведение свиней позволяет в достаточно короткий период производить большое количество высококачественного мяса. От одной свиноматки в год можно получать 18-20 поросят, которые при откорме дадут 1,5-2,0 т свинины при затратах 5-6 корм. ед. на 1 кг прироста. Наука и практика свиноводства показывают, что успех отрасли зависит от создания всем производственным и возрастным группам животных оптимальных условий кормления и содержания, т.е. правильного ухода за ними.

Отъем - это, вероятно, наиболее критическая стадия в жизни свиньи с момента ее рождения до убоя. В период отъема поросята остаются без теплого материнского молока с почти 100% усвояемостью и должны выживать на том корме, который им предлагается. Корм для поросят-отъемышей должен быть самым лучшим и свежим, содержать молочный протеин или рыбную муку в комбинации с источниками растительного белка. Масса поросенка при отъеме должна составлять не менее 5 кг. Поросята-отъемыши подвергаются воздействию таких стрессовых ситуаций как участие в жизни новой группы; привыкание к новому месту обитания; борьба поросят за установление иерархической подчиненности.

Все это приводит к ослаблению поросят и возникновению глубоких физиологических изменений пищеварительных органов. В относительно короткий период - ближайшие после отъема 8-10 дней на 8% происходит отставание в развитии тонкого отдела кишечника, на 11% снижается сокоотделение, в 2,5 раза повышается кислотность желудочного сока, на 50% снижается активность пепсина, подавляется активность лактозы.

При составлении рациона поросят-отъемышей очень важно учитывать, что свиньи рождаются физиологически и морфологически менее развитыми, чем коровы или козы. Именно незрелостью пищеварительной системы, которая достигает своей нормы лишь к 4-6-месячному возрасту, объясняются трудности при кормлении в период отсадки.

При полноценном рационе поросята всех отечественных пород достигают веса 100- 120 кг за 6-7 месяцев. При этом на 1 кг прироста живой массы затрачивается до 4 кормовых единиц.


Нормированное кормление поросят-отъемышей

Нормы кормления

Кормлением можно в известной мере направленно изменять химический состав прироста массы молодняка, его рост, конституциональную крепость и здоровье. Поросята-отъемыши очень требовательны к уровню и полноценности кормления. Период выращивания с 20 до 40 кг живой массы является переходным от молочных кормов к растительным. В этот период их кормление должно обеспечивать 400-500 г среднесуточного прироста массы тела. Такая интенсивность роста обеспечивается при кормлении поросят по нормам.

Нормы кормления молодняка свиней для ориентировочного определения суточных дач кормов с 2-месячного возраста для свинок представлены в таблице 1. Нормы для хряков соответствующей массы примерно на 10% выше.

Возраст, мес Живая масса, кг Суточный прирост массы, г Требуется на одну голову
кормовых единиц переваримого протеина, г Са, г Р, г каротина, мг
2 15-18 200-250 1,2—1,3 150-165 9 7 5
4 30-45 400-500 1,8-2,1 200-245 14 9 7

Таблица 1.Суточные нормы кормления поросят-отъемышей (свинок).

Содержание энергии должно составлять не менее 1,4 Корм. ед. на 1 кг корма, а в лучшем случае и более. Большое внимание уделяют минеральному (особенно в отношении Са, Р и NaCI) и витаминному питанию молодняка (особенно в отношении витаминов А, D и группы В). Поваренной соли можно давать молодняку свиней 10—15 г на 1 корм. ед. Примерная потребность в питьевой воде у поросят-отъемышей составляет 1-5 л воды в сутки.

С повышением содержания протеина в принятом корме увеличивается отложение белка в приросте, уменьшается отложение жира и расход корма на единицу прироста массы. Уровень кормления сопровождается адекватным ростом молодняка. Сбалансированное кормление на рационах, имеющих необходимое соотношение зерновых и вегетативных кормов, систематический моцион и закаливание способствуют выращиванию крепких и неприхотливых свиней.

При интенсивном выращивании свиней в рационы вводят корма животного происхождения, чтобы на них приходилось 10—25% необходимого животным переваримого протеина, а так же кормовые дрожжи. В 4—5-месячном возрасте биосинтез ряда веществ из растительных кормов в организме свиней развит уже достаточно хорошо, и тогда можно обойтись почти без кормов животногопроисхождения.


Основные корма и балансирующие добавки, используемые в кормлении поросят-отъемышей

Необходимым условием выращивания высокопродуктивных и здоровых свиней является кормление, хорошо сбалансированное по всем питательным веществам и особенно по протеину, минеральным веществам и витаминам. Свиньи могут приспособиться к разным типам кормления - от концентратного до малоконцентратного. Но это приспособление - длительный процесс, который успешно протекает при соответствующем кормлении поросят-сосунов, отъемышей и подсвинков до производственного использования свиней.

Животные, вскормленные на концентратных рационах, уклоняются в сторону более сального типа и отличаются более легким костяком. Свиньи того же происхождения, но вскормленные на малоконцентратных рационах уклоняются в сторону мясного типа, имеют более массивный костяк и хорошо развитые молочные железы. Во многих опытах в разных зонах нашей страны изученысамые разнообразные типы кормления молодняка свиней и признаны допустимыми при интенсивном выращивании как крайние типы кормления - концентратный и малоконцентратный, схема которых приведенав таблице 2, так и промежуточные - полуконцентратные. Ими можно руководствоваться при кормлении молодняка свиней до производственного использования (воспроизводство или откорм). На полуконцентратных и концентратных рационах свиньи разных типов кормления (во время выращивания) откармливаются хорошо, а на объемистых рационах лучше откармливается молодняк малоконцентратного типа кормления.

Возраст, мес Концентратный тип Малоконцентратный тип
Концентриро-ванные корма Сочные корма Сено бобовое Концентриро-ванные корма Сочные корма Сено бобовое
2-3 90 5 5 70 20 10
3-4 85 10 5 65 25 10

Таблица 2. Схема крайних типов кормлении молодняка свиней при интенсивном выращивании, % по энергетической питательности.

После отъема кормление поросят организуют в соответствии с назначением животных (наплемя или на откорм), планом их роста и предполагаемыми условиями кормления при производственном использовании. После 2 мес поросят кормят комбикормами с достаточным набором ингредиентов кормов и добавок. Для примера приводится рецепт комбикорма типа «Гровер» для поросят в возрасте от 61 до 104 дней.

Состав премиксов «липофильного» и «микроминерально-антибиотического» один и тот же в комбикормах для поросят от 15 до 104 дней, представлен в таблице 4.

Ингредиент Соотношение, %
Сухое молоко снятое 60
Рыбная мука 2,5
Дрожжи кормовые 3,0
Соевый жмых 5,0
Сухая люцерна 2,0
Отруби пшеничные 24,0
Ячменная или пшеничная мука 15,0
Кукурузная мука 38,8
Животные жиры стабилизированные 0,7
Карбонат кальция 1,3
Дикальцийфосфат 0,6
Поваренная соль 0,34
Премикс липофильный 0,25
Премикс антибиотичный 0,50
Стабилизированный животный жир типа «Антос» 0,01

Таблица 3.Рецепт комбикорма типа «Гровер» для поросят в возрасте от 61 до 104 дней.

Ингредиент Содержится в 1 кг премикса
Витамины: А, ИЕ 9 900 000
D3, ИЕ 800 000
Е, мг 5 400
Хлорид холина, мг 30 000
Инозитол, мг 30 000
Биотип, мг 40 000

Таблица 4.Состав липофильного премикса для поросят 15 - 104 дней.

Окончательное решение по объему корма для отъемышей должно приниматься оператором кормления в каждом конкретном случае в зависимости от состояния поголовья поросят. Поросята должны либо иметь постоянный доступ к корму за исключением того времени, когда два раза в неделю кормушки полностью освобождаются, либо их можно кормить три раза в день, и кормушки будут полностью освобождаться как минимум раз в день. Чем лучше условия у поросят в период отъема, тем больше корма они съедают.

В связи с тем, что у поросят в 2-3-месячном возрасте объем желудочно-кишечного тракта небольшой, а потребность в питательных веществах на единицу массы очень высокая, рационы для них необходимо составлять в основном из высокопитательных доброкачественных кормов с небольшим содержанием клетчатки.