Смекни!
smekni.com

Микропроцессор Z80 его структура и система команд (стр. 4 из 4)

Группа 17. Команды прерывания.

EI

При включении Z80 система маскированного прерывания не может прервать выполнение команд. Эта ситуация существует до тех пор, пока прерывания не будут разрешены программистом по команде EI.

DI

В любом месте программы программист может запретить прерывания по команде DI, которая не позволяет микропроцессору принимать сигналы с линии INT.

IM0

Имеется три типа прерывания. Режим 0 выбирается автоматически при включении или по команде IM0. Этот режим позволяет периферийным устройствам обмениваться информацией с микропроцессорм, программа перезапуска которого должна следовать за приемом маскированного прерывания на линии INT.

IM1

Режим прерывания 1 выполняется по команде IM1 при выполнении программы ROM монитора. В других случаях необходимо включить IM1 в начало программы. В этом режиме перезапуск будет всегда выбираться с адреса 0038h при приеме сигнала на линии INT, длительность которого соответствует возможности обработки системы маскированного прерывания.

RETI

Это специальная команда возврата для использования с программой маскированного прерывания. По этой команде происходит возврат с сохранением маскированного прерывания, принятого раньше.

RETN

Это команда подобная RETI, но она применима в конце программы немаскированного прерывания.

Группа 18. Дополнительные команды.

CPL

Представляет собой простую команду, которая инвертирует содержимое регистра А, т. е. она устанавливает сброшенный бит и сбрасывает установленный. Основные флаги не изменяются.

NEG

Это команда дополнения до двух содержимого регистра А, т. е. выполняется преобразование А=-А. Эта команда влияет на основные флаги. Флаги знака и 0 зависят от результата. Флаг переноса будет установлен, если регистр А первоначально был 0.

SCF

Установка флага переноса.

CCF

Инверсия флага переноса.

HALT

Это специальная команда, заставляющая мп останавливать выполнение команд, пока не возникает прерывание. Следовательно, при поступлении прерываний, команда HALT заканчивается. Команда “PAUSE” использует это, чтобы подсчитать количество 1/50 долей секунды.

Список Литературы:

МАШИННЫЕ КОДЫ издательство “СОЛОН” 1993 г.