Смекни!
smekni.com

Компьютерные сети и телекоммуникации (стр. 10 из 14)

Для установки и работы почты необходимо:

- Аппаратное обеспечение – модем или подключение к локальной сети, имеющей свой почтовый сервер.

- Поддержка почтовых протоколов вашим компьютером. Для этого необходимо проверить установлен ли на вашем компьютере протокол TCP/IP.

Затем непосредственно приступаем к установке. Если вы пользуетесь штатной почтовой программой ОС Windows 95 – 98 . Откройте настройки - панель управления – установка удаление программ и прейдите на вкладку установка Windows. Отметьте пункт MS Outlook Express. Программа будет установлена автоматически вместе со всеми необходимыми службами. Для установки почтовых программ сторонних производителей воспользуйтесь программой установщиком входящей в комплект поставки.

Наиболее популярные программы для работы с электронной почтой (обзор).

Eudora.

Eudora — одна из наиболее распространенных и зависимых от Internet программ. Она может работать с подключением через сеть или удален­ный доступ по протоколам РРР и SLIP, а также как программа чтения почты в автономном режиме, полученной для учетной записи интерак­тивного доступа к оболочке Unix.

Бесплатную пробную копию программы Eudora, называемую Eudora Lite, можно полу­чить по адресу Web http: //www. eudora. com. Большинство наиболее полезных команд Eudora доступны через меню Message.

Чтобы отправить сообщение, выберите Message>New Message (или нажмите клавиши Ctrl+N для Windows либо Command+N — для Macin­tosh). Введите адрес пользователя, которому хотите послать письмо, и нажмите клавишу Tab несколько раз, до тех пор, пока точка ввода не окажется в зоне, расположенной под серой линией.

Выполнив все эти операции, щелкните на кнопке Send, расположен­ной в правом верхнем углу окна сообщения. (Вместо этой кнопки может быть кнопка Queue). Это означает, что сообщение будет добавлено к списку (или поставлено в очередь) сообщений, которые позже будут от­правлены одновременно либо во время проверки программой поступив­шей почты, либо при окончании сеанса работы в программе.

Чтобы проверить почту в Eudora, выберите File | Check Mail или на­жмите Ctrl+M (или Command+M). Eudora подключится к серверу POP (POP — Post Office Protocol, то есть почтовый протокол) и выберет всю пришедшую на ваше имя почту.

Непрочитанные сообщения будут помечены большой точкой (маркером) в левом столбце окна Inbox. Чтобы увидеть содер­жание сообщения, выберите его в окне и нажмите Enter либо дважды щелкните на нем.

Прочтя сообщение, вы можете закрыть его окно либо выбрать Message | Reply (Ctrl+R) и отправить ответ на него. Если вы начали отвечать на сообщение, но потом передумали, просто закройте окно сообщения, не сохраняя его после соответствующей подсказки.

Если вы хотите ответить всем пользователям, получившим копию данного сообщения, нажмите не Ctrl+R, а комбинацию клавиш Ctrl+Shift+R (или выберите в меню команду Message | Reply, удерживая при этом клавишу Shift в нажатом состоянии).

Чтобы удалить сообщение, выберите его и нажмите клавишу Delete или щелкните на пиктограмме Trash, расположенной в верхней части окна сообщения, в результате чего это сообщение будет перенесено в почтовый ящик Trash. Фактически, оно не будет по-настоящему удалено до тех пор, пока вы не очистите этот почтовый ящик (с помощью коман­ды Special Empty Trash).

Если вы вдруг передумали и решили оставить удаленное вами сообще­ние, выберите команду Mailbox | Trash, в результате чего на экране появится окно с соответствующим названием. Выделите нужное вам сообщение, вы­берите Transfer, и оно будет перенесено обратно в окно Inbox.

После того, как вы закончили отправку, чтение и рассылку ответов, вы можете закончить сеанс работы в Eudora либо оставить ее работать и проверять наличие поступающих в вас адрес сообщении. Чтобы выйти из Eudora, выберите File | Exit (для Macintosh — File |Quit).

Microsoft Exchange, Internet Mail или Outlook Express.

Когда появилась Windows 95, программа MS Mail была вытеснена программой MS Exchange, которая распространялась совместно с новой операционной системой (Они были похожи друг на друга, но Exchange, наряду с другими усовершенствованиями, имела больше возможностей, связанных с Internet). С выпуском Office 97 Microsoft начала распростра­нение новой, улучшенной программы электронной почты — Outlook. Упрощенная и очень удобная в использовании версия Outlook, названная Outlook Express, входит в комплект поставки новой версии броузера In­ternet Explorer 4.0 компании Microsoft. В отличие от программы Outlook Express, которая предназначена только для обработки сообщений элек­тронной почты и групп новостей. Outlook — это комплексная программа, позволяющая проводить обсуждения, составлять расписания, сотрудни­чать с другими пользователями и т д.

Internet Mail (она часто распространяется вместе с родственной ей программой Microsoft Internet News или входит в пакет Internet Explorer 3 0) была первой программой Microsoft, действительно нацеленной на Internet. При установке Internet Explorer 4 0 она заменяется программой Outlook Express. Новейшее программное обеспечение электронной почты Microsoft можно найти на следующих Web-узлах компании Microsoft, по­священных Internet Explorer http://www.microsoft.corn/ie или http://www.microsoft.com/ie_intl/ru

Outlook Express может работать с почтой, передаваемой Internet, ло­кальной сетью и MSN Запустить эту программу можно двойным щелч­ком на соответствующей пиктограмме на вашем рабочем столе, в резуль­тате чего на экране появляется окно с двумя панелями На левой панели вы увидите разные элементы программы, доступные пользователю, и прежде всего - папку Inbox. На правой панели выводится содержание этой папки (но вы можете щелкнуть на большой кнопке Inbox (Входящие), расположенной в верхней части списка сооб­щений, и выбрать другую папку, в результате чего в этой панели будет выведено ее содержимое).

Чтобы отправить в Outlook Express сообщение, выбе­рите Compose>New Mail Message (Сообщение>Создать) (Ctrl+N), в результате чего на экране появится окно подготовки нового сообщения. Введите адрес, нажмите Tab и перейдите в область ввода текста сообщения ведите текст сообщения и щелкните на кнопке Send (Отправить).

Чтобы прочитать сообщение из папки входящих сообщении, надо просто дважды щелкнуть на этом сообщении Ответ на почту отправляет­ся с помощью команды Compose>Reply (Сообщение>0тветить автору) (Ctrl+R). В этом случае Outlook Express автоматически откроет окно подготовки нового сообщения и укажет в качестве адреса получателя ад­рес автора исходного сообщения. Дальнейшая процедура совпадает с операциями при отправке нового сообщения.

Прочитав сообщение, вы можете выбрать Mail>Reply to Author (или Ctrl+R) и ответить на него. Если, начав отвечать, вы передумали, просто закройте окно сообщения, не сохраняя его после соответствующей под­сказки.

Если вы хотите ответить всем пользователям, получившим копию полученного вами со­общения, нажмите не Ctrl+R, а комбинацию клавиш Ctrl+Shift+R (или выберите в меню Message> Reply, удерживая при этом клавишу Shift в нажатом состоянии).

Чтобы удалить сообщение, выберите его и щелкните на кнопке Delete (Удалить), в результате чего оно будет перемещено в папку Deleted items (Удаленные) и будет храниться там до тех пор, пока вы специально не откроете эту папку и не удалите содержащуюся в ней почту (при этом вы получите предупреждение о том, что данное сообщение удаляется безвоз­вратно).

Чтобы отменить удаление, откройте папку Deleted Items (Удаленные) и выберите сообщение, которое вы хотите восстановить После этого выберите команду Edit>Move To (Правка> Переместить в папку) в результате чего на экране поя­вится диалоговое окно, из которого выберите папку Inbox (Входящие) и щелкните на кнопке ОК.

Закончив чтение, отправку и отсылку ответов на почту, вы можете либо выйти из программы, либо оставить ее включенной, чтобы иметь возможность проверять новые поступления. Для выхода из Outlook Express выберите File>Exit (Файл>Выход).

NETCOMplete

Пакет NETCOMplete (бывшая NetCruiser) был разработан компанией Netcom как для Windows, так и для Macintosh. Он имеет собственную почтовую программу, однако позволяет пользователю работать также и в "посторонних" программах, таких как Eudora, Internet Mail или Pegasus.

Чтобы отправить почту, щелкните на кнопке Compose (или выбе­рите E-Mail>Compose), в результате чего на экране появится окно сообщения. Введите адрес получателя и дважды нажмите Tab, по­сле чего введите тему сообщения, снова дважды нажмите Tab и введите текст сообщения. Щелкните на кнопке.

Окно E-Mail имеет три панели. На первых двух приведены список па­пок (с выделенной папкой Inbox) и темы сообщений текущей открытой папки. В нижней панели выводится содержание выбранного вами сооб­щения.

Чтобы ответить на сообщение, щелкните на кнопке Reply. Удалить сообщение можно щелчком на кнопке Delete (пиктограмма Trashcan). Для выхода из почтового модуля NETCOMplete просто закройте окно. Чтобы выйти из NETCOMplete, выберите File>Exit.

Netscape Messenger

Компания Netscape разработала полнофункциональную почтовую программу Netscape Messenger, которая является переработанной версией Netscape Mail.

Чтобы отправить почту в Netscape Messenger, выберите File>Compose Message (или нажмите Ctrl+M либо щелкните на кнопке Compose). В поле То введите адрес, нажмите клавишу Tab и введите тему сообщения После этого опять нажмите Tab, перейдите в область ввода текста сооб­щения и наберите текст своего сообщения Выполнив все это, щелкните на кнопке Send.

Если в процессе вашей работы в Netscape вам пришла почта, вы уз­наете об этом благодаря изображению маленького конвертика, появляю­щемуся в этом случае в нижнем правом углу окна Netscape, выберите Window>Inbox. (Когда вы будете делать это в первый раз, Netscape может потребовать от вас ввести свои пароль).

Все Web-адреса, упомянутые в полученных вами электронных сообщениях, функциони­руют как гиперссылки. Это означает, что вам надо только щелкнуть на выделенном ад­ресе, чтобы перейти на соответствующую Web-страницу и начать ее исследовать.

Чтобы увидеть в нижней панели содержание сообщения из верхней панели, надо просто выбрать его. Для ответа на сообщение щелкните на кнопке Reply (Re Mail), нажмите Ctrl+R (или Command+R для Macintosh) или выберите Message> Reply >To Sender. Удалить сообщение можно, выбрав его и нажав Delete, в результате чего Netscape переместит его в папку Trash Чтобы отменить произведенное удаление, выберите из раскрывающегося списка папок, расположенного сразу над верхней панелью, папку Trash, найдите нужное вам сообщение и вос­пользуйтесь командой Message>File Message>lnbox.