Смекни!
smekni.com

Компьютерные сети и телекоммуникации (стр. 7 из 14)

Обе кольцевые технологии находят применение в новейших сетевых инсталляциях как альтернатива ATM и различных разновидностей Ethernet.

Лекция 2.

Сетевые возможности Windows 9x

Продолжительность 2 часа.

Цель данной темы - дать основные представления о построении, организации и использовании компьютерной сети на базе операционной системы Windows.

Теоретический материал:

1. Соединение компьютеров в одноранговую сеть.

2. Настройка сетевых средств Windows.

3. Совместное использование ресурсов: периферийных устройств, дисков, файлов.

4. Программное обеспечение для рабочих групп Microsoft Exchange.

5. Программа для рассылки и приема факсов Microsoft Fax.

Соединение компьютеров в одноранговую сеть.

Для создания простейшей одноранговой компьютерной сети понадобиться коаксиальный кабель, набор пассивного сетевого оборудования, сетевые карты и специальный монтажный инструмент. После прокладки и тестирования кабеля, установки сетевых карт в компьютеры и соединения их между собой приступают к настройке сети.

Настройка сетевых средств Windows.

В настоящее время наиболее распространенной операционной систе­мой для персональных компьютеров является система Windows 95 фирмы Microsoft Corporation. В состав этой операционной системы включены средства для создания одноранговых компьютерных сетей. Интеграция основных сетевых возможностей в несетевую операционную систему ис­ключает необходимость приобретения и установки дополнительного программного обеспечения. Одним из преимуществ такого подхода явля­ется простота и удобство установки и использования подобных систем. Windows 95 подойдет пользователям, которым сеть нужна только для раз­деления файлов или других ресурсов между несколькими пользователя­ми. Она также подойдет тем, кто желает получить недорогую и неслож­ную для технического обслуживания система, и тем, кому не требуется обеспечение высокой степени безопасности. Кроме того, она поддержи­вает подключения к NetWare 3 и 4, OS/2 LAN Server и Windows NT Server, обеспечивая возможность работы в этих сетях в сочетании с при­вычным интерфейсом Windows 95.

Windows 98 является дальнейшим расширением сетевых возможностей операционной системы Windows 95. Это касается интеграции ее в другие сетевые операционные, в первую очередь в Internet. За счет включения в состав операционной системы пакета программ Microsoft Plus расширены возможности по удаленному доступу к компьютерной сети.

Настройка сетевой платы.

Процесс настройки сети следует начать с установки сетевой платы, причем сделать это мож­но как при установке самой операционной системы, так и позже, в про­цессе работы. Если сетевые адаптеры соответствуют стандарту plug-and-play, при загрузке операционная система автоматически распознает уста­новленную сетевую плату и осуществляет настройку.

Тем не менее, су­ществует определенная вероятность, что настройку придется осуществ­лять вручную. В таком случае необходимо открыть окно DOS и запустить программу конфигурирования приобретенной карты (например, diag или lanset).

Затем откройте "Панель управления" и дважды щелкните на пик­тограмме "Установка оборудования". Это приведет к запуску мастера ус­тановки оборудования. Щелкнув на кнопке "Далее", переходите к диа­логовому окну, где Windows 95 предложит осуществить автоматический поиск новых установленных устройств.

Целесообразно предоставить операционной системе возможность са­мой опознать аппаратные средства. Если это ей удастся, то не придется вручную вводить информацию об устройстве.

Если Windows 95 не смогла опознать сетевой адаптер, то его установку и настройку придется выполнить вручную. После щелчка на кнопке "Далее" будет выведено диалоговое окно в кото­ром необходимо указать тип устанавливаемого устройства, дважды щелк­нув на строке "Сетевые платы".

В результате этого откроется следующее диалоговое окно, в котором необходимо выбрать изготовителя и модель сетевой платы из предложен­ного списка. Выбор осуществляется щелчком на соответствующей строке списка. После выбора сетевой платы Windows 95 выводит диалоговое ок­но, в котором указываются параметры установленной платы.

Вид и объем выводимой информации зависит от типа платы. Если сетевая плата опознана в автоматическом режиме, то параметры, демонстрируемые в диалоговом окне, устанавливаются Windows 95.

Если система не опознает сетевую карту, то параметрам присваивают­ся значения по умолчанию, что довольно часто приводит к конфликтам с другими устройствами. В этом случае нужно, изменив параметры, устра­нить конфликты. После этого система производит установку программ­ного обеспечения, необходимого для работы сетевой платы. Можно вос­пользоваться стандартным драйвером, имеющимся на дистрибутивном диске Windows 9х. Если таковой отсутствует или по какой-либо причине не устраивает вас, используйте драйвер на дискете, поставляемой вместе с адаптером (кнопка "Установить с диска").

Настройка сети.

Следующий шаг установка и конфигурация необходимых сетевых протоколов. Дважды щелкните на пиктограмме "Сеть" в "Панели управления". В окне "Сеть" представлены установленные ком­поненты сетевого программного обеспечения. Сопоставьте сете­вой карте протоколы, необходимые для работы нужных вам клиентов (по умолчанию в Windows 95 в качестве сетевого протокола устанавливаются NETBEUI и NetWare IPX/SPX). Для этого необходимо нажать кнопку "Добавить" на вкладке "Конфигурация".

В появившемся окне "Выбор типа компонента" нужно вы­брать пункт "Протокол" и нажать кнопку "Добавить". Затем в окне "Выбор: Сетевой протокол" указывается, во-первых, фирма-изготовитель и, во-вторых, требующийся сетевой про­токол, например, фирма Microsoft, протокол IPX/SPX. После этого нужно вернуться в окно "Сеть", a IPX/SPX будет уже фигурировать как поддер­живаемый протокол. Чтобы начать процесс настройки, либо дважды щелкните на элементе списка, либо выберите его и щелкните на кнопке "Свойства", после чего появится диалоговое окно "Свойства".

Находясь в диалоговом окне "Свойства: IPX/SPX-совместимый прото­кол", можно получить доступ к трем вкладкам: "Привязка" Дополнительно" и "NetBIOS". Вкладка "Привязка". На этой вкладке перечислены компо­ненты сети, использующие протокол. Если вы установили другие протоколы, то в списке будут указаны еще и дополнительные элементы. Выберите из списка только те элементы, которые используют протокол IPX/SPX. Минимизация количества привязок для каждого протокола по­зволяет значительно повысить эффективность работы сетевого ПО. Вкладка "NetBIOS" позволяет включить поддержку протокола NetBIOS протоко­лом IPX/SPX, что позволит запускать приложения, использующие прото­кол NetBIOS.

Дополнительные настройки, такие как тип пакета, сетевой адрес, мак­симальное число подключений и другие, определяются на вкладке «Дополнительно».

Установка сетевых клиентов и служб.

Для подключения рабочей станции к сети необходимо установить со­ответствующие клиенты и службы. Так, например, для организации од­норанговой сети Windows необходимо установить на каждой рабочей станции клиент для сетей Microsoft и службу доступа к файлам и принте­рам для сетей Microsoft.

Для установки новых служб и клиентов необходимо нажать кнопку «Добавить» и воспользоваться знакомым уже окном «Выбор типа компо­нента». В зависимости от вашего выбора появляется окно «Выбор: Клиент сети» или «Выбор: Сетевая служба».

Кнопка «Доступ к файлам и принтерам» предназначена для вызова окна «Организация доступа к файлам и принтерам», с помо­щью которого указывается, можно ли делать общими (т.е. разделять меж­ду пользователями) ресурсы данного компьютера.

После установки клиенты и службы должны быть правильно настрое­ны. Настройка клиента для сетей Microsoft производится с помощью ок­на «Свойства: Клиент для сетей Microsoft”. Устанавливаются параметры входа в сеть — вход с восстановлением подключений сетевых ресурсов или быстрый вход, когда ресурсы подключаются по мере необ­ходимости. При восстановлении подключений вход производится гораздо медленнее, особенно, если какой-либо сетевой ресурс в данный момент не готов к подключению.

После установки клиентов выбирается способ входа в сеть: либо обычный вход в Windows, либо с использованием одного из клиентов.

Если установлен вход в сеть с помощью клиента для сетей Microsoft, ннеобходимо ввести имя пользователя, пароль, после чего нажать кноп­ку «ОК». При нажатии кнопки «Отмена» будет произведен обычный вход в Windows, но сетевые ресурсы при этом будут недоступны.

Во время работы с окном «Сеть», если это еще не сделано, желатель­но установить на каждой рабочей станции в сети службы доступа к фай­лам и принтерам. Кроме того, воспользовавшись вкладкой «Компьютер», необходимо присвоить каждому компьютеру уникальное сетевое имя, при этом имя рабочей группы должно быть одним и тем же. В простой одноранговой сети на основе Windows 95 все это сразу же позво­лит разделять ресурсы других компьютеров, например их диски и прин­теры.