Смекни!
smekni.com

Компьютерные сети и телекоммуникации (стр. 8 из 14)

Совместное использование ресурсов: периферийных устройств, дисков, файлов.

С помощью вкладки «Управление доступом» устанавливает­ся способ управления доступом к общим ресурсам. Имеются два вариан­та: управление на уровне пользователей (к ресурсу получают доступ оп­ределенные пользователи или группы пользователей, причем список пользователей берется с указанного сервера) или на уровне ресурсов (ка­ждый ресурс имеет пароль доступа, подключиться может любой пользо­ватель, знающий этот пароль).

В процессе работы с Windows 9х при необходимости можно опреде­лить локальный ресурс вашего компьютера как общий в сети. Для этого необходимо воспользоваться вкладкой «Доступ окна Свойства данного ре­сурса». Открыть это окно можно различными способами:

1. Воспользовавшись окном «Мой компьютер» или «Проводник», вы­брать нужный объект и вызвать команду «Файл/Свойства» вкладка «Доступ» или команду «Файл/Доступ» (открывается то же окно «Свойства», но сразу на нужной вкладке)

2. Воспользовавшись окном «Мой компьютер» или «Проводник», вызвать контекстное меню для нужного объекта и выбрать команду «Свойства», вкладка «Доступ» или команду «Доступ».

По умолчанию установлена опция «Локальный ресурс». После выбора альтернативного варианта — «Общий ресурс» — становятся доступными остальные поля. Поле «Сетевое имя» предназначено для указания имени, под которым ресурс будет известен в сети. По умолчанию это поле со­держит «локальное» имя ресурса. В поле «Заметки» можно указать крат­кие сведения о ресурсе. С помощью поля «Тип доступа» можно указать, что удаленному пользователю разрешено делать с объектом. Для этого выбирается один из следующих вариантов доступа.

1. Только чтение – в поле «Пароль: Для чтения» можно установить пароль, содержащий от одного до восьми символов, хотя это не обязательно.

2. Полный доступ - необязательный пароль можно задать в поле «Пароль: Для полного доступа». Желательно разрешать только на короткое время и устанавли­вать пароль, иначе кто-либо может повредить ваши файлы.

3. Определяется паролем - можно условно разделить всех пользователей на две категории: тех кому вы доверяете, и тех, кто вызывает у вас сомнения. Первым можно сообщить пароль для полного доступа, но нужно помнить об имеющейся опасности потери данных. Второй категории можно сообщить пароль для чтения, если есть такая необходимость.

После того, как произведены все настройки, нажимается кнопка «ОК» или «Применить» С этого момента ресурс доступен в сети.

Получить доступ по сети к общему ресурсу можно, воспользовавшись окном «Сетевое окружение». Сначала необходимо найти ярлык, соответствующий компьютеру в сети, и выполнить на нем двойной щелчок. В окне отобразятся все ресурсы, которые имеются на данном компьютере и определены как общие. После этого выбирается нужный ресурс. Если производится управление доступом на уровне ресурсов, система попросит ввести пароль (если он, конечно, был установлен для данного объекта). Если же производится управление доступом на уровне пользователей, система проверит, имеет ли пользователь право обращаться к этому ресурсу. Если все проверки пройдут успешно, вы получаете возможность работать с нужным объектом.

Лекция 3.

Использование электронной почты.

Продолжительность 2 часа.

Цель данной темы - дать основные представления о работе и использовании электронной почты в локальных и глобальных компьютерных сетях.

Теоретический материал:

1. Введение.

2. Принципы работы электронной почты.

3. Установка почтовых служб на компьютер.

4. Наиболее популярные программы для работы с электронной почтой (обзор).

Введение.

Сейчас все популярнее становится система электронной почты. Что это такое, каким образом ее можно использовать.

Что такое почта – мы знаем. Это традиционные средства связи, позволяющие обмениваться информацией, по крайней мере, двум абонентам. Для того, чтобы этот обмен состоялся, необходимо написать послание и, указав адрес, опустить в поч­товый ящик, откуда письмо неминуемо попадет на почтовый узел. Если указанный адрес соответствует общепринятым стандартам, то через некоторое время почтальон положит его в почтовый ящик адресата. Далее абонент вскроет послание, и – обмен информацией состоялся. Чтобы ускорить процесс, мы поднимаем телефонную трубку, набираем телефонный номер и, если произойдет правильное соединение, то наш абонент услышит то, что мы хотите ему передать. Если абонент не отвечает или его номер занят, придется повторить процедуру еще раз, сожалея о том, что вы тратите на это свое драгоценное время.

Эти два вида связи - почтовая и телефонная - стали для нас традиционными, и мы уже хорошо знаем их достоинства и недостатки. А что же такое электронная почта?

Когда сеть ARPANET впервые вышла на арену, ее разработчики ожидали, что преобладающим будет трафик (то есть объем информации, передаваемой между узла­ми) типа «процесс-процесс». Они ошиблись. К их великому изумлению, объем элект­ронной почты между людьми перекрыл объем связи между процессами. В то время, как снег, дождь, жара могли остановить почтовых курьеров, возможности сети ARPANET доставлять сообщения от западного побережья Соединенных Штатов к вос­точному в течение нескольких секунд начали революционные процессы в средствах общения.

Основная привлекательность электронной почты – ее быстрота. Однако есть другие преимущества, которые не так широко известны. Телефон также предоставляет почти мгновенный доступ, но исследования показали, что около 75% телефонных вы­зовов заканчиваются безуспешно. («Я очень сожалею, но мистер Смит на совеща­нии/уехал в командировку/вышел из комнаты») Электронная почта имеет ту же скорость доступа, что и телефон, но не требует одновременного присутствия обоих абонентов на разных концах телефонной линии. Кроме того, она оставляет письмен­ную копию послания, которое может быть сохранено или передано дальше. Более то­го, письмо одновременно может быть послано нескольким абонентам. И это еще не все!! Используя услуги современной электронной почты можно передавать не только письменные сообщения, а информацию любого рода: фотографии, видео, программы и т.д.

И все это гарантированно пересылается в любую точку земного шара за несколько минут.

Принципы работы электронной почты.

Система электронной почты

Система электронной почты состоит из трех компонентов:

- пользовательского агента - позволяет пользователям читать и составлять сообщения.

- транспортного агента - пересылает сообщения с одной машины на другую.

- доставочного агента - помещает сообщения в почтовые ящики пользователей-получателей.

Пользовательские агенты.

Программы, которые позволяют пользователям читать и составлять почтовые сообщения Примерами этих агентов могут служить программа Internet Mail в Windows 95,команда mail в UNIX.

Самым первым пользовательским агентом была программа /bin/mail, разработанная AT&T. Сейчас есть несколько программ этого класса. Кроме того, существуют пользовательские агенты с графическим интерфейсом пользователя. Существует также стандарт, определяющий включение в почтовые сообщения объектов мультимедиа. Он называется MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions) – многоцелевые расширения электронной почты для Internet. Этот стандарт поддерживают многие пользовательские агенты.

Транспортные агенты.

Программы, которые принимают почту от пользовательского агента, интерпретируют адреса пользователей и пере направляет почту на соответствующие компьютеры для после­дующей доставки. Кроме этого транспортный агент принимает входящую почту от других транспортных агентов. Транспортный агент отрабатывает протокол SMTP (Simple Mail Transport Protocol – простой протокол транспортировки почты), который определен в RFC821.

Для ОС UNIX разработано несколько транспортных агентов (MMDF, zmailer, smail, upas и другие), но самый мощный, самый гибкий и самый распространенный – sendmail.

Программа sendmail – транспортный агент, программа-связка между пользовательскими и доставочными агентами. Для Internet она является и доставочным агентом. Программа sendmail выполняет следующие задачи:

Ø управление сообщениями после того, как они вышли из-под пальцев пользователя;

Ø разбор адресов получателей;

Ø выбор соответствующего доставочного или транспортного агента;

Ø преобразование адресов в форму, понятную доставочному агенту;

Ø необходимое переформатирование заголовков;

Ø передачу преобразованного сообщения доставочному агенту.

Программа sendmail, кроме того, генерирует сообщения об ошибках и возвращает сообщения, которые не могут быть доставлены, отправителю.

Доставочные агенты.

Программы, которые принимают почту от транспортного агента и доставляют ее соответствующим пользова­телям. Почта может доставляться конкретному лицу, в список рас­сылки, в файл, в программу и т.п. Для обслуживания получателей каждого типа необходим отдельный агент mail — доставочный агент локальных пользователей. Spop — доставочный агент для пользователей удаленных машин, которые для приема почты пользуются UUCP (UNIX to UNIX Сову) или POP (Post Office Protocol).

Программа /bin/mail – это доставочный агент для локальных пользователей, а программы uux и spop, fetchmail – доставочные агенты для пользователей удаленных машин, которые для приема почты пользуются услугами UUCP или POP, IMAP. Программа /bin/sh – доставочный агент для почты, которая направляется в файл или программу.