Смекни!
smekni.com

Локальные сети (стр. 3 из 3)

Если, например, два протокола будут по-разному разбивать данные на пакеты и добавлять несовпадающую информацию, тогда пакеты, которые используют один из этих протоколов, не сможет успешно связаться с компьютером, на котором работает другой протокол.

Среди множества протоколов наиболее популярны следующие:

- TCP/IP;

- NetBEUI;

- IPX/SPX и NWLink;

- AppleTalk;

- X.25;

- Xerox Network System (XNS™);

- APPC;

- Набор протоколов OSI;

- DECnet.

Рассмотрим наиболее распространенные из них.

TCP/IP.

TransmissionControlProtocol / InternetProtocol (TCP/IP) – промышленный стандартный набор протоколов, которые обеспечивают связь в гетерогенной (неоднородной) среде, т.е. обеспечивают совместимость между компьютерами разных типов. Совместимость – один из основных преимуществ TCP/IP, поэтому большинство ЛВС поддерживает его. Кроме того, TCP/IP предоставляет доступ к ресурсам Интернета, а так же маршрутизируемый протокол для сетей масштаба предприятия. Поскольку TCP/IP поддерживает маршрутизацию, обычно он используется в качестве межсетевого протокола. Благодаря своей популярности TCP/IP стал стандартным де-факто для межсетевого взаимодействия.

К другим специально созданным для набора TCP/IP протоколам относятся:

- SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) – электроннаяпочта;

- FTP (FileTransferProtocol) – обмен файлами между компьютерами, поддерживающими TCP/IP;

- HTTP (HyperTextTransferProtocol) – протокол передачи гипертекста, используется для просмотра WEB-страниц;

- SNMP (Simple Network Management Protocol) – управлениесетью.

TCP/IP имеет два главных недостатка: размер и недостаточную скорость работы. TCP/IP – относительно большой стек протоколов, который может вызвать проблему у MS-DOS-клиентов. Однако для таких операционных систем, как WindowsNT или Windows 95, размеры не являются проблемой, а скорость работы сравнима со скоростью протокола IPX.

NetBEUI.

NetBEUI – расширенный интерфейс NetBIOS. Первоначально NetBIOS и NetBEUI были тесно связаны и рассматривались как один протокол. Затем некоторые производители ЛВС так обособили NetBIOS, протокол Сеансового уровня, что он уже не мог использоваться наряду с другими маршрутизируемыми транспортными протоколами. NetBIOS – это IBM-интерфейс Сеансового уровня с ЛВС, который выступает в качестве прикладного интерфейса с сетью. Этот протокол предоставляет программам средства для осуществления сеансов связи с другими сетевыми программами. Он очень популярен, т.к. поддерживается многими приложениями.

NetBEUI – небольшой, быстрый и эффективный протокол Транспортного уровня, который поставляется со всеми сетевыми продуктами фирмы Microsoft. Он появился в середине 80-х годов в первом сетевом продукте Microsoft – MS®-NET.

К преимуществам NetBEUI относятся небольшой размер стека, высокая скорость передачи данных по сети и совместимость со всеми сетями Microsoft. Основной недостаток NetBEUI – поддержка маршрутизации не предусмотрена.

IPX/SPX и NWLink.

IPX/SPX – стек протоколов, используемых в сетях Novell. Как и NetBEUI, относительно небольшой и быстрый протокол. Но, в отличие от NetBEUI, он поддерживает маршрутизацию.

NWLink – реализация IPX/SPX фирмы Microsoft. Это Транспортный маршрутизируемый протокол.

AppleTalk.

AppleTalk – собственный стек протоколов фирмы AppleComputer, позволяющий компьютерам AppleMacintosh совместно использовать файлы и принтеры в сетевой среде.

Использованная литература.

1. MicrosoftCorporation. Компьютерные сети: Учебный курс. /Пер. с англ. – М.: Издательский отдел «Русская Редакция» ТОО «ChannelTradingLtd.». – 2-е изд., испр. И доп. – 1998.