Смекни!
smekni.com

Модемная связь и компьютерные сети (стр. 5 из 9)

В системе действуют виртуальные сети - участки глобальной сети, выделенные в исключительное пользование одного или нес­кольких абонентов и исключающие несанкционированный доступ.

Информационная сеть Infonet предоставляет услуги по обеспе­чению связью с абонентами в 120 странах мира.

c. СП "Инфоком" предоставляет следующие услуги:

Использование электронной почты, организацию электронных конференций, передачу факсов, передачу телексов, доступ в сети

Х.25, Х.400, доступ в сеть Infonet, использование международ­ной телефонной связи, предоставление телекоммуникационного оборудования (на продажу, в аренду), информационное обслужива­ние пользователей, монтаж и пуск в эксплуатацию средств вычис­лительной техники отечественного и зарубежного производства, гарантийное и послегарантийное обслуживание техники.

Телекоммуникационные услуги предоставляются круглосуточно.

5.5. КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ "COMPNET"

a. АО "Селф" (г.Москва) и научно-производственное предприя­тие "БанкИнформСервис" (г.Владимир) обслуживают компьютерную сеть COMPNET.

b. Сеть имеет выход в международную компьютерную сеть Эй-Пи-Си (США), которая представляет собой глобальную информа­ционную сеть, объединяющую многие другие сети, такие, как Пе­гаус (Австралия), Алтернекс (Бразилия), Вэб (Канада), Гриннет (Великобритания), Никарао (Никарагуа), Фредснаетет (Швеция), Пинет и Эконет (США). Главным компьютером сети является компьютер серии IBM PC AT/386, работающий в операционной сис­теме UNIX. Сеть построена на модемах отечественного производс­тва Альтаир. Это не исключает возможность подключения к сети через HAYES-совместимый модем.

В настоящее время сеть может обслужить до 1000 абонентов, причем 10 абонентов могут поддерживать связь одновременно.

Сеть COMPNET предоставляет возможности обмена информацией между различными организациями и отдельными корреспондентами как в стране, так в Америке, Европе и Азии.

Кроме того, через шлюзовые станции имеется выход в отечест­венные сети RELCOM, IASNET.

c. Сеть обеспечивает следующие возможности:

Электронная почта, факсимильная связь, телексная связь, те­леконференцсвязь.

В стоимость услуг входит поставка специального программного обеспечения.

Сеть работает круглосуточно.

5.6. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ СЕТЬ КОММЕРЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (МТСКИ)

a. Хозяйственная ассоциация ПОЛИС предлагает Вам стать або­нентом Межрегиональной телекоммуникационной сети коммерческой информации (МТСКИ), построенной на основе американской техно­логии.

b. В 36 регионах России и СНГ организуются центры, соеди­ненные выделенными каналами связи, каждый из которых объединя­ет до 500 абонентов. Региональные центры сети будут расположе­ны в Московской обл., Санкт-Петербурге, Нижегородской области, Волгоградской обл., Самарской обл., Татарстане, Пермской обл., Свердловской обл., Челябинской обл., Омской обл., Новосибирс­кой обл., Кемеровской обл., Тюменской обл., Иркутской обл., Красноярском крае, Удмуртии, Башкортостане, Кировской обл., Воронежской обл., Ростовской обл., Краснодарском крае, Карача­ево-Черкесской обл., Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Хабаровском крае, Приморском крае, Сахалинской обл., Киеве, Харькове, Одессе, Белоруссии, Ташкенте, Алма-Ате, Молдове. Согласно контракту с американской корпорацией из США поставляется и устанавливается "под ключ" все необходимое обо­рудование и математическое обеспечение. Технология полностью соответствует международному стандарту МККТТ Х.400/ISO MOTIS и гарантирует совместимость со всеми современными сетями в стра­не и за рубежом.

В МТСКИ входят:

электронная почта, электронный обмен данными, электронная биржа.

c. Став абонентом МТСКИ Вы сможете:

- провести поиск покупателя или продавца;

- заключить договора на куплю, продажу;

- выяснить изготовителя той или иной продукции;

- получать информацию с большинства бирж и участвовать в торгах;

- застраховать сделки;

- участвовать на аукционах;

- разместить рекламу;

- провести маркетинговые исследования;

- оформить банковский кредит;

- дать заявку на транспортные перевозки и сопровождение грузов;

- бронировать места в гостиницах;

- дать заявку на приобретение путевок;

- разместить заказы в типографии;

- осуществить безбумажный обмен информацией между партнерами;

- получить юридическую консультацию;

- получить информацию о ценах на мировом рынке.

В МТСКИ предусмотрена электронная подпись, позволяющая або­нентам заключать договора через компьютер.


.7. МЕЖДУHАРОДHАЯ ЭЛЕКТРОHHАЯ СЛУЖБА СВЯЗИ ДЛЯ БИЗHЕСА MAXLINK

a. Компания RRC и компания MaxCom USA, Inc. представляют универсальную международную сеть связи для делового мира MaxLink. Эксплуатирующая организация в России компания RRC.

b. Пользователи MaxLink могут посылать свои сообщения круг­лосуточно по местным телефонным линиям более чем из 600 горо­дов мира. Диапазон возможностей MaxLink охватывает электронную почту, пересылку файлов, телекс, телефакс, синтез речи и мно­гое другое. Достоинством сети связи является объединение меж­дународной электронной почты с телексной и факсимильной связью.

С помощью специальной программы для сети можно автоматизи­ровать процесс обмена сообщениями и сэкономить время работы в сети. Сейчас доступны версии для компьютеров IBM и Apple Macintosh.

MaxLink поддерживает 6 языков: английский, русский, фран­цузский, итальянский, немецкий, испанский.

c. Пользователи MaxLink могут обмениваться телексами с лю­бой телекс-машиной в мире прямо со своего компьютера. За плату клиент MaxLink получает номер телекса в США, что позволяет принимать телексы прямо на свой компьютер.

Сообщения могут быть посланы множеству абонентов с исполь­зованием одной команды. Список адресатов может быть глобальный ( все пользователи MaxLink ), или сформирован самим пользова­телем.

Возможность пересылки файлов позволяет пользователям обме­ниваться электронными таблицами, графиками, картинками и т.д.

MaxFax позволяет посылать факсы непосредственно с Вашего компьютера на любую факс машину в мире.

Пользователи могут распространять свою информацию используя "доску объявлений" сети. Ежедневный электронный журнал "США сегодня", доступный пользователям без дополнительных затрат, освещает финансы, бизнес, спорт, связь и многие другие темы.

Используя речевой синтезатор компании MaxCom и систему MaxTalk можно принимать электронные сообщения и телексы на те­лефоны системы TouchTone.


.8. Сеть Релком (Relcom)

a. Эксплуатирующая организация - МНИОПК "Демос".

b. 1990 - создание сети (ИВЦ ИАЭ им Курчатова и МНИОПК ДЕ­МОС). Пользователи 2-х UNIX машин обмениваются информацией по разработкам в области операционных систем.

1990, август - Сеть включает 30 организаций - членов Со­ветской организации пользователей UNIX. Налажена связь и обмен сообщениями с Европейской сетью EUNET.

1991, весна - Подключение к сети предпринимательских струк­тур. Начало экспоненциального роста числа абонентов.

1991, лето - Абонентами сети становятся государственные уч­реждения (Министерство экономики, финансов, Госбанк и др.) Вовлечение в сеть независимых информационных агентств: (Interfax, POSTFACTUM, АЭН, РИА и др.)

1991, осень RELCOM становится признаным и популярным средс­твом взаимодействия предпринимательских, исследовательских и управляющих структур на всей территории СССР.

1992, весна - Создание Акционерного Общества RELCOM.

РЕЛКОМ (RELCOM)- 60 тысяч пользователей из 2500 организаций в 260 городах. 400 Мегабайт в день внутренний трафик, 40 Мега­байт - зарубежный.

RELCOM - это сеть передачи сообщений, объединяющая почтовые машины на территории всей страны. В качестве национальной сеть RELCOM является частью европейской сети EUNET, поэтому на або­нента сети RELCOM распространяется соглашение об обмене почто­выми сообщениями, существующие между сетью сетью EUNET и таки­ми международными сетями как INTERNET, UUNET, BITNET, compuServe и др., при этом число абонентов мировых сетей более

1000000.

"Узловые" машины, расположенные в крупных городах, обеспе­чивают обмен письмами и распространение сообщений в своих те­лефонных регионах.

Региональные центры RELCOM объединяются выделенными канала­ми связи, коммутируемыми каналами обычной телефонной сети или используют каналы специализированной телефонной сети Искра-2.

Пользовательские машины связываются с региональным узлом по коммутируемым телефонным линиям.

С технической стороны RELCOM представляет совокупность ре­гиональных машин, каждая из которых обеспечивает обмен сообще­ниями в своем телефонном регионе и передает междугородние отп­равления другой региональной машине.


Аппаратная база двух московских региональных центров сети обеспечивает возможность работы до 300 телефонных каналов, в качестве узловых машин используются ЭВМ типа MicroVAX.

Сеть имеет региональные узлы в Москве, Киеве, Новосибирске, Барнауле, Таллинне, Риге, планировалось создание узлов еще в 10 других городах.

В настоящее время 15 тыс. абонентов из 80 городов страны пользуются электронной почтой RELCOM.

Электронная почта представляет собой территориально распре­деленную систему доставки сообщений на базе известного прото­кола UNIX -to-UNIX. Передача сообщений в сети осуществляется по коммутируемым каналам в режиме накопления, что делает не­возможным работу пользователей системы в режиме реального вре­мени. Абоненты сети Relcom имеют возможность использовать вы­числительные ресурсы некоторых зарубежных ИBС (например, INTERNET, BITNET).

Cреднее время обмена без искажений сообщениями, графически­ми изображениями, программами составляет два часа, но не более четырех часов до любой точки мира.

Подключившись к RELCOM, пользователь получает возможность переписываться по электронной почте как с другими абонентами RELCOM, так и с абонентами международных сетей. Он может полу­чать сообщения телеконференции USENET по интересующим его те­мам и отправлять свои собственные сообщения участникам теле­конференции, имеет доступ к публичным архивам, существующим на некоторых больших машинах как в RELCOM, так и в других связан­ных с ней сетях во всем мире.