Смекни!
smekni.com

Модемная связь и компьютерные сети (стр. 7 из 9)

Пользователи осуществляют доступ к информационным ресурсам узла и получают информационные услуги через абонентские места (терминалы), которые соединяются с узлами через коммуникацион­ные сети общего пользования.

В сети разрешается произвольное расположение узлов. Необхо­димым и достаточным условием расположения узла является нали­чие точек подключения к коммуникационной сети.

В состав абонентского терминала обязательно должна входить коммуникационная программа FAST+.

Система предоставляет своим абонентам услуги электронной почты интегрированной с электронной почтой сети Релком и воз­можность стать пользователем телеконференции Релком. Осущест­влена интеграция с сетями TELEFAX и TELEX.

В качестве коммуникационных сетей в "Ситек" используются:

- телефонная сеть общего пользования;

- выделенная коммутируемая сеть "ИСКРА";

- пакетная сеть данных ИАСНЕТ (Х.25).

Региональные узлы Ситек размещены в Азове, Алма-Ате, Анады­ре, Великих Луках, Волгограде, Джамбуле, Запорожье, Керчи, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Хаапсалу, Софии. В


г число абонентов в сети составит около 500.

c. Сеть "Ситек" предоставляет пользователям следующие услуги:

- оперативные сводки с ведущих бирж России;

- заключение договоров на брокерское обслуживание;

- электронную почту - обмен текстовой, графической и другой информацией ( письма, деловые бумаги и т.д.)

- коммерческие базы данных;

- электронную доску объявлений;

- различное программное обеспечение;

- возможность приема и отправки факсимильных, телексных и телетайпных сообщений.

Функционирующая сеть позволяет расширяться путем подключе­ния произвольного числа новых узлов, оснащенных СИС WM.

Последующее развитие сети предполагает поэтапное внедрение следующих основных видов прикладных информационных услуг:

- информационных справочных систем на основе интерактивных (диалоговых) баз данных, предоставляющих пользователям в опе­ративном режиме услуги во всех секторах электронной информа­ции;

- электронной почты и телеконференций;

- электронной передачи банковской информации;

- коммерческих сетевых служб (электронные ярмарки, биржи, клирингхаузы).

Кроме того "Ситек" обеспечивает защиту информации от не­санкционированного доступа (криптозащита информации) и гаран­тированную идентификацию подлинности документа (электронная подпись).


.11. СЕТЬ "SET Bliz" (СИСТЕМА ЭЛЕКТРОHHОЙ ТОРГОВЛИ)

a. Эксплуатирующая организация - товарищество с ограничен­ной ответственностью - компания "СЭТ Блиц".

b. Система представляет собой централизованный банк данных, хранящий сведения с предложениями клиентов. Система реализова­на в виде локальной вычислительной сети ПЭВМ с выходами на внешних пользователей через коммутируемую телефонную сеть.

c. Сеть "СЭТ Блиц" позволяет клиентам:

- осуществлять мгновенные прямые сделки с известным тут же результатом;

- получать информацию о состоянии и конъюнктуре рынка;

- вести круглосуточную работу из любой точки.

Компания "СЭТ Блиц" предоставляет клиентам возможность по­купки всей системы.


.12. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИИ И СВЯЗИ ДЛЯ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ SEDAB

c. Фирмой "OCTOPUS-Varioline" (Германия) с января 1992 г. введена в эксплуатацию система информации и связи для советс­кой экономики SEDAB.

b. Участниками системы SEDAB могут стать любые предприятия, которые имеют автоматическую телефонную связь с Москвой.

c. Предоставляемые услуги:

- Предоставление подробной информации о более чем 100000 предприятиях бывшего СССР и ведущих стран Запада, предлагающих оборудование, товары и услуги;

- Ведение поиска фирм-производителей по более чем 40000 на­именований товаров и услуг (кодировка наименование товаров на основе Гармонизированной системы);

- Получение активного курса валют и котировки на крупнейших товарных биржах мира;

- Доступ к информационной бирже товаров и неликвидов на внутреннем рынке;

- Установление прямой связи с любой фирмой мира, используя современные виды связи, такие как международный телефакс, те­летайп и электронная почта.


. ВЕДОМСТВЕHHЫЕ СЕТИ

Ведомственные сети закономеpно появились для обеспечения опеpативного обмена инфоpмацией в pамках кpупных оpганизаций, пpедпpиятий, пpавительственных учpеждений, министеpств и т.д. Они весьма pазнообpазны по pазмеpам и используются лишь для специфических нужд внутpи системы.

6.1. АКАДЕМСЕТЬ

Академсеть объединяет каналами связи ЭВМ Академии наук Рос­сии и Академии наук стран СНГ. Создана ИАС (бывший ВНИИПАС) и АН.

Основная цель создания этой сети - обеспечение всех пользо­вателей организаций Академии наук РФ и др. информационно -вы­числительными ресурсами Академсети и зарубежных сетей ЭВМ в режиме коллективного пользования.

Академсеть - открытая неоднородная ИВС с коммутацией паке­тов, реализующей протоколы МОС и МККТТ.

Основные компоненты

Академсети - коммуникационные узлы, терминальные и рабочие системы. Коммуникационные узлы и терминальные системы реализу­ются на базе СМ -ЭВМ, рабочие системы - на базе ЕС ЭВМ.

Доступ абонентов к зарубежным сетям обеспечивается многока­нальным спецузлом, входящим в состав Академсети. Взаимоействие составных узлов Академсети осуществляется в соответствии со стандартом МККТТ Х.25. Каналы связи выделенные, арендуемые у Минсвязи РФ.

В настоящее время Академсеть представляет собой гибридную сеть, которая обеспечивая прозрачность и открытость, не обес­печивает достаточного количества информационных ресурсов. Кон­цепция развития Академсети не согласуется с концепцией разви­тия средств ЕС ЭВМ, которые являются единственным типом ХОСТ - ЭВМ в Академсети, что не позволяет рассматривать Академсеть как аналог для создания региональных сетей, без изменения кон­цепции развития Академсети.

С учетом необходимого изменения концепции Академсеть может стать открытой сетью, совместимой по протоколам со стадартами ВОС/МОС, обеспечивающей возможность подключения любых ИВС на базе ЭВМ отечественного и зарубежного производства, а также пользователей и других ИВС с широким спектром программно-тех­нических средств, отвечающих требованиям тех же стандартов.


.2. СЕТЬ ГОСКОМСТАТА

Сеть ЭВМ Госкомстата, созданная в 1982 г. в виде системы телеобработки статистической информации (СТОСИ) представляет собой виртуально-датаграммную сеть ЭВМ, функционирующую на ба­зе средств ЕС и СМ ЭВМ, ПП ЭВМ во взаимодействии с выделенными каналами и сетями ЕАСС страны. Сопряжение с другими сетями, построенными на других принципах и протоколах, осуществляется через шлюзовые элементы сети, которые осуществляют необходимые преобразования информации, интерфейсов и др. СТОСИ обеспечива­ет подключение ЭВМ к каналам и сетям связи - АТ-50, ТФ-ОП (об­щего пользования), ПД-200, РСПД и др., к некоммутируемым теле­фонным или телеграфным каналам связи. В основу развития архи­тектуры СТОСИ положена концепция архитектуры ВОС при ее адап­тации к различным ЭВМ, типам операционной среды и используемым видам вычислительной техники, различным сетям и средствам свя­зи.

Развитие СТОСИ - это создание сети ЭВМ на основе трех клас­сов машин, имевших широкое применение в системе Госкомстата СССР: ЭВМ ЕС, ПП ЭВМ типов ЕС 1840 и Роботрон-1715, а также СМ ЭВМ типа СМ-1600.

Практическая реализация архитектуры третьей очереди СТОСИ обеспечивается исходя из положений семиуровневой ЭМ ВОС отно­сительно концепции обеспечения сетевого взаимодействия различ­ных ЭВМ в части процедур доступа.

Стандартом протоколов связи СТОСИ на базе средств ОССТ яв­ляется протокол SDLC, поддерживаемый сетевым программным обес­печением ПТД и ВТ МД ОС ЕС в соответствии с архитектурой ОССТ.

Стандартом протокола связи для взаимодействия СТОСИ с дру­гими сетями ЭВМ будет в дальнейшем протокол Х.25.

6.3. СЕТЬ МИHГАЗПРОМА

Сети ЭВМ Мингазпрома созданы на оборудовании, закупленном у французской фирмы ТОМСОН-ЦСФ (обозначается французской аббре­виатурой GOFO). В этой сети реализуется принцип коммутации па­кетов.

Узлы коммутации представляют из себя комплекс из двух ЭВМ MITRA-252. Сетевые узлы коммутации пакетов соединены между со­бой высокоскоростными линиями связи на базе выделенных широко­полосных каналов (48 Кбит/с) с использованием специальных мо­демов и контроллеров.

Сеть связи ведомственная, с частичной арендой выделенных каналов связи.


Другие ЭВМ и абоненты сети подключаются к узлам коммутации МС каналами ПД со скоростями 4800 бит/с.

Развитие сети GOFO предусматривает необходимость взаимо­действия с ЭВМ ЕС, подключение ПП ЭВМ и ЛВС ЕС ЭВМ. Средства сопряжения ЕС должны обеспечивать функционирование ЕС ЭВМ в качестве абонентских машин этой сети с помощью фронтальных процессоров, подключаемых к сети GOFO посредством стандартных для этой сети интерфейсов, а к сети ЕС ЭВМ - посредством спе­циальных интерфейсных средств, эмулирующих стандартные перефе­рийные устройства ЕС ЭВМ.

6.4. СЕТЬ СОВПАК

Сеть передачи данных Совпак была создана в интересах Минис­терства Морфлота СССР и в настоящее время состоит из пяти уз­лов SRS -5030, расположенных в городах Ленинград, Киев, Одесса и Москва (2 узла).

Сеть Совпак реализует первый базовый профиль МККТТ "Подсеть коммутации пакетов", в соответствии с которым пользователи се­ти подключаются к ней по протоколу Х.25 при работе по синхрон­ному каналу или в соответствии с рекомендациями МККТТ Х.28,

Х.29, Х.3 при работе по асинхронному каналу.

Каждый узел сети имеет производительность 100 пак/с и реа­лизует функции центра коммутации пакетов и пакетного адаптера данных.

Узел SRS5030 имеет 16 портов (8 синхронных и 8 асинхронных портов).

Сеть Совпак имеет выход на Национальную сеть Швеции. Су­щественным недостатком сети Совпак является отсутствие широко распространенных в настоящее время сетевых служб (электронной почты, видеотекса и т.д.).