Смекни!
smekni.com

Мультимедия по IP (стр. 3 из 3)

Компьютерная телефония. Термин“компьютерная телефония”(Computer-Telephony Integration, CTI) относится креализации традиционных аудио-(иногда и видео-) сервисов в сетипередачи данных. Системыкомпьютерной телефонии могут бытьреализованы как в сетях сгарантированной пропускнойспособностью (типа ATM), так и в сетяхпередачи кадров (типа Ethernet или framerelay).

CIF. Общий промежуточныйформат (Common Intermediate Format) сразрешением 352 пиксела погоризонтали на 288 пикселов повертикали является наиболеепопулярным форматом изображений ввидеоконференциях. При меньшейпропускной способностивидеосистемы используют, какправило, либо QCIF (Quarter CIF) сразрешением 176х144 пиксела, либо SQCIF(Sub-Quarter CIF) с разрешением 128х96пикселов. Видео с высокойпропускной способностьюописывается форматом 4CIF (704х576пикселов) или 16CIF (1408х1152 пиксела).

G.711. Один из основныхстандартов ITU-T для аудиокодеков(кодировщиков-декодировщиковголоса и музыки). G.711 являетсячастью более общих мультимедийныхстандартов, таких как H.320 и H.323,кроме того, он используется вкомпьютерной телефонии и сам посебе. G.711 определяет аудиосигнал сшириной полосы 3,4 КГц (инымисловами, обычный аналоговыйголосовой сигнал) поинформационным каналам в 64 Кбит/с.Стандарт G.722 описывает аудиопоток сшириной полосы 7,0 КГц по каналу в 64Кбит/с, а стандарт G.728 - аудиопоток сшириной полосы 3,4 КГц по каналу в 16Кбит/с. Стандарт G.723 определяетпередачу компьютернойаудиоинформации по узкополостнымтелефонным линиям. Он описываетуплотненный сигнал в 3,4 КГц дляобычных телефонных линий ииспользуется в мультимедийном стандарте H.324.

H.233. Стандарт шифрованияданных ITU-T для мультимедийнойинформации реального времени. H.233поддерживается целым рядомстандартных служб, в том числе H.320,H.323 и H.324. Стандарт H.234 определяет,каким образом обрабатываются ключишифрования.

H.261. Стандарт ITU-T на кодексо сжатием видео. ПоддерживаемыйH.320, H.323 и H.324, H.261 совместим сформатами изображений CIF и QCIF. H.261разрабатывался для спользования сISDN и допускает скорости передачиданных, кратные 64 Кбит/с. Новыйстандарт H.263 (поддерживаемый H.324)повышает эффективность H.261 и совместим с изображениями вформатах SQCIF, 4CIF, 16CIF.

H.320. Один из основныхстандартов ITU-T для мультимедиа вреальном времени. H.320 - это стандартдля видеоконференций вузкополосных глобальных сетях скоммутацией каналов, таких как ISDN.Он включает спецификации дляданных (T.120), голоса (G.711 и G.728), видео(H.261) и шифрования (H.233 и H.234). H.323представляет собойусовершенствованный стандарт H.320для основных сетей с коммутациейпакетов. Родственные стандарты длямультимедиа реального времени, нерассматриваемые отдельно в этомсловаре, включают H.321 дляширокополосного ISDN и ATM, H.322 длясетей коммутации пакетов сгарантированной полосойпропускания и H.310 для мультимедиавысокого разрешения поверх ATM.

H.323. В настоящее время шлюзы и клиентское программное обеспечение являются побольшей части нестандартными. Если оба компонента не представлены однойкомпанией, то, скорее всего, вы не сможете использовать IP-телефонию для звонкадругому абоненту.

Здесь приходит на помощь стандарт Н.323, определяющий передачу видео и аудио посетям с негарантированным качеством услуг, таким как Ethernet и IP.Н.323 описываетнесколько элементов, в том числе аудио- и видеокодеки (кодеры/декодеры),коммуникационные протоколы и синхронизацию пакетов.Первоначально стандарт разрабатывался для рынка видеоконференций в качествеальтернативы сеансов по ISDN, но теперь сообщество IP-телефонии адаптировалостандарт для своих собственных нужд.

Но из-за того, что Н.323 разрабатывался для видеоконференций, далеко не всякийшлюз и клиент IP-телефонии поддерживает стандарт. Тем не менее эта ситуацияпостепенно меняется, так как число производителей, высказывающихся в пользустандартов и работающих над их оптимизацией для IP-телефонии, неуклонно растет.Среди компаний, заявивших о поддержке Н.323, - VocalTec, Clarent, Dialogic, ArrayTelecom, Micom, Microsoft, Intel, Brooktrout. В сентябре 1997 года на конференции"Голос по сети" в Бостоне производители из всех областей рынка IP-телефонии

приняли участие в крупнейшей публичной демонстрации интероперабельностиН.323.

H.324. Стандарт ITU-T дляпередачи мультимедиа в реальномвремени по обычным телефоннымлиниям с помощью модемов V.34 на 28,8Кбит/с или более быстрых. ПодобноH.320, H.324 включает стандарт T.120 дляразделения данных, сжатие видео постандарту H.261, а также стандартышифрования H.233 и H.234. В отличие отH.320, H.324 использует аудиостандартG.723.

MMX. По утверждению Intel,акроним “MMX” не имееткакого-либо конкретного значения,но обычно он расшифровывается как “Мультимедийные расширения”.Более конкретно MMX реализуется какнабор новых команд длямикропроцессоров Pentium с MMX и Pentium II.Однако MMX занимается не только Intel:так, например, компания Advanced MicroDevices, конкурирующий производительпроцессоров, выпустила новоеMMX-совместимое семействопроцессоров. Многие новыемультимедийные продукты под Windowsдля компьютерной телефонии ивидеоконференций пишутся с учетомпреимуществ новых команд MMX.

RTP. Транспортный протоколреального времени - это стандарт IETFдля передачи данных, таких какголос или видео, в реальном временипо пакетной сети, не гарантирующейкачества услуг. Связанный с нимстандарт - протокол управленияпередачей в реальном времени (Real-TimeTransport Control Protocol, RTCP) - обеспечиваетобратную связь между двумяустройствами или группой. Такиемультимедийные стандарты ITU-T длясетей без обеспечения качествауслуг, как H.323 и H.324, опираются наRTP/RTCP.

T.120. Этот стандарт ITU-Tкасается разделениямультимедийных данных по сети вреальном времени. Он служит базисомдля таких приложений, каксовместная работа над проектамипри двусторонних илимногосторонних сеансах. T.120является составной частьюнекоторых стандартоввидеоконференций, например H.320, H.323и H.324.

РЕЗЮМЕ.

Вчерашние методы работы с большими объемами трафика совершенно непригодны для современных систем. Удовлетворить растущим требованиям к передаче данных в связи с ростом их объема, распространением приложений реального времени и многоадресной рассылки без новых инструментов невозможно. RTP и RSVP обеспечивают надежный фундамент для сетей следующего поколения.