Смекни!
smekni.com

Видеоконференции в сети INTERNET (стр. 8 из 15)

Протокол RTP используется только для передачи пользовательских данных - обычно многоадресной - всем участникам сеанса. Совместно с RTP работает протокол RTCP (Real-Time Transport Control Protocol). , основная задача которого состоит в обеспечении управления передачей RTP, RTCP использует тот же самый базовый транспортный протокол, что и RTP ( обычно UDP), но другой номер порта.

RTCP выполняет несколько функций:

1. Обеспечение и контроль качества услуг и обратная связь в случае перегрузки. Так как RTCP-пакеты являются много адресными, все участники сеанса могут оценить, насколько хороша работа и прием других участников. Сообщения отправителя позволяют получателям оценить скорость данных и качества передачи. Сообщения получателей содержат информацию о проблемах, с которыми они сталкиваются, включая утерю пакетов и избыточную неравномерность передачи.

Обратная связь с получателями важна также для диагностирования ошибок при распространении. Анализируя сообщения всех участников сеанса, администратор сети может определить, касается данная проблема одного участника или носит общий характер. Если приложение - отправитель приходит к выводу, что проблема характерна для системы в целом, например, по причине отказа одного из каналов связи, то оно может увеличить степень сжатия данных за счет снижения качества или вообще отказаться от передачи видео - это позволяет передавать данные по соединению низкой емкости.

2. Идентификация отправителя. Пакеты RTCP содержат стандартное текстовое описание отправителя. Они проставляют больше информации об отправителе пакетов данных, чем случайным образом выбранный идентификатор источник синхронизации. Кроме того, они помогают пользователю идентифицировать потоки, относящиеся к различным сеансам.

3. Оценка размеров сеанса и масштабирование. Для обеспечения качества услуг и обратной связи с целью управления загруженностью, а также с целью идентификации отправителю все участники периодически посылают пакеты RTCP. Частота передачи этих пакетов снижается с ростом числа участников. При небольшом числе участников один пакет RTCP посылается максимум каждые 5 секунд.

ЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЕТЕВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

(ПРОТОКОЛ ОБМЕНА ДАННЫХ)

приложения

Формат UDP- пакета


Заголовок TCP – пакета ИНТЕРНЕТ


Рис. 3

Таким образом с протоколом сетевого уровня IP (Internet Prortocol) взаимодействуют два протокола транспортного уровня: TCP и UDP. TCP (transmission control protocol) обеспечивает надежную связь за счет мощных средств контроля ошибок при отправке пакетов и повторной отправки пакета в случае ошибки. UDP (user datagram protocol) такими средствами контроля над ошибками и повторной отправки пакета не обладает. Настольные системы видеоконференций, работающие по сетям Internet, используют протокол UDP для передачи аудио- и видеосигнала. Протокол TCP используется для передачи данных, таких, например, как данные с "настенной доски" или из разделяемых прикладных программ. При организации конференций по сетям Internet возникает одна проблема. Суть конференции в том, чтобы передавать изображение/голос/данные в общем случае в режиме широкого вещания. Однако протокол IP подразумевает связь "точка-точка". Чтобы преодолеть это препятствие, в 1989 г. было предложено расширение IP для поддержки широковещательных пакетов в Internet — RFC (Request for Comments). Благодаря RFC появилась возможность проводить конференции в Internet в режиме "широковещательной магистрали" Multicast Backbone (MBone), что означает возможность для одного участника конференции в Internet связываться одновременно с несколькими участниками. В режиме MBone группы хостов, поддерживающих широковещательный IP, связаны друг с другом по каналам чистого IP со связью "точка-точка". Данные к хостам группы передаются через широковещательный маршрутизатор. Это, как правило, рабочая станция, работающая в системе Unix. Для выбора оптимального пути от отправителя к получателю широковещательный маршрутизатор использует один из протоколов: DVMRP (Distance Vector Multicast Routing Protocol), MOSPF (Multicast Open Shortest Path First), PIM (Protocol Independent Multicast).

Необходимость передачи аудио- и видеоинформации по Internet привела к созданию нового транспортного протокола RTP (Real-time Transport Protocol). Его рабочая спецификация была предложена группой AVT (Audio/Video Transport working group) разработчиков средств передачи аудио/видеоинформации, входящей в организацию IETF (Internet Engineering Task Force). Протокол RTP отвечает за очередность, тайминг и качество аудио/видеоинформации, передаваемой в режиме "точка-точка" или "точка-многоточка". Большинство разработчиков систем MBone используют в своих системах RTP. Среди них такие как Communique! (InSoft), InPerson (Silicon Graphics), ShowMe (Sun Microsystems).

На сегодняшний день системы настольных видеоконференций, разработанные разными производителями, практически несовместимы друг с другом. Поэтому возникла острая необходимость создания общепринятых стандартов на эти системы.

Организация ITU, о которой речь уже шла ранее, является агентством ООН. В рамках этой организации государственные и частные компании координируют работы по созданию сетей телекоммуникаций и телекоммуникационных услуг. Сектор ITU-T занимается разработкой стандартов для систем видеоконференций, работающих по каналам ISDN. Рекомендация стандарта для систем конференц-связи H.320, предложенная ITU-T, носит название "Narrow-Band Visual Telephone System and Terminal Equipment". Спецификацию H.320 зачастую называют Р*64, где Р — целое число, поскольку она была разработана для каналов ISDN с пропускной способностью, кратной 64 Кбит/c. H.320 представляет из себя набор рекомендаций по использованию стандартов компрессии/декомпрессии аудио- и видеосигнала, а также cинхронизации, мультиплексирования и фрагментирования данных. Рекомендация T.120 ITU-T называется "Transmission Protocols For Multimedia Data". Рекомендация разработана для обмена данными в режиме конференц-связи. Такими данными могут являться изображения и заметки "настенной доски", бинарные файлы и пр.

Рекомендация ITU-T H.324 называется "Multimedia terminal for low bitrate visual telephone services over the GSTN". H.324 определяет стандарты для передачи аудио, видео и данных через модемы V.34 со скоростью 28,8 Кбит/с по аналоговым телефонным линиям общего назначения.

Настольные системы видеоконференц-связи можно использовать для самых разнообразных целей: проведения совещаний территориально рассредоточенных рабочих групп, для дистанционной связи со специалистами, для целей заочного обучения, при трансляции телевизионных программ, проведении брифингов и т.п. Если члены группы, разрабатывающей программный продукт, находятся на значительном расстоянии друг от друга, они могут отказаться от личных встреч и согласовывать свои действия посредством видеоконференций, экономя тем самым время и деньги.

П. 2.2. Выбор метода кодирования - декодирования, описание стандарта кодирования.

Современный рынок требует сокращения производственных циклов, повышения качества поставляемой продукции, сотрудничества между различными фирмами и глобализации их деятельности. Средства связи, их расширенные возможности, играют при этом решающую роль. Наличие быстрой и эффективной связи определяет конкурентоспособность фирмы. Выигрывает тот, кто стартует раньше других, используя самые современные технологии. На данный момент самым широко используемый протоколом, по моему мнению , является стандарт Н.323.

Рассмотрим, что представляет собой рекомендация Н.323.

Рекомендация Международного Телекоммуникационного Объединения (ITU) H.323 - международная спецификация, определяющая взаимодействие компьютеров при передаче аудио- и видео- потоков по сетям intra- или Internet.

Система Intel Internet Phone создана на основе набора коммуникационных средств, предлагаемых стандартом H.323 для работы с Internet. Передача звука при использовании системы Intel Internet Phone осуществляется с помощью кодека G.723, который обеспечивает возможность трансляции очень небольшого звукового потока при сохранении хорошего качества звука.

Основное преимущество коммуникационных программных продуктов, совместимых с H.323, - возможность правильного взаимодействия друг с другом. Смысл введения стандарта H.323 прост - он предлагает протокол, с помощью которого коммуникационные программные продукты, созданные различными производителями, могут работать совместно (то есть взаимодействовать). Компания Intel внесла большой вклад в создание, развитие и распространение технологии H.323.

Совместимые с H.323 приложения и поддерживающая их инфраструктура Internet являются основой нового направления развития коммуникационных возможностей, связанных с использованием ПК. Программное обеспечение, разработанное Intel и другими компаниями на основе стандарта H.323, впервые позволит нам без проблем, с помощью простого нажатия кнопки, осуществлять обмен аудио- и видео- данными.

Технический обзор H.323

Рекомендация H.323 описывает требования к терминалам, другому оборудованию и различным службам, предъявляемые при передаче мультимедиа-потоков по локальной сети с негарантированным качеством соединения. Терминалы, а также другое оборудование, соответствующее требованиям H.323, могут использоваться для передачи голоса, цифровых данных и видеоинформации, а также произвольного сочетания этих потоков (например, для видеотелефонной связи) в реальном масштабе времени.