Смекни!
smekni.com

ЭВМ (стр. 9 из 9)

6) эксплуатационные документы – документы, предназначенные для использования при эксплуатации, обслуживании и ремонте изделия в процессе эксплуатации;

7) ремонтные документы – документы, содержащие данные для приготовления ремонтных работ на специализированных предприятиях;

8) инструкция – документ, содержащий указания и правила, используемые при изготовлении изделия (сборка, регулировка, контроль, приёмка и т.п.).

Разработанные технологические процессы изготовления изделий оформляются в виде специальных технологических документов, обусловливающих их правильное планирование и выполнение. Состав технологических документов и правила их заполнения определяются ЕСТД.

В зависимости от назначения технологические документы подразделяют на основные и вспомогательные. К основным относятся документы, полностью и однозначно определяющие технологический процесс (операцию) изготовления или ремонта, а также содержащие сводную информацию, необходимую для решения инженерно-технических, планово-экономических и организационных задач. Вспомогательные документы применяются при разработке, внедрении и функционировании технологических процессов и операций.

Состав применяемых видов документов определяется предприятием – разработчиком ЭВМ в зависимости от стадий разработки технологической документации, типа и характера производства. ГОСТ 3.1102–81 предусматривает следующие виды графических и текстовых технологических документов: карты технологического процесса (маршрутная, операционная, комплектовочная, эскизов и др.); технологическую инструкцию; различные ведомости (например, ведомости материалов, оборудования, оснастки и т.п.).

Маршрутная карта (МК) предназначена для описания технологического процесса изготовления и контроля изделий по всем операциям в технологической последовательности с указанием соответствующих данных об оборудовании, технологической оснастке, материальных нормативах и трудовых затратах и без разделения операций на переходы.

Операционная карта (ОК) содержит описание одной из операций технологического процесса изготовления изделий с расчленением операций на последовательные переходы и с указанием данных о средствах технологического оснащения, материальных и трудовых затратах. В зависимости от характера производства и выполняемых работ ГОСТы ЕСТД устанавливают различные виды операционных карт; процесса механической обработки, сборочных и электромонтажных работ, слесарно-сборочных работ, технического контроля и т.д.

Комплектовочная карта (КК) – документ, содержащий сведения о деталях, сборочных единицах и материалах, входящих в комплект сборочной единицы более высокого уровня. Все данные заносятся в карту в технологической последовательности выполнения операций.

Карта эскизов (КЭ) – графический документ, содержащий эскизы, схемы и таблицы. Он предназначен для пояснения и выполнения технологического процесса, операции или перехода.

Технологическая инструкция (ТИ) – документ, применяемый в целях сокращения объёма разрабатываемой технологической документации. Он описывает специфические приёмы работ или методики контроля технологического процесса, правила пользования оборудованием и приборами, а также содержит описание физико-химических явлений, происходящих при отдельных операциях технологического процесса.

Различного рода ведомости, например ведомости оснастки (ВО), оборудования (ВОБ), материалов (ВМ) и др., предназначены для указания применяемости в технологическом процессе необходимой оснастки, оборудования, материалов и норм их расхода.

Правила оформления вышеназванных технологических документов устанавливаются соответствующими ГОСТами ЕСТД.

На основании технологических документов определяется трудоёмкость работы, оснащаются рабочие места материалами, заготовками, сборочными комплектами, осуществляется контроль над ведением работ.

На стадиях предварительного проекта и опытного образца предприятием-разработчиком обязательно разрабатываются и выпускаются маршрутные карты, технологические инструкции и карты наладки. Для установившегося серийного и массового производства к числу обязательных относят практически все виды вышеназванных технологических документов.