Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 14 из 14)

В настоящее время принята доменная система имен (DNS), согласно которой ответственность за назначение имен возлагается на различные группы пользователей, отвечающих за определенную область сети - домен. Самым первым слева в имени стоит имя реального компьютера, имеющего IP- адрес , далее следует имя группы, присвоившей имя этому компьютеру, затем имя более крупной группы и так далее. Например, в адресе dush.zhukov.derevnya.ruedush имя компьютера в сети zhukov, derevnya - название организации, региона или города, а ru - код страны (Russia). Последний, самый общий элемент имени называется доменом первого уровня, derevnya - доменом второго и т.д.

Способы доступа к Internet

Стандартным устройством, с помощью которого ваш компьютер может быть подключен к мировой сети, является модем.

Виды доступа к Internet отличаются схемами подключения, используемыми линиями связи и протоколами, которые определяют предоставляемые возможности. Чем больше возможностей дает вид доступа и чем более он быстр, тем он дороже. Доступ к Internet предоставляют поставщики сетевых услуг - провайдеры.

Полноценное подключение к Internet - непосредственный доступ – с арендой выделенного канала связи с большой пропускной способностью и высокой скоростью.

Доступ с использованием протоколов PPP или SLIP. При этом выделенного канала не требуется, связь осуществляется по коммутируемой телефонной линии. На момент соединения компьютер является частью сети и может использовать все ее ресурсы.

Доступ по вызову (Dial - Up) проще и дешевле. Компьютер не подключается к сети непосредственно, а с помощью модема работает как терминал компьютера, подключенного к сети. Можно пользоваться только теми возможностями, которые предоставляет провайдер.

Подключение по протоколу UUCP позволяет обмениваться только сообщениями по электронной почте.

Основные возможности Internet

Сеть Internet предоставляет своим клиентам следующие возможности:

Электронная почта – самое распространенное и самое популярное

Удаленный доступ - работа по удаленном компьютере в режиме эмуляции терминала.

Передача файлов по сети с использованием протокола ftp (File Transfer Protocol)и одноименной программы. Ftp позволяет переходить из каталога в каталог на удаленном компьютере, просматривать их, пересылать текстовые и двоичные файлы.

Сетевые новости –. еще одна из широко используемых возможностей Internet. Это распределенная система телеконференций, принятая в сети UsNet.

Системы поиска в Internet

Для поиска файлов используется система Archie. Это специальная прикладная программа, выполняемая на некоторых входящих а Internet компьютерах и позволяющая проводить поиск файлов по всем FTP-серверам с открытым доступом. Она состоит из двух частей. Первая Archie - серверы , их около 40 по всему миру. Они поддерживают БД файлов для поиска. Вторая часть – набор всех компьютеров с файлами, которые можно загрузить. Их приблизительно1500. Archie - серверы периодически опрашивают эти компьютеры, чтобы изменить БД. Поиск файлов можно осуществить двумя способами: по имени файла или по ключевому слову. Ключевые слова – это слова, наиболее характерные для данного текста или интересующей пользователя тематики. В результате поиска будет дан список, в котором указывается:

· все файлы, отвечающие критериям поиска;

· адрес, где находится файл;

· каталог;

· размер;

· дата внесения последних изменений.

Правила работы в Internet.

Internet состоит из множества сетей, каждая из которых может иметь собственную политику и собственные правила.

Общие правила работы:

1. В Internet входят коммерческие и некоммерческие сети. Не разрешается некоммерческие сети использовать для распространения коммерческой информации.

2. Следует соблюдать законы, регулирующие Internet.

3. Следует учитывать право собственности, особенно при пересылке данных через государственные границы.

Word Wide Web (Всемирная паутина)

Система WWW является самым современным , самым удобным, перспективным и динамичным сервисом сети. Web обладает двумя свойствами, которые выделяют ее из ряда других систем. Это интерактивные средства мультимедиа и гиперссылки. Первое свойство отражает тот факт, что Web предоставляет доступ к самым разным средствам и ресурсам - документам, графике, фотографиям, аудио- и видеозаписям. Гиперссылка - это ссылки между различными ресурсами Internet. Текст, использующий гиперссылки, называется гипертекстом. В WWW для передачи и приема гипертекстовой информации используется протокол НТТР (Hypertext Transfer Protocol). Гипертекстовые документы могут содержать текст, изображения, анимацию, звук и различные ссылки********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************ектронная почта ( e-mail) - это совокупность аппаратных и программных средств для обмена информацией (как в текстовом так и в бинарном виде) между пользователями сети. Она дает следующие преимущества по сравнению с обычной почтой:

· высокая скорость передачи сообщений;

· надежность;

· относительная дешевизна услуг;

· обмен корреспонденциями в удобное для пользователя время.

В зависимости от количества участников переписки принято выделять три основных разновидности электронной почты:

· простая электронная почта (один к одному);

· почтовые списки (один ко многим);

· телеконференции (многие ко многим).

Простая электронная почта обеспечивает отправку сообщения по нужному адресу и получение адресатом сообщения. При отправке письма можно дать команду подтвердить факт получения письма с указанием даты и времени получения. Конфиденциальность переписки гарантируется.

Почтовые списки используют, когда абонент хочет отправить одно письмо нескольким адресатам. Они обеспечивают: организацию специальной службы переписки, ведение списка абонентов, автоматическую рассылку по всем адресам списка.

Самым сложным видом почты является телеконференция. Она посвящена обычно какому- либо вопросу и при ее проведении большая роль отводится ведущему. Ведущий организует проведение конференции в сети, направляет и планирует ее работу, приглашает участников и, подводя итоги работы, закрывает конференцию. Число участников - не ограничено, время ее проведения 1-2 месяца. При проведении конференции автор сообщения посылает его всем, кто хочет его прочесть.

По такому же принципу организована разновидность телеконференции - электронные доски объявлений ( BBS), куда помещается любая информация, представляющая интерес для абонентов. Электронные доски действуют постоянно, не структурированы по разделам.

Каждый абонент почты имеет свой почтовый адрес. Адрес имеет вид:

пользователь@домашний адрес. Например, pollak@inf.tu-chel.ac.ru.В этом имени до знака @ помещено имя пользователя, структура имени после знака @ соответствует доменной структуре имен сети.

В письме можно выделить следующие элементы:

To : (кому) – Адрес получателя, который читается почтовым шлюзом для определения маршрута сообщения.

From : ( от кого) – Адрес отправителя

Subject - (тема) – Краткое описание содержания письма

CC : (копии) – Электронные адреса, которым рассылаются копии письма.

Затем идет само письмо.

Предельный размер текстовых сообщений, передаваемых в Internet, равен 2 000 000 символов. Это соответствует четырем сотням страниц текста. Кроме того ограничения могут накладываться почтовой программой, а также поставщиком услуг.

К письму можно присоединить отдельные файлы, такие как: графика; аудио; фото; электронные таблицы; БД; документы; программы. Эти файлы, в отличие от текста письма, являются двоичными . Они отправляются как файлы, присоединенные к тексту письма и помещаются в разделе письма Attachments (приложения).