Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 4 из 14)

Операционная система - это комплекс программ, организующих управление работой компьютера и его взаимодействие с пользователем. Операционные системы для персонального компьютера различаются по нескольким параметрам:

однозадачные и многозадачные;

однопользовательские и многопользовательские.

Однозначные операционные системы обычно позволяют запустить одну программу в основном режиме и еще одну программу, вспомогательную, в так называемом фоновом режиме. Например, в основном режиме можно запустить редактор текстов, а в фоновом - программу печати. Многозадачные системы позволяют запустить одновременно несколько программ, которые будут работать параллельно, не мешая друг другу.

Однопользовательские операционные системы позволяют работать на компьютере в каждый момент времени только одному человеку.

В многопользовательской системе работу можно организовать так, что каждый пользователь будет иметь доступ к информации общего доступа и, введя пароль, к личной информации, доступной только ему. Например, UNIX позволяет нескольким пользователям одновременно работать на одном компьютере с помощью так называемых терминалов, в роли которых могут выступать либо специализированные устройства (видеомонитор с клавиатурой), либо запущенная на ПК специальная программа. Терминал может находиться в нескольких метрах или в нескольких тысячах километров от компьютера. Терминал может быть связан с основным компьютером и через локальную сеть или мировую компьютерную сеть Internet.

В настоящее время наиболее распространены несколько типов операционных систем: однозадачная однопользовательская система MS-DOS компании Microsoft с командным интерфейсом, многозадачные однопользовательская Windows 95 и сетевая Windows NT с графическим интерфейсом, многозадачная многопользовательская система UNIX.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ MS-DOS

MS DOS является программой, которая загружается в память ЭВМ при включении. Она выполняет следующие задачи:

* дополняет аппаратную базовую систему ввода/вывода (BIOS);

* предоставляет прикладным программам среду для их выполнения (ядро MS DOS);

* предоставляет пользователю среду, обеспечивающую диалог с компьютером посредством команд (командный процессор).

MS DOS загружается с системной дискеты в дисководе А: или с винчестера С:.

При загрузке MS DOS загрузочная программа проверяет, является ли загрузочный диск системным, и если является, то управление для загрузки ядра передается модулю BIOS, который находится в файле IO.SYS и модулю ядра операционной системы MSDOS.SYS, после чего вызывается командный процессор. Командный процессор находится в файле COMMAND.COM.

MS-DOS включает в себя много различных команд. Часть команд постоянно находится в оперативной памяти (ОП). Их называют резидентными или встроенными ( или внутренними). Все остальные команды MS-DOS называются внешними и находятся на магнитном диске ( МД) до тех пор, пока они не понадобятся.

Основные понятия файловой системы.

Файл - это поименованная совокупность байтов, записанная на жесткий или гибкий магнитный диск.

Важнейшие характеристики файла - имя, длина ( в байтах), дата создания или обновления (день, месяц, год) и время создания или обновления ( часы и минуты).

Имя файла состоит из двух частей: собственного имени (от 1 до 8 символов: латинские буквы, цифры, специальные знаки _ - $ & @ ! % ( ) % { } `~ ^) и расширения (от 1 до 3). Расширение отделяется от собственного имени точкой.

Во многих командах MS-DOS, в именах файлов можно применять символы звездочку (*) и знак вопроса ( ? ) для указания группы файлов из одного каталога. Символ “*” обозначает любое число любых символов в имени файла или расширении. Символ “?” обозначает один произвольный или отсутствие символа в имени файла или расширении. Использование данных символов означает, что вы работаете с маской или шаблоном имени файла.

Примеры шаблонов имен файлов:

Primer.* – означает все файлы с именем Primer;

A*.txt – все файлы, которые начинаются на букву Аи имеют расширение txt;

F??.pas – файлы с расширением pas, имена которых состоят из трех букв и начинаются на букву F;

*.* – все файлы.

Некоторые распространенные расширения имен файлов:

BAT - командный файл.

BAK - страховая копия, которую создают некоторые программы.

BAS - файл с исходным текстом на языке бейсик.

PAS - файл с исходным текстом на языке Паскаль.

COM, EXE - выполняемые файлы.

SYS - системные файлы.

Файлы физически хранятся на носителях, размещенных в различных устройствах: магнитный или оптический диск, размещенный в дисководе; магнитная лента, размещенная в специальном магнитофоне - стримере, и т.д.

Традиционно за каждым устройством закреплено однобуквенное имя:

А:, В: - (гибкий диск) CON: - клавиатура или дисплей

С: - жесткий диск PRN: - принтер

Устройство, с которым работают в данный момент, называется текущим устройством.. Если дисковод не указан, то подразумевается текущий дисковод.

Файловая система компьютера позволяет хранить файлы, информацию в виде иерархической структуры каталогов(папок), вложенных друг в друга.

Имена файлов регистрируются на МД в каталогах, которые также называются директориями - от английского directory.

Каталог - это специальное место на диске, в котором записаны имена файлов, сведения о размерах файлов, времени их последнего обновления, атрибуты файлов и т.д. Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге.

На каждом МД имеется один главный каталог, его называют корневым (root directory). Все каталоги, кроме корневого, должны иметь ИМЯ каталога, которое формируется аналогично имени файла, но не имеет расширения. В любом каталоге можно регистрировать другие каталоги. Если каталог CTL21 зарегистрирован в каталоге CTL2, то говорят, что CTL21 является подкаталогом CTL2, а CTL2 - родительский каталог для CTL21.

На каждом МД файлы и каталоги образуют иерархическую древообразную структуру.

Каталог, в котором в данный момент работает пользователь, называется текущим. Если используется файл не из текущего каталога, необходимо указать, в каком каталоге этот файл находится, т.е. указать путь поиска файла. Путь - это последовательность из имен каталогов, разделенных символом \ (бэкслеж). Если путь начинается с символа «\», то маршрут вычисляется от корневого каталога данного диска, иначе - от текущего каталога. Символы «..» соответствуют входу в надкаталог.

ПРИМЕР Если файл PRIMER.TXT находится в подкаталоге SET каталога SIMP, то путь к нему можно записать как \SIMP\ SET\PRIMER/TXT.

Полное имя файла( полная спецификация файла): имя устройства\ путь\ имя файла. Например, полное имя файла С:\WORK\FORM10E\IVANOV\PRIMER.PAS означает, что файл PRIMER.PAS расположен на диске С: в каталоге IVANOV, который расположен в каталоге FORM10E, а этот каталог находится в корневом каталоге WORK.

Когда ОС готова к работе, то на экране появляется приглашение, которое содержит информацию о текущем дисководе и каталоге:

A:\> текущий диск А:. Корневой каталог;

C:\WORK\FORM10E\> текущий диск С:. Каталог WORK\FORM10E.

Строка экрана, в которой вы видите приглашение, называется командной строкой. Любая команда имеет общий вид.< имя программы > [< параметры>]

ОСНОВНЫЕ КОМАНДЫ MS DOS

DIR - вывод содержимого каталога (файлов и подкаталогов).

COPY имя файла откуда имя файла куда - копирование одного или

или устройство. или устройство. нескольких файлов на новое

место.

DEL имя файла или групповая- удаление одного или нескольких

спецификация. файлов. файлов.

EDITимя файла создание и редактирование файла

CD имя устройства или вывод на экран текущего каталога

имя каталога. или его смена.

MD имя подкаталога. создание подкаталога с указанным

именем.

RD имя подкаталога. удаление указанного подкаталога.

CLS очистка экрана.

REN старое имя новое имя изменение имени файла.

файла. файла.

COMP имя файла 1 имя файла 2 сравнение содержимого двух файлов.

DATЕ вывод на экран или установка даты.

FORMAT имя устройства. форматирование диска для исполь-

зования в MS-DOS.

TIME вывод и установка системного времени.

TYPE имя файла. вывод на экран содержимого файла.

MOVE - имя файла имя файла перемещение файла в другой каталог

МЕМ вывод информации о распределении памяти.

VER вывод версии MS-DOS.

NORTON COMMАNDER

Работать напрямую с MS-DOS не очень удобно: необходимо знать форматы всех команд, весь синтаксис команд, нельзя ошибиться ни в одном символе. Видимо поэтому Питер Нортон первый создал прикладную программу, которая облегчает общение пользователя с персональным компьютером.

КРАТКАЯ СПРАВКА О КОМАНДАХ

Переход в другой каталог - выделить этот каталог и нажать клавишу (Enter);

Переход на другую панель - нажать клавишу (TAB);

ВЫБОР ГРУППЫ ФАЙЛОВ

Включить/исключить файл в группу - нажать клавишу(INS);

Включить в группу файл по маске - нажать клавишу (+) на функциональной клавиатуре и ввести маску.

Исключить из группы файлов по маске - нажать клавишу (-) на функциональной клавиатуре и ввести маску.

ВЫБРАННУЮ ГРУППУ ФАЙЛОВ МОЖНО:

(F5) - скопировать.

(F6) - переименовать или переместить в другой каталог.

(F8) - удалить.

УПРАВЛЕНИЕ ПАНЕЛЯМИ NORTON COMMANDER

(Ctrl-O) - убрать обе панели с экрана / вывести панели на экран.

(Ctrl-P) - убрать одну из панелей (не текущую) с экрана/вывести панель на экран.

(Ctrl-U) - поменять панели местами.

(Ctrl-F1) - убрать левую панель с экрана / вывести левую панель на экран.