Смекни!
smekni.com

Операционные системы (стр. 4 из 5)

Регистры общего назначения

К регистрам общего назначения относятся регистры AX, BX, CX и DX (их четыре). Это многофункциональные регистры.

Регистр указателя команды

Регистр IP обычно применяется в комбинации с регистром CS и определяет адрес следующей команды.

Регистр флагов состояния

В регистре флагов обычно находятся девять флагов состояния процессора (каждый флаг занимает 1 бит). Эти флаги определяют результат конкретных операций, выполняемых под управлением MS-DOS.

Регистры памяти

регистр памяти включает 2 байта данных (или 16 битов). Реально регистры общего назначения однобайтные. Так, регистр AX включает регистр AH (который составляет старший байт регистра AX) и регистр AL (который составляет младший байт регистра AX). Аналогично, регистры BH, BL, CH, CL, DH и DL - однобайтные.

Вся память делится на conventional (от 1 до 1 Mb) и extended. В данных момент expanded память встречается редко и мы не будем ее упоминать, кроме как результат использования эмулятора (EMM386.EXE, QEMM386, 386MAX). Первый 1 Mb состоит из conventional (640K) и резервных 384K, которые содержат в себе буфера видеопамяти, код BIOSа для видео и дополнительных устройств. Неиспользованные блоки могут использоваться для загрузки DOS-пpогpамм. Для этого ваш менеджер памяти создает upper memory blocks (UMB). UMB (или upper memory) позволяет расширить область памяти, в которую возможна загрузка резидентных программ/драйверов (на всякий случай, не надо забывать, что мизерная часть TSR-пpогpамм не работает при загрузке в адресное пространство выше 640 Kb), что освобождает первые 640K для работы других DOS-пpогpамм.

Существует только один путь создания UMB -- через использование менеджеров памяти. Мы рассмотрим стандартную и входящий в поставку EMM386.EXE. Итак, минимальный набор для организации UMB:

config.sys

dos = high,umb

device = himem.sys

device = emm386.exe noems

Еслинужна EMS-память, топридетсязаменить "noems" на "auto" или "frame=<64K_buffer_addr>" инадозадатьблоки UMB спомощьюкоманды "ram=<start_addr>-<end_addr>". Пример:

[...]

device = emm386.exe ram=b000-b7ff frame=c800

Загpузкупpогpаммв UMB нужнопроизводитьчерезиспользованиекоманд DeviceHigh=<driver> (в config.sys) и LH <program>.

Вывод: Мы разобрали структуру распределения памяти в среде DOS.


Цель работы: описать особенности работы операционных систем Windows 95, Windows NT с сетями различных типов.

Windows 95

Сети Microsoft.

Client for Microsoft Networks (клиент для сетей Microsoft) – 32-битный сетевой клиент защищенного режима для Windows 95, содержащий редиректор и другие программные компоненты для доступа к сетям Microsoft. Клиент для сетей Microsoft способен также взаимодействовать (с рядом ограничений) с другими Microsoft-совместимыми серверами на базе протокола SMB (Server Message Block), например, IBM LAN Server, DEC PATHWORKS, AT&T StarLAN и LAN Manager for UNIX Systems.

Вы можете установить клиента Microsoft как единственный вид сетевой поддержки в Windows 95 либо использовать его совместно с клиентом Client for NetWare Networks (Клиент для сетей NetWare) или сетевыми клиентами для других типов сетей.

Сетевая поддержка для компьютеров, работающих с клиентом для сетей Microsoft, включает в себя все сетевые возможности, встроенные в Windows 95:

¨ Автоматическая установка, конфигурирование компьютеров через профили пользователей и системную политику;

¨ Доступ к сетям по телефонным линиям, защита на уровне доступа к разделяемым ресурсам и сквозная защита на уровне пользователей, а также наличие средств удаленного администрирования;

¨ Унифицированный вход в систему и автоматическое восстановление соединения с сетевыми ресурсами.

А вот каковы важнейшие дополнительные преимущества, обеспечиваемые клиентом для сетей Microsoft.

Высокая производительность без использования стандартной памяти. Клиент для сетей Microsoft построен исключительно на 32-разрядных компонентах сетевой поддержки защищенного режима; как и драйвер файловой системы, использует кеш Windows 95 (VCACHE). Он работает с 32-битными версиями NetBEUI, MicrosoftTCP/IP, а также MicrosoftIPX/SPX-совместимым протоколом и удовлетворяющими спецификации NDIS 3.1 драйверами сетевых адаптеров. Этот клиент защищенного режима рассчитан на работу в многозадачной среде, обеспечивает устойчивые рабочие характеристики и не занимает стандартную память MS-DOS.

Сервис однорангового разделения ресурсов защищенного режима. С помощью сервиса FileandPrinterSharingforMicrosoftNetworks(Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft) компьютер с установленным клиентом для сетей Microsoft можно использовать как сервер в одноранговой сети.

Защита ресурсов и другие виды поддержки в сетях WindowsNT. Серверы WindowsNT можно применять для проверки правильности регистрации пользователей и обеспечения сквозной защиты разделяемых ресурсов на компьютерах под управлением Windows 95. Такие компьютеры могут распознавать и использовать длинные имена файлов на серверах WindowsNT, поскольку в обеих операционных системах применяется одинаковый алгоритм для длинных имен файлов и псевдонимов (aliases).

Кроме того, компьютеры под управлением Windows 95 можно загружать как с локального гибкого или жесткого диска, так и с сетевого диска – общую копию Windows 95 размещенную на сервере WindowsNT.

Сети NetWare.

Windows 95 можно запускать на рабочих станциях NetWare, использующих серверы Novell NetWare версий 2.15, 2.2, 3.х и 4.х. Для этого подходят несколько сетевых клиентов:

¨ Новый 32-битный клиент защищенного режима – клиент для сетей NetWare (разработанный Microsoft);

¨ Сетевой клиент реального режима – Novell NetWare 3.x (NETX);

¨ Сетевой клиент реального режима – Novell NetWare 4.x (VLM).

Какого бы клиента вы не выбрали, встроенные средства и команды Windows 95 позволяют выполнять практически все базовые сетевые операции и административные задачи. Клиент для сетей NetWare способен обрабатывать сценарии регистрации и поддерживает все 16-битные утилиты командной строки NetWare 3.х и большую часть утилит NetWare 4.x, поэтому их можно использовать так же, как и при работе с клиентами NETX и VLM под управлением MS-DOS или ранних версий Windows.

Windows 95 предоставляет полностью 32-битное программное обеспечение защищенного режима для сетей NetWare, включая сетевой клиент (называемый также редиректором), IPX/SPX-совместимый протокол, драйверы сетевых адаптеров и средства администрирования. С помощью клиента для сетей NetWare пользователи Windows 95 получают доступ к сервису серверов NetWare, просматривают серверы NetWare и подключаются к ним, отправляют задания на печать, применяя при этом как сетевой пользовательский интерфейс Windows 95, так и утилиты NetWare.

Независимо от типа клиента Windows 95 обеспечивает следующие возможности для поддержки компьютеров работающих в сетях NetWare:

¨ Автоматическую установку и настройку Windows 95 на рабочих станциях NetWare;

¨ Запуск общей копии Windows 95 для удаленной загрузки рабочих станций и другие разделяемые конфигурации;

¨ Принудительную установку параметров рабочего стола и системы с помощью системной политики;

¨ Архивациюданныхдля Cheyenne ARCserve и Arcada Backup Exec, атакже Simple Network Management Protocols (SNMP);

¨ Полную интеграцию сетевых ресурсов в Network Neighborhood (Сетевое окружение) и такие стандартные элементы управления, как диалоговые окна Open или Save As;

¨ Кэширование пароля для сетевых соединений и защиту на уровне пользователя со сквозным контролем на серверах NetWare;

¨ Размещение заданий на печать в очередях NetWare с использованием метода Point and Print («Указал - печатай»). Кроме того, с помощью сервиса Microsoft Print Services for NetWare Networks (на базе Win32), доступного на компакт-диске с дистрибутивом Windows 95, можно перенаправлять задания из очередей печати NetWare на принтеры, подключенные к компьютерам с клиентом для сетей NetWare.

Сети других поставщиков.

Интегрированная сетевая поддержка – ключевая особенность Windows 95. Новая архитектура с поддержкой широкого спектра различных сетей значительно упростила установку средств для работы как с одной, так и с несколькими сетями. На одном компьютере можно установить любое количество 32-битных сетевых клиентов защищенного режима и один 16-битный клиент реального режима.

В Windows 95 включено два сетевых клиента защищенного режима, а также встроена поддержка нескольких 16-битных сетевых клиентов реального режима. В большинстве случаев – кроме клиентов, встроенных в Windows 95,- понадобится и программное обеспечение от поставщиков соответствующих сетей:

¨ Artisoft LANtastic версии 5.0 и выше;

¨ Banyan VINES версии 5.52 и выше;

¨ DEC PATHWORKS версии 5.0 и выше;

¨ IBM OS/2 LAN Server;

¨ Novell NetWare версии 3.11 и выше;

¨ SunSoft PC-NFS версии 5.0 и выше.

Хотя и допускается одновременная работа с любым числом 32-битных сетевых клиентов, 16-битный сетевой клиент может быть только один.

Сетевое программное обеспечение должно функционировать еще до установки Windows 95, чтобы Setup могла распознать сеть и автоматически установить для нее поддержку.

Если у поставщика Вашей сети пока нет 32-битного сетевого клиента защищенного режима, совместимого с Windows 95, и если Вы не запускаете (или не можете запустить) клиента для сетей Microsoft в дополнение к другим сетевым клиентам, тогда Вам недоступны преимущества сетевой поддержки защищенного режима Windows 95:

¨ Эффективность 32-битных сетевых компонентов защищенного режима, в том числе поддержка Plug&Play, длинных имен файлов, кэширования со стороны клиента, автоматического восстановления подсоединений и другие усовершенствования;

¨ Унифицированный вход в систему и навигация в сети через пользовательский интерфейс Windows 95, а также средства управления сетью;

¨ Профили пользователей для управления конфигурациями рабочих столов.

Windows NT.

В Windows NT входят следующие средства, обеспечивающие работу с различными видами сетей: