Смекни!
smekni.com

История развития ЭВМ (стр. 2 из 5)

* Так же создание различных средств ввода-вывода информации. Ярким примером этому является способ ввода информации по средствам обычной телефонной связи, телетайпа, светового карандаша. А вывод осуществляется не только на перфокарты, как это было раньше, но и непосредственно на экран монитора, каналы телефонной связи, принтер (для получения твёрдых копий).

* В связи с использованием текста возможность приблизить вводной язык к человеческому, сделать его более доступным широкому кругу пользователей.

* Возможность параллельно решать на ЭВМ несколько задач.

* ЭВМ III поколения имеет внешнюю память на магнитных дисках.

* Широкий круг применения.

Типичными представителями машин III поколения является ЕС ЭВМ, IBM-360. Они имеют следующие особенности: использование интегральных схем, агрегатность, байтное представление информации, использование двоичной и десятичной арифметики, представление чисел в форме с плавающей и фиксированной точкой, программная совместимость, надёжность, мультисистемность.

2.Особенности машин ЕС ЭВМ.

ЕС ЭВМ - это целое семейство машин, которые построены на единой элементной базе, единой конструктивной основе, с единой системой программного обеспечения, одинаковым набором периферийного оборудования. Их разработка началась в 1970 г., а промышленный выпуск таких машин начался в 1972 г.

Все машины ЕС ЭВМ программно-совместимы между собой и предназначены для решения наиболее сложных и объёмных задач. Эти машины можно отнести к типу машин универсальных, мультипрограммных, с возможностью параллельно обрабатывать несколько задач.

Многие модели имеют единую логическую структуру и принцип работы. однако различные модели отличаются друг от друга быстродействием, конфигурацией, размером памяти и т.д.

Так как система ЕС ЭВМ постоянно развивается, постоянно улучшаются все характеристики, то эти машины можно подразделить на 2 семейства. К первому семейству моделей (Ряд-1) можно отнести такие машины, как ЕС-1010, ЕС-1020, ЕС-1021, ЕС-1030, ЕС-1040, ЕС-1050, ЕС-1060. К этому семейству относятся так же модифицированные образцы (Ряд-1М): ЕС-1012, ЕС-1022, ЕС-1033, ЕС-1052. Более совершенные машины: ЕС-1015, ЕС-1025, ЕС-1035, ЕС-1045, ЕС-1055, можно объединить в Ряд-2, а модернизированные (Ряд-2М): ЕС-1036, ЕС-1066 и др.

Устройства ЕС ЭВМ так же разделяются на центральные и периферийные. Центральные - это устройства, которые определяют основные технические характеристики машины, это центральный процессор, оперативная память, мультиплексный и селекторный каналы. К периферийным относятся внешние устройства (ВУ), устройства подготовки данных (УПД), сервисные устройства.

Для хранения больших объёмов информации используются накопители на магнитных лентах и магнитных дисках. Устройства ввода предназначены для восприятия вводимой извне информации, её преобразования в электрические кодовые сигналы и передачи к мультиплексному каналу по средствам интерфейса ввода-вывода. Устройства вывода переводят выводимый из машины сигнал обратно и выводят его на перфокарты (перфоленты), либо на другие внешние устройства.

Дисплей - это устройство ввода-вывода алфавитно-цифровой и графической информации на электронно-лучевую трубку. Он очень удобен для оперативного изменения данных непосредственно во время решения задачи.

Выносимые пульты предназначены для общения пользователя с ЭВМ, когда их разделяют сотни метров.

Существуют 3 группы устройств подготовки данных ЕС ЭВМ: перфокарточные, перфоленточные и использующие магнитные ленты. На контрольниках в ЭВМ производится контроль за правильностью записи информации на перфокарты. Существует два режима работы УПД на магнитной ленте: запись данных и печать считываемых данных.

Сервисные устройства нужны для контроля над техническими средствами, их наладки, испытания и ремонта.

Показатели технических средств ЕС ЭВМ постоянно улучшаются: увеличивается быстродействие, объёмы памяти и т.д. Это происходит в частности за счёт перехода на микросхемы с более высоким уровнем интеграции (БИС). Но это уже относится к машинам IV поколения.

3.Агрегатный принцип построения ЭВМ.

Этот принцип заключается в изготовлении отдельных функциональных устройств с едиными унифицированными связями. Эти устройства легко могут быть соединены в вычислительную систему требуемой конфигурации.

Материальные затраты и время на разработку, сборку наладку и внедрение агрегатных ЭВМ намного меньше по сравнению с обычными ЭВМ.

Возможность наращивания структуры ЭВМ и уменьшения уязвимости к отказам обеспечена конструированием ЭВМ из отдельных модулей. Это расширяет границы применения таких ЭВМ.

Модуль - это конструктивная единица электронного оборудования, имеющее законченное оформление и стандартные средства сопряжения с другими подобными единицами. Это, например, оперативное запоминающее устройство, накопители на дисках, процессор, канал и т.д.

Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) - это внутренняя (оперативная) память компьютера.

Накопители на магнитных дисках (МД), ленте (МЛ) и барабанах (МБ) - это внешняя память.

Процессор представляет собой основу каждой машины. Он выполняет арифметические и логические операции, управляет последовательностью выполнения команд. Та же у процессора есть собственное сверхоперативное запоминающее устройство. построенное на регистрах.

Каналы ввода-вывода - это специализированные средства системы ввода-вывода. Они организовывают процесс обмена между периферийными устройствами и оперативной памятью.

Все однотипные модули взаимозаменяемы.

4.Интерфейс, селекторный и мультиплексный каналы.

Интерфейс - это совокупность электрических, механических и программных средств, позволяющих соединить между собой элементы системы автоматической обработки данных.

На практике интерфейс - это многоконтактное разъёмное кабельное соединение с чётким разграничением сигналов для каждого провода. Он позволяет присоединять и работать с различными периферийными устройствами, быстродействие которых не превосходит пропускной способности канала.

Селекторный и мультиплексный каналы служат для обеспечения связи между ЭВМ и периферийными (внешними) устройствами.

По средствам селекторного канала ЭВМ соединяется с быстродействующими внешними устройствами, такими как накопители на МД, МБ и МЛ. Работа идет только с одним внешним устройством. Такой режим работы называется монопольным.

Так же селекторный канал может быть оснащён адаптером “канал-канал”, который устанавливает связь между каналами ЭВМ.

Через мультиплексный канал идёт обмен информацией между оперативной памятью и периферийным оборудованием с малым быстродействием, например, устройства ввода-вывода на перфоленты и перфокарты, алфавитно-цифровое печатающее устройство. Такие устройства могут работать независимо друг от друга.

5.Структура машин ЕС ЭВМ.

Обобщённая структура машин ЕС ЭВМ.




Пунктиром показаны пути прохождения команд процессора. Сплошными линиями - пути обмена информацией между основными оперативными запоминающими устройствами (ООЗУ) и внешними устройствами.

Так же процессор постоянно соединён с двумя устройствами основной оперативной памяти.

6.Машинные элементы информации (байт, полуслово, слово, двойное слово, поле переменной длины).

Любое слово, каждый символ увеличивает количество информации.

Чтобы измерить количество информации, нужно взять слово в качестве эталона. В качестве алфавита в ЭВМ используется двоичный алфавит, состоящий из 0 и 1. Эталонным считается слово, состоящее из одного символа такого алфавита. Оно принимается за 1 и называется “Бит”. Чтобы измерить количество информации в произвольном слове, его кодируют в этом алфавите, а затем находят его длину.