Смекни!
smekni.com

История развития ЭВМ (стр. 5 из 5)

Матричный

процессор

3.Мультипроцессорная организация с общей оперативной памятью.

В центре системы - мощные процессоры, имеющие собственную память и внутреннее управление. процессоры работают с общей ОП (ЗУ). Одна из главных проблем таких вычислительных систем - коммутирование процессоров. Производительность составляет свыше 100 млн. операций в секунду.

4.Сети связи ЭВМ.

Сети связи ЭВМ можно рассматривать в виде пунктов, объединяемых каналами связи. Сети можно разделить на централизованные и распределённые.

В централизованных сетях обмен информацией между ЭВМ и абонентом происходит через центральный узел связи. При большом количестве абонентов такое построение сети нерационально.

В распределённых сетях связи осуществляется между многими парами узлов. Каждый узел связан не менее чем с двумя другими узлами, и абоненты могут включатся в несколько узлов.

5.ЭВМ V поколения.

ЭВМ IV поколения не получили широкого распространения из-за своей специфики. Это явилось стимулом для разработки ЭВМ V поколения, при разработки которых ставились совершенно другие задачи, нежели при разработки всех прежних ЭВМ. Если перед разработчиками ЭВМ I - IV поколений стояли такие задачи, как увеличение производительности в области числовых расчётов, достижение большой ёмкости памяти, то основными задачами разработчиков ЭВМ V поколения являлось создание искусственного интеллекта машины (возможность делать логические выводы из представленных фактов), возможность ввода информации в ЭВМ при помощи голоса, различных изображений. Это позволит общаться с ЭВМ всем пользователям, даже тем, кто не обладает специальных знаний в этой области. ЭВМ будет помощником человеку во всех областях.

Проект семейства ЭВМ V поколения объединяет 16 процессоров. Это позволит достичь быстродействия в 160•106 операций в секунду.

Список литературы:

1. А.П.Пятибратов, А.С.Касаткин, Р.В.Можаров. “ЭВМ, МИНИ-ЭВМ и микропроцессорная техника в учебном процессе.”

2. А.П.Пятибратов, А.С.Касаткин, Р.В.Можаров. “Электронно-вычислительные машины в управлении.”

3. Лекции МИЭМ.