Смекни!
smekni.com

Инструменты парикмахера (стр. 2 из 5)

Уход за ножницами.

Парикмахерские ножницы имеют специальное покрытие (оксидирование или хромирование), предохраняющее их от коррозии. И все же спустя некото­рое время после начала эксплуатации их рабочие поверх­ности в результате трения и заточки теряют это покрытие. Поэтому ножницы необходимо:

· хранить в футляре или чехле;

· оберегать от попадания влаги и других составов, спо­собствующих появлению коррозии. Для этого после каждой стрижки, особенно при обработке мокрых волос, ножницы про­тираются сухой тряпкой;

· оберегать от ударов о твердые предметы, так как даже при малейшей деформации их концов работать будет уже не­возможно.

Бритвы

Используются опасные и безопасные бритвы. Безопас­ные бритвы предназначены только для бритья или только для стрижки и филировки волос (филировочные бритвы).

Безопасные бритвы.

Бритвы для стрижки (филировочные) и для бритья волос различаются лишь внешним видом. Един­ственное отличие в их устройстве заключается в том, что филировочная бритва имеет предохранительную гребенку (плас­тинку) с зубцами, а бритва для бритья — предохранительную пластинку без зубцов.

Филировочная бритва предназначена для стрижки волос. Свое название она получила потому, что ею удобно произво­дить филировку волос, то есть утончение пряди волос к концам. Все детали бритвы изготовлены изметалла и пластичес­ких масс. Бритва состоит из четырех основных частей: ручки, предохранительной гребенке, лезвия, крепежного винта и штифтов-направляющих (рис. 6).

рис. 6

Ручка бритвы состоит из держателя и пластины, на кото­рой крепится предохранительная гребенка с лезвием. На пла­стине имеется отверстие с резьбой для крепежного винта и два паза для входа штифтов-направляющих предохранитель­ной гребенки, при помощи которых фиксируются (закрепляются) лезвие бритвы и сама предохранительная гребенка на пластине. Режущие кромки лезвия выступают с каждой стороны пластины на 4-5 мм.

Предохранительная гребенка имеет с двух сторон зубцы, центральное отверстие для крепежного винта и два штифта-направляющих. Зубцы гребенки бывают косые и прямые, обыч­но не более 7-9 шт. с каждой стороны. Ширина предохрани­тельной гребенки вместе с зубцами на 6-8 мм больше шири­ны лезвия. Выступающие за режущую кромку лезвия зубцы предохранительной гребенки делают бритву безопасной.

При подготовке к работе лезвие надевают на два штифта-направляющих, Прикладывают предохранительную гребенку с лезвием к пластине ручки так, чтобы штифты-направ­ляющие вошли в пазы на пластине, и затем вворачивают кре­пежный винт.

Безопасные бритвы, как и любой другой режущий инст­румент, требуют постоянного ухода и предохранения от попа­дания влаги.

Опасные бритвы

Предназначены и для стриж­ки, и для бритья волос (рис. 7).

рис. 7

Качество бритвы зависит от сорта стали, из которой она изготовлена, поэтому на производство бритв идут лучшие сорта стали. При использовании опасной бритвы необходимо соблюдать меры предосторожности.

Опасные бритвы состоят из двух основных частей — ручки и клинка, которые соединены между собой заклепкой. Ручка опасной бритвы, изготовленная из пластических масс или из дерева, служит одновременно и футляром для пре­дохранения жала клинка от затупления. Она состоит из двух половинок, скрепленных на концах заклепками.

Клинок опасной бритвы состоит из рабочего полотна, шей­ки и хвостика. На рабочем полотне бритвы различают жало, спинку (обушок), голову и пятку.

Спинкой, или обушком, называют противоположную от жала сторону рабочего полотна бритвы.

Пяткой рабочего полотна бритвы называют ту часть ее режущей кромки, которая граничит с шейкой клинка, а го­ловкой — противоположную, переднюю часть клинка.

В зависимости от формы рабочего полотна различают брит­вы с глубокой и мелкой радиусной вытачкой. Чем глубже ра­диусная вытачка, тем тоньше режущая кромка, и наоборот — бритва с мелкой радиусной вытачкой имеет более толстую режущую кромку. Бритва с тонкой режущей кромкой легче поддается правке и реже требует заточки, а бритву с более толстой режущей кромкой очень трудно править, и она требу­ет более частой точки.

Форма головки клинка бывает прямой и овальной. Различие в форме клинка, головки, а также ширине рабочего полотна бритв позволяет подбирать наиболее удобную бритву для вы­полнения той или иной операции при стрижке или бритье:

· бритвы с широким рабочим полотном клинка очень удобны при бритье головы, для бритья бороды их применяют реже;

· бритвы с узким рабочим полотном очень удобны так­же для стрижки волос;

· бритвы с овальной головкой менее опасны. При бри­тье лица следует пользоваться только ими;

· бритвы с прямой головкой предназначены для окан­товки волос у висков, за ушной раковиной, а также для под­правки усов.

Уход за бритвой.

Жало бритвы должно быть постоянно острым, поэтому ее необходимо хранить закрытой и обере­гать ее жало от соприкосновения с любыми предметами, ко­торые могут затупить его.

Приемы работы с опасной бритвой.

При обработке того или иного участка волосяного покро­ва при бритье бороды, усов и головы пользуются наиболее удобным приемом держания бритвы. Их два. Они отличаются друг от друга положением клинка бритвы и соответственно расположением пальцев на шейке и хвостике клинка.

1. Бритву располагают режущей кромкой вниз, мизинец находится на хвостике, указательный, средний и безымян­ный пальцы — на верхней кромке шейки, большой-на-лец под­держивает бритву снизу, упираясь в кромку шейки у пятки рабочего полотна. Раскрытая ручка бритвы находится между мизинцем и безымянным пальцем (рис. 8).

рис. 8

2. Бритву располагают режущей кромкой вверх. Большой палец находится на шейке бритвы со стороны мастера, ос­тальные пальцы — с противоположной стороны бритвы.

Машинки для стрижки волос

Ручные машинки

Несмотря на то, что в последнее время большое распро­странение получили электрические машинки дли стрижки во­лос, ручные машинки применяются все еще довольно часто.

Ручные машинки различаются толщиной нижней плас­тинки (гребенки), в зависимости от которой им присваивается определенный номер.

Основное применение получили машинки семи номеров -— от № 0 до № 3 (нижняя пластинка наибольшей толщины). Тол­щиной пластинки определяется высота среза волос от кожи головы. Высота среза волос такой машинкой около 4 мм, ма­шинкой № 0 — около 0,3 мм. Когда требуется оставить длину волос больше 4 мм, используют специальные насадки. Насад­ка представляют собой кожух, надеваемый на нижнюю плас­тинку машинки. Таким образом, высота среза волос увеличи­вается на столько миллиметров, сколько составляет толщина нижней пластинки используемой насадки.

Виды машинки.

Различают три вида в зависимости от конструкции используемых в них пружин; с подковообразны­ми, спиральными и кольцеобразными пружинами. Назначение всех видов пружин одно — возвращать подвижную ручку пос­ле сжатия в исходное положение.

Наибольшее распространение для стрижки волос полу­чили машинки со спиральной пружиной. Машинка этого типа состоит из цельколитого корпуса, подвижной ручки, подвиж­ной нижней пластинки (гребенки), спиральной пружины, опор­ного диска (чашечки), резьбовой пробки, центрального кре-пежного винта, фигурной шайбы, крепежной гайки.

Соприкасающиеся между собой плоскости нижней плас­тинки и плоскости подвижной гребенки тщательно отшлифо­ваны. От того, насколько хорошо они пригнаны друг к другу, зависит качество машинки, так как стрижка волос осуществ­ляется именно поперечным движением подвижной гребенки по нижней пластинке.

На цельнолитом корпусе с неподвижной ручкой имеются пазы-направляющие, предназначенные для рабочего хода под­вижной гребенки, резьба для ввертывания резьбовой пробкии два штифта, на которые насаживается нижняя пластинка, центральное отверстие для крепежного винта, цилиндричес­кая выемка для размещения спиральной пружины, специаль­ный цилиндрический выступ в виде втулки для крепления на нем подвижной ручки.

Прямой выступ в средней части подвижной ручки, так же как и изогнутый выступ на неподвижной ручке, служит для держания машинки во время работы.

Скошенные режущие зубья на одном конце пластинки выполняют роль основания, на их уровне при поперечном дви­жении подвижной гребенки осуществляется стрижка волос.

Неподвижная нижняя пластинка имеет на внешней сторо­не специальные продольные пазы-направляющие, которые позволяют при стрижке выдерживать выбранное направле­ние движения машинки.

Спиральная пружина установлена в цилиндрическом уг­лублении цельнолитого корпуса. С одной стороны она закрыта резьбовой пробкой, при помощи которой регулируется натя­жение пружины, с другой стороны пружина закрыта опор­ным диском (чашечкой), который упирается в штифт упора подвижной ручки.

Собранные части машинки скреплены центральным крепеж­ным винтом, имеющим резьбу. Между крепежной гайкой и кор­пусом машинки на крепежном винте установлена фигурная шай­ба, которая играет роль амортизирующего устройства и обеспе­чивает плотное прилегание друг к другу подвижной и неподвижной пластинок (гребенок) и плавный ход машинки.

Приемы работы.