Смекни!
smekni.com

Инструменты парикмахера (стр. 3 из 5)

Конструкция ручек машинки такова, что ею удобно работать только правой рукой, при этом большой палец должен упираться в изогнутый выступ у основания не­подвижной ручки, а прямой выступ подвижной ручки должен находиться между указательным и средним пальцами правой руки.

Прежде чем приступить к стрижке, необходимо натре­нировать руку, чтобы во время работы она не устала, так как для сжимания ручек машинки во время стрижки волос требу­ется приложить значительное усилие. Для тренировочных це­лей можно выполнять любые упражнения, которые способ­ствуют усилению пальцев правой руки и ладони.

Уход за машинкой.

Ручные машинки, как и любой дру­гой режущий инструмент парикмахера, требуют бережного обращения и постоянного ухода — от этого зависит срок их службы. Необходимо:

· оберегать ее зубья и ручки от ударов о металлические или любые другие твердые предметы, а также от попадания влаги. Влага может стать причиной появления на рабочих по­верхностях машинки ржавчины и выхода машинки из строя;

· хранить ручную машинку следует в специальном чех­ле или футляре;

· в специальных мастерских (только!) затачивать под­вижную и неподвижную гребенку машинки;

· по мере надобности очищать от загрязнений и смазы­вать. Эти операции следует выполнять при частичной или пол­ной ее разборке. Разобрав, промывают каждую деталь в бен­зине или керосине и протирают тряпочкой. После этого сма­зывают машинным маслом все трущиеся детали машинки, кроме режущих зубцов подвижной и неподвижной гребенок, и собирают ее. После разборки и смазки машинки ее регули­руют поворотом крепежной гайки влево или вправо.

Электрические машинки

Электрические машинки для стрижки волос состоят из коллекторного электрического двигателя, головки, комплек­та сменных ножей, питающего шнура со штепсельной вил­кой, пластмассового корпуса (рис. 9).

рис. 9

При пользовании электрической машинкой, как и любым другим электробытовым прибором, требуется соблюдать меры предосторожности: не брать машинку мокрыми руками, не включать в сеть с напряжением, которое больше или меньше рассчитано для данной машинки, и так далее.

К электросети машинка подключается при помощи пита­ющего шнура со штепсельной вилкой. Последняя снабжена устройством для подавления радиопомех, возникающих при работе электродвигателя. На головке машинки имеется вык­лючатель. Чтобы включить машинку, необходимо передвинуть кнопку выключателя по направлению к ручке, а для выключения — в обратную сторону.

Пластмассовый корпус электромашинки состоит из трех стандартных частей:

· корпуса, в котором расположен электродвигатель (кор­пус является одновременно ручкой машинки, при стрижке волос он помещается в ладони правой руки);

· головки машинки, в которой расположен механизм ре­дуктора (червяк, шестерня и так далее);

· пластмассового штуцера со вставленной в него пру­жиной, предохраняющей питающий шнур от перелома. Меж­ду пластмассовым штуцером и корпусом машинки расположена металлическая шайба с кольцом для подвески машинки на крючок.

Комплект сменных ножей имеет различную толщину ниж­них пластинок и поэтому соответственно разные номера. Наи­большее распространение получили сменные ножи от нуле­вого до третьего номера. Как и в ручных машинках, нулевым номером обозначают электрические машинки, имеющие ниж­нюю пластинку наименьшей толщины, а третьим — машинки с нижней пластинкой наибольшей толщины. Для крепления сменных ножей на головке расположены два штифта-направляющих, на которых по окружности имеются пазы для фик­сации сменных головок.

Приемы работы с машинкой.

Прежде чем начать работу на новой машинке, ее необходимо подготовить: удалить за­водскую смазку с ножей, промыть их в бензине или кероси­не, вытереть сухой тряпочкой и смазать машинным маслом все трущиеся части, за исключением зубьев ножей. Далее:

· прежде чем будет подключен питающий шнур машин­ки в электросеть, необходимо убедиться в соответствии номи­нального напряжения сети напряжению, указанному на кор­пусе машинки;

· корпус машинки в процессе работы слегка нагревается. Во избежание сильного перегрева машинку оставляют непре­рывно включенной не более чем на 30 мин.

Уход за электрической машинкой.

При эксплуатации ма­шинки все ее детали неизбежно срабатываются. Чтобы про­длить срок годности машинки, за ней нужен постоянный уход.

В процессе эксплуатации необходимо оберегать электри­ческую машинку от попадания воды или другой жидкости внутрь корпуса; в противном случае машинка выйдет из строя. Стрижка мокрых или загрязненных волос вызывает коррозию ножей машинки.

Ножи периодически разбирают, промывают в бензине или керосине, протирают сухой тряпкой, смазывают и собирают.

Операцию смены и установки новых ножей выполняют при включенном двигателе машинки.

Затачивают ножи электромашинок, как и ножи ручных машинок, в специальных мастерских.

Через 1,5-2 г. при условии ежедневной эксплуатации ма­шинки графитовые щетки электродвигателя заменяют (за­пасными графитовыми щетками снабжается каждая электро­машинка). Производят замену следующим образом:

· выворачивают винты, при помощи которых крепятся крышки щеткодержателей. Затем, откинув щеткодержатели, изношенные щетки вынимают вместе с пружинками, снима­ют со старых щеток пружинки и надевают их на новые. Новые щетки вместе с пружинками вставляют в щеткодержатели и закрепляют винтами крышку. Затем винты фиксируют нитро-эмалевой краской. Машинку собирают.

Смазывают и очищают основные узлы через каждые 3-4 месяца. Для этого машинку разбирают в такой последовательности: сначала отворачивают пластмассовый штуцер со встав­ленной в него пружиной, находящейся в хвостовой части ма­шинки, и сдвигают их вместе с шайбой вдоль оси шнура в сторону от машинки; затем берут машинку за головку в левую руку и сдвигают корпус в сторону питающего шнура, откры­вая таким образом доступ к электродвигателю.

Для очистки и смазки механизма редуктора отворачивают три винта, которыми крепится пластинка на головке машин­ки. Затем редуктор очищают от пыли и других загрязнений, а также от остатков смазки. Потом вводят по 3—4 капли масла между всеми трущимися деталями его механизма. Имейте в виду, что пропитаться маслом должны и войлочные сальники поводка ножей. При смазке деталей механизма редуктора не­обходимо следить за тем, чтобы не было излишек масла, ко­торые впоследствии при работе машинки могут попасть в элек­тродвигатель и вывести его из строя.

Бигуди

Бигуди — самое распространенное приспособление для укладки волос. При помощи бигуди производится оформление локонов, которые являются основой почти всех современных причесок.

В настоящее время в продаже представлено несколько разновидностей бигуди:

1. Полый металлический цилиндр с большим количе­ством отверстий, прижимной планкой и резинкой (рис. 10).

Поверхность бигуди гладкая. Отверстия на корпусе бигуди предназначены для выхода паров воды при сушке волос. С одной стороны бигуди имеется специальное отверстие, в ко­торое вставлена резинка. При помощи резинки и корпуса би­гуди крепится прижимная планка, которая имеет профиль рабочей поверхности бигуди и при накручивании волос распо­лагается вдоль оси вращения бигуди. Плотное прилегание при­жимной планки к рабочей поверхности бигуди необходимо для зажима концов волос накручиваемой пряди. Назначение ре­зинки заключается в том, чтобы закреплять бигуди в накру­ченном положении. С этой целью на противоположном от мес­та крепления резинки конце бигуди имеются выступы, удер­живающие резинку в заданном положении.

рис. 10

Основной недостаток бигуди данного типа — залом на волосах от прижимной планки и резинки.

2. Полый металлический цилиндр с отверстиями, без при­жимной планки. Эти бигуди бывают как с резинкой, так и без нее. При отсутствии резинки роль фиксирующего устройства играет специальная шпилька.

Шпилька представляют собой стержень длиной 6-8 см. Один конец шпильки утончен для облегчения ввода его в волосы. Ко­нец шпильки — гладкий и закругленный, чтобы не повреждать кожу головы при введении шпильки в волосы. На другом конце шпильки находится утолщение, которое препятствует проска-киванию шпильки в отверстия рабочей поверхности бигуди при юс фиксировании в накрученном положении,

3. Пластмассовый цилиндр с поверхностью, покрытойшипами высотой от 1 до 5 мм. Шипы позволяют ровнее рас­пределить прядь волос на рабочей поверхности бигуди. В на­крученном положении бигуди этого типа довольно хорошо дер­жатся на любой длине волос при фиксировании шпилькой. Недостатки данного типа бигуди:

· при накручивании завитых волос (особенно коротких) верхний слой накручиваемой пряди обычно не удается доста­точно натянуть, в результате чего качество значительно сни­жается;

· при раскручивании высушенных волос последние цеп­ляются за шипы и от резких движений могут обрываться;

· процедура раскручивания волос после сушки занимает больше времени, чем раскручивание бигуди других типов.

4. Бигуди, обтянутые бархатом. Завивка с помощью дан­ного тира бигуди держится долго. Волосы при этом не имеют заломов. Завитки ровные, крупные.

5. Пластмассовый цилиндр с насадкой из мелкой щети­ны на поверхности бигуди (с липучкой). Эти бигуди бывают различных размеров. Их рекомендуется использовать облада­тельницам коротких волос.

6. Бигуди-папильотки. Представляют собой удлиненные тонкие цилиндры с проволокой внутри, за счет которой они сгибаются. Эти бигуди очень просты в применении; тонкую прядь волос накручивают и затем бигуди сворачивают.